個人所得稅工資案例,個人所得稅和工資的關系
大家好,感謝邀請,今天來為大家分享一下個人所得稅工資案例,個人所得稅和工資的關系的問題,以及和個人所得稅工資案例,個人所得稅和工資的關系的一些困惑,大家要是還不太明白的話,也沒有關系,因為接下來將為大家分享,希望可以幫助到大家,解決大家的問題,下面就開始吧!
江西曾春亮已經逃了幾天了。看這種情況是餓**還是被抓概率大?
感謝受邀回答!我通過八個案例,來說明個人所得稅匯算清繳退稅的各種情形。
1.個稅匯算清繳簡介
2019年以后,我國建立綜合與分類相結合的個人所得稅制,個人所得稅匯算清繳也應運而生。需匯算清繳的主要原因有兩個,一個是退稅,一個是補稅。退稅是為了更好地保障納稅人合法權益,讓納稅人充分享受政策紅利;補稅為涵養稅源,做到應征盡征,也使相同收入的納稅人稅負相同,體現公平正義。具體計算公式如下:
應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-符合條件的公益慈善事業捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額
今天我主要通過八個案例說明一下退稅的情形。
案例一:
老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,可享受子女教育專項附加扣除1000*12=12000元,但由于疏忽,未在APP中填列子女教育專項附加扣除扣除。
【案例分析】老王可以在匯算清繳時,填報子女教育專項附加扣除12000元,應退或應補稅額=(150000-60000-20000-12000)*10%-2520-4480=-1200元(負數代表需退稅)。
【總結】預扣預繳時未申報扣除或者未足額扣除專項附加扣除(包括:子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護),可在匯算清繳時申報扣除,由此 導致退稅。
案例二:
老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,發生符合條件的大病醫療專項附加扣除,扣除醫保報銷后個人負擔累計35000元。
【案例分析】因政策規定,大病醫療只能在匯算清繳時扣除,預扣預繳時不能扣除。根據規定,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔累計超過15000元的部分,則2021年可扣除大病醫療為35000-15000元=20000元。應退或應補稅額=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(負數代表需退稅)。
【總結】:發生符合條件的大病醫療支出,可在匯算清繳時申報扣除,由此導致退稅。
案例三:
老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅4480元。老王在2021年度,對紅十字會捐款20000萬元(符合扣除條件),未在預扣預繳時扣除。
【案例分析】老王可以在匯算清繳時,填報捐贈支出20000元,應退或應補稅額=(150000-60000-20000-20000)*10%-2520-4480=-2000元(負數代表需退稅)。
【總結】預扣預繳時未申報扣除的捐贈支出,可在匯算清繳時申報扣除,由此導致退稅。
案例四:
老王2021年全年工資15萬元,“三險一金”等專項扣除20000元,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅5480元。2021年度,因**原因,老王僅在公司工作10個月,有兩個月失業在家。
【案例分析】本年度實際工作10個月,造成減除費用(5000元/月)僅扣除了10個月。可以在匯算清繳時,增加兩個月的減除費用扣除(5000元/月),由此造成退稅。應退或應補稅額=(150000-60000-20000)*10%-2520-5480=-1000元(負數代表需退稅)
【總結】因失業或者年度中間才工作,造成一年內實際工作不滿12個月,致使減除費用扣除不充分,由此造成退稅。
案例五:
老王2021年全年工資6萬元(其中1月份發放工資20000元),無“三險一金”等專項扣除,預扣預繳時未申報扣除專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅450元。
【案例分析】老王在一月份發放工資時,預扣了個人所得稅450元,但是從全年看,其并不需要繳納個人所得稅,多繳稅款造成退稅450元。
【總結】綜合所得年收入不超過6萬,但平時預扣預繳了個稅,由此造成退稅。
案例六:
老王是自由職業者,在2021年度未取得工資薪金所得,全年取得勞務報酬120000元(每月10000元),全年預繳個人所得稅=10000*(1-20%)*20%*12=19200元。
【案例分析】老王全年未取得工資薪金,僅取得勞務報酬,造成預扣預繳時無法扣除專項附加扣除和減除費用,從而需要在匯算清繳時扣除專項附加扣除和減除費用,假設,老王可享受子女教育1000元/月,贍養老人2000元/月兩項專項附加扣除。應退或應補稅額=(120000-120000*20%-60000-36000)*0%-19200=-19200元(負數代表需退稅)
【總結】納稅人年度內沒有工資薪金所得,但取得了勞務報酬或稿酬或者特許權使用費,造成預扣預繳時不能扣除專項附加扣除和減除費用,只能在年度匯算清繳時再申報扣除,由此造成退稅。
案例七:
老王2021年每月取得工資5000元,每月取得勞務報酬5000元。無“三險一金”等專項扣除元,可享受子女教育1000元/月,贍養老人2000元/月兩項專項附加扣除,無其他扣除和捐贈扣除,2021年全年預繳個人所得稅9600元。
【案例分析】勞務報酬預扣預繳時,適用稅率20%,但從全年看,綜合所得適用稅率3%。應退或應補稅額=(60000+60000-60000*20%-60000-36000)*3%-9600=-9240元(負數代表需退稅)
【總結】取得勞務報酬或稿酬或者特許權使用費預扣預繳時稅率過高(高于綜合所得稅率),由此造成退稅。
案例八:
預扣預繳時未享受稅收優惠,如殘疾人減征個人所得稅優惠等,匯算清繳時享受減免稅優惠,由此造成退稅。
總結:
樓主所屬超過6萬不足12萬是否退稅,退多少的問題,因需要分析的因素太多,本回答不能給出明確的答復。但樓主可以根據上述八種退稅情形自行判斷并計算退稅的金額。
希望上述答復能給您帶來幫助!
江西曾春亮已經逃了幾天了。看這種情況是餓**還是被抓概率大?
關于這個問題回答如下:
1.這個每個人情況不一樣,要具體情況具體分析,可能有的人退稅過萬元,有的人一分錢退稅都沒有。
2.是否退稅有一個前提,就是你上年是否預扣預繳過稅款,可以通過個人所得稅APP查看自己的個人所得稅納稅申報明細信息,看是否預扣預繳過稅款,有預扣預繳稅款記錄,才有可能退稅。
3.超過6萬元不超過12萬元的自然人,如果是靈活就業人員。平時沒有進行專項扣除或者專項附加扣除的,如果預扣預繳了個人所得稅,100%會退稅,預扣預繳稅款越多,退稅也會越多。
4.超過6萬元不超過12萬元的自然人,如果是工薪階層。平時沒有填報專項附加扣除信息,預扣預繳過個人所得稅,肯定也會退稅。或者平時即使填報了專項附加扣除信息,可能選擇全年一次性獎金合并計稅比較有利,建議全年一次性獎金合并計稅和單獨計稅兩種方式進行比較,選擇最優的一種,有可能有退稅驚喜。
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