欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

個人所得稅計算題目(個人所得稅法計算題)

前沿拓展:

個人所得稅計算題目

稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。適用20%的比例話千富升長介河試稅率,并按應納稅額減征30%臺宜善才。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次。

你的情況:
應納個人所得稅額=10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120元

另:4000元以下的稿酬的計算工公式不是你所說的,應為:
應納個人所得稅額=[收醫培環轉馬點州銀紹項入額(4000元以下)-800]*20%*(1-30%)


個人所得稅計算題目(個人所得稅法計算題)

【總結】11個稅目應納稅額計算方法:

應稅項目

稅率

應納稅額計算

1.工資、薪金所得

七級超額累進稅率

(每月收入-3500或4800)×適用稅率-速算扣除數(2011年9月1日起)

2.個體工商戶生產、經營所得

五級超額累進稅率

(全年收入-成本、費用及損失-42000)×適用稅率-速算扣除數

3.對企事業單位承包經營、承租經營所得

(1)對經營成果擁有所有權:五級超額累進稅率

(2)經營成果不擁有所有權:七級超額累進稅率

應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

4.勞務報酬所得

20%比例稅率;但20000元-50000元,稅率30%,速算扣除數2000元;超過50000元的部分,稅率為40%,速算扣除數7000元

①每次收入≤4000元:

(每次收入-800)×20%

②每次收入>4000元:

每次收入×(1-20%)×20%

③每次勞務報酬所得(應納稅所得額)>20000元:

每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

5.稿酬所得

20%比例稅率,并按應納稅額減征30%

①每次收入≤4000元:

(每次收入-800)×20%×(1-30%)

②每次收入>4000元:

每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)

6.特許權使用費所得

20%比例稅率

①每次收入≤4000元:

(每次收入-800)×20%

②每次收入>4000元:

每次收入×(1-20%)×20%

7.財產租賃所得

20%(個人出租住房減按10%征收)

①每次收入≤4000元:應納稅所得額=每次收入-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800

每次收入超過4000元的:應納稅所得額=[每次收入-準予扣除項目-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)

②應納稅額=應納稅所得額×20%(或10%)

8.財產轉讓所得

20%

(收入總額-財產原值-合理費用)×20%

9.利息、股息、紅利所得

20%

每次收入×20%

10.偶然所得

20%

每次收入×20%

11.其他所得

20%

每次收入×20%

有財稅問題就問解稅寶,有財稅難題就找解稅寶!

拓展知識:

個人所得稅計算題目

工資:
應交的個稅=(2600-2000)*10%-25=35
年終獎應交個稅=12000*10%-25=1175
買福利**應交個稅=15000*20%=3000
因此王某2008年1月應繳納的個人所得稅=35+1175+3000=4210

希望能對你有幫助

更多追問追答

追問

非常謝謝你

追答

怎么沒采納呢

追問

某**公民王某在2009年1月到12月間取得發下個人、收入:
(1) 每月取得工資收入2500元
(2) 2009年1月代表單位參加某大型演唱會,取得任職單位發放的獎勵與津貼2000元
(3) 9月份出版個人自傳**一部,獲得稿酬2萬元
(4) 全年一次性獎金為7200元
(5) 受托對一電視劇本進行審稿,取得報酬25000元
計算全年應納個人所得稅 (能在幫我一嗎?謝了)

追答

剛才工資的個稅計算有誤,扣除應該是1600元,工資的個稅=(2600-1600)*10%-25=75
其他正確。

2009年1月份個稅=(2500+2000-2000)*15%-125=250
2009年2——12月個稅=(2500-2000)*5%*11=275
稿酬應交個稅=20000*(1-20%)*20%*70%=2240
全年一次性獎金應交個稅=7200*10%-25=695

審稿應交個稅=25000*(1-20%)*20%=4000
全年應納個人所得稅=250+275+2240+695+4000=7460

本回答被網友采納

個人所得稅計算題目

全年一次性獎金12000 /12=1000 適用稅率10%
12000*10%-25=1175
工資交稅 (2600-1600)*10%-25=75
**中獎(偶然所得)15000*20%=3000
2008年1月應繳個稅 1175+75+3000=4250

注:2008年3月起工資薪金稅目免征額提高為2000元。

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221129507805.html

主站蜘蛛池模板: 苍南县| 桃园县| 郴州市| 宿迁市| 通江县| 于都县| 玉山县| 武隆县| 綦江县| 昭苏县| 武穴市| 大埔县| 凤翔县| 双峰县| 西青区| 山丹县| 靖州| 南木林县| 宜黄县| 陆丰市| 通辽市| 晋中市| 额济纳旗| 柳州市| 子长县| 磴口县| 德庆县| 囊谦县| 南安市| 静乐县| 利辛县| 胶南市| 北川| 昌都县| 依兰县| 荥经县| 隆昌县| 承德县| 普兰店市| 西乌| 惠安县|