大家好,關于個人所得稅的征收辦法很多朋友都還不太明白,今天小編就來為大家分享關于個人所得稅扣款的知識,希望對各位有所幫助!
個人所得稅怎么扣
問題一:現在個稅怎么計算應交個人所得稅=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額3500元)*t適用稅率-速算扣除數
例:應交個人所得稅=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500元)*稅率3%-速算扣除數0元=37.68元。
附:調整后的7級超額累進稅率如下:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元場
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。)
問題二:怎么扣個稅現在國家規定的工資所得稅是,工資總額扣除三險一金(基本醫療保險、基本養老保險、失業保險、住房公積金)后,再減去3500,得出的差額按下列公式及稅率表計算。
工資個人所得稅=(工資總額-三險一金- 3500)×稅率-速算扣除數
級數全月應納稅所得額稅率速算扣除數(元)
4超過9000元至35000元 25% 1005
5超過35000元至55000元 30% 2755
6超過55000元至80000元 35% 5505
先把工資總額(包括基本工資、補貼、加班工資等)減去社保、公積金得出應稅所得
把第一步算出來的差額(應稅所得)在稅率表中找到相應的稅率和速算扣除數
如某人工資10000元,繳納社保、公積金共600元,
那么應稅所得=10000-600-3500=5900――5900對應的稅率20%,速算扣除數555
應納稅額=5900×20%-555=625(元)
問題三:個人所得稅如何扣除計算?工資、薪金所得適用
2超過 500元至2,000元的部分 10%減去 25
3超過2,000元至5,000元的部分 15%減去125
4超過5,000元至20,000元的部分 20%減去375
5超過20,000元至40,000元的部分 25%減去1,375
6超過40,000元至60,000元的部分訂30%減去3,375
7超過60,000元至80,000元的部分 35%減去6,375
8超過80,000元至100,000元的部分 40%減去10,375
9超過100,000元的部分 45%減去15,375
1、本表含稅級距指以每月收入額減除費用兩千元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。
2、含稅級距適用于由納稅人負擔稅款的工資、薪金所得;不含稅級距適用于由他人(單位)代付稅款的工資、薪金所得。
例如:王小五的工資5000元,他的個稅是:(5000-2000)*15%-125=325元
問題四:個稅怎么扣? 40分一、個人取得的工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得。
(一)每月取得工資收入后,先減去個人承擔的基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金,以及按省級***規定標準繳納的住房公積金,再減去費用扣除額2000元/月,為應納稅所得額,按5%至45%的九級超額累進稅率計算繳納個人所得稅。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
應納稅額=工資薪金收入-2000-“三險一金”
(三)工資、薪金不含稅收入適用稅率表
級數應納稅所得額(不含稅)稅率(%)速算扣除數(元)
2超過500元至2000元的部分 10 25
3超過2000元至5000元的部分 15 125
4超過5000元至20000元的部分 20 375
5超過20000元至40000元的部分 25 1375
6超過40000元至60000元的部分 30 3375
7超過60000元至80000元的部分 35 6375
8超過80000元至100000元的部分 40 10375
例:王某當月取得工資收入9000元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為2000元,則王某當月應納稅所得額=9000-1000-2000=6000元。應納個人所得稅稅額=6000×20%-375=825元。
問題五:個稅怎么計算的應交個人所得稅=(工資-個人交五險一金金額-個人所得稅扣除額3500元)*t適用稅率-速算扣除數
例:應交個人所得稅=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500元)*稅率3%-速算扣除數0元=37.68元。
附:調整后的7級超額累進稅率如下:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后的余額或者減除附加減除費用后的余額。)
問題六:2014年的個人所得稅怎么扣您好,很高興為您解答:
工資納稅關系到我們切身利益的問題。因此大家要對工資納稅標準的基本知識有一定的認知。如果大家對2014工資納稅標準了解不清楚的,以下希望能幫到你。
速算扣除數并非稅法規定,而是根據稅法推算出來的一個方便計算的系數。
現行稅法中實際上關于個稅的計算這么規定的。
個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)
4超過9000元至35000元的部分 25
5超過35000元至55000元的部分 30
6超過55000元至80000元的部分 35
例一:如果某人扣保險后工資10,000,怎么計算個稅呢?
其中3500免征;1500按3%,征稅45元;3000按10%,征300元;2000按20%,征400元。
這么算很麻煩,所以會計們發明了速算扣除數。
所謂的“速算扣除數”就是:在超額累進稅率計稅法中,對計稅依據直接乘上最高稅率,得到的結果與真實的稅額之差,這個差在每一級都是一個常數。事先推出這個常數,對于快速計算稅額很有幫助,所以這個數叫“速算扣除數”。
快速計算個稅的公式是【計稅依據×最高稅率-速算扣除數=最終稅額】。
稅率10%對應速算扣除數為1500*(10%-3%)+0=105
稅率20%對應速算扣除數為4500*(20%-10%)+105=555
稅率25%對應速算扣除數為9000*(25%-20%)+555=1005
稅率30%對應速算扣除數為35,000*(30%-25%)+1,005=2,775
稅率35%對應速算扣除數為55,000*(35%-30%)+2,775=5,505
稅率45%對應速算扣除數為80,000*(45%-35%)+5,505=13,505
例二:如果某人扣保險后工資10,000,怎么計算個稅呢?
6,500介于4,500和9,000之間,使用稅率20%,速算扣除數555
2014工資納稅標準是多少?2014年工資個稅如何計算?2014年工資納稅稅率表是怎樣的?法律快車編輯在下文為您詳細解答,歡迎查閱。
2014年個稅起征點目前是3500元。所以,工資超過3500元的要納稅,低于3500元的則不用。
應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算
如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000―3500)×3%―0=45(元)。
2014年實行7級超額累進個人所得稅稅率表
問題七:工資的個人所得稅怎么扣法?工資薪金所得的個人所得稅應納稅所得額是用納稅人當月工資總額(包括加班工資,你的500元加班費不能免稅的)減去個人承擔的“五險一金”和費用扣除定廠標準2000元(2008年3月起執行,以前是1600元/月)的余額,按你說的情況,你應交個人所得稅=(2500+500-2000)*10%-25=75元
問題八:個人所得稅百分比怎么算?新個稅稅率表(2011年9月1日起實行)
級數應納稅所得額弧稅率速算扣除數
2超過1500元至4500元的部分 10% 105
3超過4500元至9000元的部分 20% 555
4超過9000元至35000元的部分 25% 1005
5超過35000元至55000元的部分 30% 2755
6超過55000元至80000元的部分 35% 5505
問題九:工資的個人所得稅怎么計算應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
扣除標準3500元/月(2011年9月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用)
應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準
問題十:個人所得稅怎么計算應納個人所得稅=(工資收入全額-社保、公積金-3500)×稅率-速算扣除數
工資收入全額包括基本工資、獎金、補貼、加班工資等
(工資收入全額-社保、公積金-3500)的差額看看在稅率表中屬于哪一級的,然后乘以對應稅率,減去對應的速算扣除數。
全月應納稅所得額稅率速算扣除數(元)
如:工資2600,獎金1800。扣社保229.81。
(2600+1800-229.81-3500)=670.19――稅率3%,速算扣除數0
個人所得稅=670.19×3%=20.11(元)
如:工資4000,獎金2000,社保350,公積金500
(4000+2000-350-500-3500)=2000――稅率10%,速算扣除數105
個人所得稅=2000×10%-105=95(元)
2022個人所得稅扣稅標準是多少
修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。費用,現行新標準為六萬元/年(5000元/月),即通常我們理解的扣除額數,也是這次法律修訂修改的內容。
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
個人所得稅怎樣扣稅
1、很多朋友的月工資已經超過一萬元,但是大多數朋友針對自己每月繳納的個人所得稅數額是稀里糊涂的。那么收入一萬的群體究竟應該繳納多少個人所得稅呢?
2、個人所得稅繳納多少,各地稍有不同。也就是說,即使兩個人工資相同,都是每月1萬元,但是每月繳納的個人所得稅數目是有可能不同的,因為個人所得稅繳納的多少不僅和你的工資水平掛鉤,還和個人所得稅起征點,五險以及公積金的繳納金額,個人所得稅專項扣除等因素有關。
3、按照我國個人所得稅的最新規定,我們個人所得稅的起征點是5000元起步,一年十二個月也就是六萬元。也就是說我們工資一萬元并不是全部繳稅,每月工資5000元以下的部分是不繳稅的,只有超出5000元的部分才要繳納個人所得稅。
4、假設我們工資一萬元,扣除起征點的五千元,剩下的五千元也并非全部計算個稅,還需要扣除五險一金的個人繳納部分,以及其它專項附加費用,然后才是我們的計稅金額。
5、關于五險一金部分,不同地方,不同單位的個人繳納比例都有差異,因為各地的社保繳費基數,公積金的個人繳納比例都是有差距的。
6、關于專項附加扣除這一項,這也是國家為降低個人所得稅繳納負擔而采取的一項惠民措施。具體來說,如果納稅人有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金以及贍養老人等六項專項費用支出,那么這部分費用還可以排除在計稅范圍之外。具體比如說納稅人的子女有全日制學歷教育方面的支出,那么每個月在計算個稅時還可以再扣除1000元。
7、工資一萬元,到底繳納多少稅,具體就看你五險一金和專項附加扣除能扣多少了,這個因人而異,這也是為什么同樣工資一萬元,繳稅金額卻有差異的主要原因。
8、應納稅所得額=月度收入- 5000元(免征額)-專項扣除(五險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
9、假設我們收入一萬元,每月社保公積金個人繳納1000元,專項附加扣除1000元,扣除起征點的5000元,那么我們每月的應納稅所得額就是:10000- 1000- 1000- 5000=3000元,一年就是36000元。
10、根據你應納稅所得額的不同,你的個人所得稅繳納稅率也不同,具體稅率朋友們可以參照下表:
11、按照上表,如果我們一年的應納稅所得額是36000元,那么我們的稅率就是3%,速算扣除數為0,那么我們一年應繳納的個稅金額就是36000乘以稅率3%,然后減去速算扣除數0,也就是1080元,一個月也就是90元。
12、當然以上計算結果是在扣除每月五險一金1000元,扣除專項附加1000元的基礎上得到的,朋友們在計算時只要根據自己的實際情況,按照以上公式進行合理扣除就可以了。
個人所得稅按什么標準來扣稅
1、起征點每月5000元,工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
法律依據:《中華****個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
個人所得稅扣除標準
1、個人所得稅扣除標準:個人所得稅計算是需要扣除專項附加扣除、個人五險一金、起征點后的。
專項附加扣除標準分為以下幾項:
1)子女教育:學歷教育-接受全日制學歷教育的,按照每個子女每月1000元標準扣除
學前教育-按每個子女每月1000元標準扣除
2)繼續教育:學歷學位繼續教育-最高48個月,每月400標準扣除
職業資格繼續教育-年度3600標準扣除
3)大病醫療-扣除醫保報銷后個人負擔累計超15000部分,在80000元限額內匯算清繳時據實扣除
4)住房貸款利息-首套住房貸款利息,按照最長240個月,每月1000元標準扣除
5)住房租金-按城市標準分為每月1500、1100、800三個檔次
6)贍養老人-贍養60歲以上父母、以及子女均去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母,獨生子女每月2000元標準扣除,非獨生子女與兄弟姐妹分攤最高每月1000元
個人五險一金按照企業為個人代扣代繳額度標準扣除(個人繳費基數*個人繳納比例)
個稅起征點為每月5000元標準,年度則為600000元
2、個人所得稅稅率:個人綜合收入扣除專項附加扣除、五險一金、個稅起征點后計算稅率
全年納稅所得額不超過36000元,稅率3%,速算扣除數0;
全年納稅所得額超過36,000元至144,000元,稅率10%,速算扣除數2520;
全年納稅所得額超過144,000元至300,000元,稅率20%,速算扣除數16920;
全年納稅所得額超過300,000元至420,000元,稅率25%,速算扣除數31920;
全年納稅所得額超過420,000元至660,000元,稅率30%,速算扣除數52920;
全年納稅所得額超過660,000元至960,000元,稅率35%,速算扣除數85920;
全年納稅所得額超過960,000元,稅率45%,速算扣除數181920
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