取得的通訊費補貼收入如何征收個人所得稅?
個人所得稅合理避稅的10種方法!(實用版)01差旅費補貼(差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅);\r 是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的\r 02職工離職有個稅法優惠,員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;\r 03通訊費:單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,暫按每人每月不超過300元標準,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。\r 單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。\r 04職工夏季防暑降溫清涼飲料費:報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅\r 05**沖抵 (為不實開支不建議)\r 06大筆收入分次拿\r 某高校教師業余在一家企業**做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。\r 他如果一次性申報納稅,則\r 應納稅所得額\r 30000-30000×20%=24000元\r 應納稅額\r 24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元\r 而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。\r 稅務師評述:根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標準。\r 可見,納稅人如能把一次收入多次取……
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