稿酬個人所得稅計算(網文稿酬個人所得稅計算)
前沿拓展:
稿酬個人所得稅計算
爾系育才向類東帝另稿酬所得每次收入不超過4000更八個夠乙元的,減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次。
你的情況:
應納個人所得稅額=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120元
另:4000元以下的稿酬的計算工公式不是你所說的,應為:
應納個人所果定電液求愿刻置單得稅額=[收入額(4000元以下)來自-800]*20%*(1-30%)
本報訊(記者 張琪)2022年個人所得稅匯算清繳即將開始,很多市民知道工資薪金的計算方法,但對勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得如何計稅、預扣預繳和納入年度綜合所得進行匯算清繳時的差異性了解相對較少。1月6日,記者對上述問題進行了采訪。
“居民個人依法取得的勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,應并入年度綜合所得進行個人所得稅匯算清繳。”聊城恒大稅務師事務所稅務師王克國介紹,根據國家**2018年第56號和61號公告規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。
預扣預繳時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額(稿酬所得的收入額減按70%計算)。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的稅率,勞務報酬所得適用20%—40%**超額累進稅率。
舉例說明。某企業職工小王2021年度收入情況:工資薪金收入10000元/月;8月獲得勞務報酬10000元;9月獲得稿酬15000元;10月獲得特許權使用費5000元。各項扣除費用:社保及公積金個人部分2000元/月,專項附加扣除1000元/月。2021年小王個稅預扣預繳情況:工資薪金扣繳720元;勞務報酬扣繳10000×(1-20%)×20%=1600元;稿費扣繳15000×(1-20%)×70%×20%=1680元;特許權使用費扣繳5000×(1-20%)×20%=800元,全年合計預扣繳個稅4800元。小王在辦理個稅匯算清繳時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得收入額并入綜合所得計稅,全年應納稅額為1920元。
綜上所述,小王2021年個稅預扣繳稅額為4800元,大于全年應納稅額1920元,則有4800-1920=2880元可以辦理退稅。
拓展知識:
稿酬個人所得稅計算
居民個人預扣預繳公式
預扣預繳應納稅所得額=(稿酬所得(不超過4000元)- 800元)*70%
預扣預繳應納稅所得額=(稿酬所得(超過4000元)×(1 – 20%))*70%
應預扣預繳稅額 = 預扣預繳應納稅所得額×20%
稿酬所得 ≤ 800元
個稅=0元
800元 < 稿酬所得 ≤ 4000元
公式
個稅=(收入-800)×70%×20%
栗子
(3600元)
個稅=(3600-800)×70%×20%=392元
稅后=3600-392=3208元
稿酬所得 >4000元
公式 個稅=收入×(1-20%)×70%×20%
栗子
(15000元)
個稅=15000×(1-20%)×70%×20%=1680元
稅后=15000-1680=13320元
稿酬個人所得稅計算
每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
稅率:基本稅率為20%,并按應納稅額減征30%,即14%
應納稅額的計算
(1)原始收入不足4000元的應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)原始收入在4000元以上的應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
法律依據:
《個人所得稅管理辦法》第十一條 扣繳義務人申報的納稅資料,稅務機關應嚴格審查核實。對《扣繳個人所得稅報告表》和《支付個人收入明細表》沒有按每一個人逐欄逐項填寫的,或者填寫內容不全的,主管稅務機關應要求扣繳義務人重新填報。已實行信息化管理的,可以將《支付個人收入明細表》并入《扣繳個人所得稅報告表》。
《扣繳個人所得稅報告表》填寫實際繳納了個人所得稅的納稅人的情況;《支付個人收入明細表》填寫支付了應稅收入,但未達到納稅標準的納稅人的情況。
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