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稿費的個人所得稅計算器(審稿費的個人所得稅怎么算)

前沿拓展:

稿費的個人所得稅計算器

法律分析:稅前年薪50萬稅后是401060元 ,年薪50萬對應的月薪是41666.67元,個人所得稅計算公式:個人所得稅工資讀裂球垂著x稅率-速算扣除數,即00000÷12×30 %-2755元245.00。或者直接使用個人所得稅計算器。計算得出每月稅后收入是41666.67-8245.003421.67元,所以稅前年薪50萬稅后是40事京派十邊升綠幾1060元 。

法律依據:《個人所得稅》 第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以接蘭響清能軸破右每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣偉高況除、專項附加扣除和依法確亮武春定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得否口留簡護玉品胞司牛二,以每一納稅年度終祖試壞它極及的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元千元以責五沙略古仍雨居含置上的,減除百分之二十的費用,其余額為站些聲清之象應納稅所得額。

(五)財產轉讓派主接由所得,以轉讓財產的收入額減除頻跑展切財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟靜陽職沙激正相度銷困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可美機普可興抓價以從其應納稅所得額中扣除務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第的兩另調勢向著講答求一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務劑令采行供試塊院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。


個稅已經從單一稅制,變成了混合稅制!可以說,個稅的改革從未停止過!

在混合稅制的情況下,部分收入就會加總在一起進行計算個稅,其他的收入則會分開進行個稅。像勞務報酬預扣預繳時,就需要單獨計算,而匯算清繳時就需要并入綜合所得計算個稅。

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勞務報酬個稅怎么計算?

勞務報酬計算個稅時,需要分為兩種情況:預扣預繳和年度匯繳清算。

1、預扣預繳:

勞務報酬所得適用20%~40%的**超額累進預扣率。在預扣預繳時,根據勞務報酬單次收入是不是多于4000元,有兩種計算方式。

(1)單次收入小于4000元。

每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%。

例如,虎虎在2022年1月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是3800元。

應納稅收入額=3800-800=3000元。

應預扣預繳個稅=3000×20%=600元。

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(2)單次收入多于4000元。

每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,稅率是20%~40%。收入不同稅率也是有差異的。

例如,虎虎在2022年2月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是30000元。

應納稅收入額=30000×(1-20%)=24000元

應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元

勞務報酬所得適用的稅率是20%~40%的**超額累進稅率,可不是只有20%一種稅率。當你的單次收入超過20000元以后,就需要適用30%的稅率;當你的單次收入超過50000元以后,就需要適用40%的稅率。

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2、年度匯繳清算

在進行年度匯繳清算的時候,勞動報酬的80%計入年度綜合所得。這里需要和預繳的時候進行區別。年度匯繳清算時適用的稅率是七級超額累計稅率。

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個稅綜合所得都包括哪些類型的收入,計算稅款的公式是什么?

個稅綜合所得包括:勞務報酬所得、工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得。當然這四項收入只是在年度匯繳清算的時候,需要合并在一起計算個稅,預繳時不需要合并。

計算公式=年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=(年度綜合所得-60000-專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除-捐贈)*適用稅率-速算扣除數。

其中,公式里面的專項扣除指的就是職工自己承擔的“三險一金”;六項專項附加扣除包括:子女教育、贍養老人、繼續教育、住房租金或購房利息以及大病醫療專項附加扣除。

拓展知識:

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如果這些稿費是在同一個月份里獲得的,則樓上的回答不正確。

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600元和300元不交,1000元應該是(1000-800)*20%*(1-30%)=28元

參考資料:
稅法規定,非實際**作

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