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個人所得稅全年計算(個人所得稅全年計算器)

前沿拓展:

個人所得稅全年計算

企業年金應區分個人繳費和企業繳費,進行不同的稅務處理。

根據國稅總局陽蘇第斤694號文件的規定,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。由于企業年金中的個人繳費一般是由企業從職工個人工資存父阿斤點絲弱地爾臨感中代扣,因此,69來自4號文件規定,企業在代扣代繳員工個人所得稅時不得扣除年金的個人繳費部分。衡試章也就是說,對企業年金中的個人繳費部分,并沒有稅收優惠政策。
對企業至十承果留孔構僅繳費,即企業年金的企業繳費計入個人賬戶的部分,694號文首先明確,是個人因任職或受雇而縣沖取得的所得,屬于個人所得輕聽稅應稅收入。但在如何計算個稅時,該文件給予了一定的稅收優惠,即在計紀次勢督入個人賬戶時,應視為個人一個月的工資、薪金(不與正水內錢常工資、薪金合并),不扣除任何費用,按照“事件具勞縮征們脫察工資、薪金所得”項目計算當期應納個人所得稅款。由于我國對工資薪金所得實行超額累進稅率,694號文規定企業年金中的企業繳費部分不與正常工資、薪金合并,將降低該部分年金的適用稅率,實為對年金企業繳費部分給予了稅收扶持。在此提醒廣大企業予以關注的是,由于694號文規定,對企業按季度、半愿食兒亞豐比年或年度繳納企業繳費的,在計稅時不得還原至所屬月份,均作為一個月的工資、薪金,不扣除任何費用,按照適用稅率計算扣繳個人所得稅。因此,筆者建議,企業院斗偉搞怎名孩應盡量選擇按月繳費的方式,以適用相對較低的稅率,合理降百從蘇辦向阿低員工個稅稅負。
現舉例如下:
某公司從2008年1月份起建立企業年金基金,企業繳費部分為上年度職工工資總額的4%,個人繳費部分為4%。該公司員工王先生益德常爾節計甚效總火寧,2009年12月份工資薪金收入為5000元,企業為其代扣基本養老保險400,醫療保險100元,失業保險50元,代扣企業年金200元,企業繳費的年金為200元,則應代過踐時副區扣代繳王先生的個人食價科水練定治通提還所得稅為242.5+坐牛陳信世需10=252.5元,其計算過程如下:
第一步:計算王先生發放工資及年金個人繳費部分的個人所得稅
應稅所得額:(5000—400—100—50)—2000=2450元(適用稅率為15%馬勝位包盟么,速算扣除數為125)(注意:不得扣除企業年金個人繳費部分200元)
個人所得稅:2450*15%-125=242.5元
第二步:計算年金中企業繳費部分王先生應負擔的個稅
應稅所得額:200元 (適用稅率5%)
個人所得稅:200*5%=10元。
(注意:此處直接將200元作為應稅所得額,并查找適用稅率)
第三步:該企業應代扣代繳王先生個稅合計為242.5+10=252.5元。


個人養老金制度出臺,個人年度繳費上限12000元。在繳費環節,向個人養老金資金賬戶的繳費,按照每年12000元的限額標準,在綜合所得或經營所得中據實扣除。如果按照上限12000元繳費,有的人能節稅5040元,而有的人還倒虧360元,這究竟是怎么計算的?

**就在于,在繳費環節,個人養老金繳費僅能在綜合所得或經營所得中據實扣除;在領取環節,領取的個人養老金,需按照3%的稅率計算繳納個人所得稅。

依照我國《個人所得稅法》的規定,個人所得分為:(1)工資、薪金所得;(2)勞務報酬所得;(3)稿酬所得;(4)特許權使用費所得;(5)經營所得;(6)利息、股息、紅利所得;(7)財產租賃所得;(8)財產轉讓所得;(9)偶然所得。

上述個人所得,其中(1)(2)(3)(4)統稱為綜合所得。工資、薪金按月預扣預繳個人所得稅,勞務報酬、稿酬、特許使用費按次預扣預繳個人所得稅。年度終了,這四項就要合并在一起匯算清繳,根據應納稅所得額的多少,選擇適用3%-45%的超額累進稅率中的對應檔稅率,計算應納稅額。所謂匯算清繳,就是匯總計算應繳的個人所得稅,再將應繳的稅款與預繳的稅款比對,多退少補。

綜合所得在計算年度個人所得稅前,可減除費用六萬元以及專項扣除(社保及公積金的個人繳費部分)、專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、嬰幼兒照護支出)等。

經營所得,主要是個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得。經營所得,按月或者季度預繳,適用5%-35%的五級超額累進稅率,年度終了也需清算清繳。

假設,某納稅人,其全年綜合所得的應納稅所得額(下同)96萬元以上,適用最高一檔即45%的個人所得稅稅率。那么,他每多掙100元,就要多納稅45元。反之,每少掙100元或者稅前每多扣除100元,就會減少納稅45元。如果按上限12000元參加個人養老金繳費,且所繳費用全額得到扣除,則可以減少納稅5400元;再考慮到領取環節應按3%稅率納稅360元,減去這360元,實際最多可以節稅5040元。

如果全年綜合所得在66萬元至96萬元之間,則適用35%的稅率,最多可以節稅12000*(35%-3%)=3840元。如果全年綜合所得在42萬元至66萬元之間,則適用30%的稅率,最多可以節稅12000*(30%-3%)=3240元。可見,全年綜合所得額越少,節稅的比例越小,節稅額越少。

如年度綜合所得在12萬元(月薪1萬元)以下,減除費用、專項扣除、專項附加扣除后,應納稅所得額已趨于0甚至為負數,基本上已無需繳納個人所得稅。對于這類納稅人,即使其參加了個人養老金繳費且得到了扣除,由于其綜合所得本就無需納稅,因此扣除與否,其應納稅額是一樣的,不能產生節稅效果。

不僅無法節稅,在領取環節,還要按3%的稅率納稅。如果按個人養老金繳費上限即12000元繳費,在領取環節,領取該12000元,還需支出稅款360元,即倒虧360元。

個人養老金的繳費完全由個人承擔,如果該繳費不能得到扣除,那就意味著所支出的個人養老金,都是在稅后列支的。簡單說就是,個人養老金的繳費,使用的是已經完稅的、完全屬于個人所有的錢。

在繳費環節,用的是已經完稅的錢,已經交過一次稅了;在領取環節,又需按3%的稅率再繳一次稅,這種對同一征稅對象課征多種稅或實行多次征稅,就叫重復納稅。

在此處,造成倒虧360元的原因,就是個人養老金的繳費不能在計算個人所得稅之前得到扣除,而導致需重復納稅。

經營所得在計算個人所得稅之前,可以減除成本、費用以及損失。減除后的余額為應納稅所得額,應納稅所得額乘以稅率,就是應納稅額。同理,如果應納稅所得額為負數,則個人養老金繳費是否得到扣除,其應納稅額是一樣的,也不能產生節稅效果。在領取環節應繳納的3%的稅款,也是重復納稅。

再假設,某納稅人,全年沒有取得綜合所得,也沒有經營所得,而只有其他所得。他按照年度上限12000元參加個人養老金繳費,由于個人養老金繳費僅能在綜合所得或經營所得中扣除,而不能在其他所得中扣除,因此該12000元不能扣除,從而不能產生節稅效果。在領取環節,也需按3%的稅率計算繳納個人所得稅,支出稅款360元,即最多也是倒虧360元。

總結:

1.國家出臺個人養老金制度,其目的是推進多層次、多支柱養老保險體系建設,促進養老保險制度可持續發展,滿足**群眾日益增長的多樣化養老保險需要。節稅只是個人養老金制度的附帶屬性。

2.參加個人養老金繳費,節稅效果因人而異,能否節稅也因人而異。不考慮投資回報以及資金的時間價值,參加個人養老金繳費最大可節稅5040元,最少可節稅-360元。

3.年綜合所得12萬元(月薪1萬元)以下的,或者沒有綜合所得、經營所得的納稅人,參加個人養老金繳費基本上沒有節稅效果,反而會導致多納稅。

4.年綜合所得96萬元(月薪8萬元)以上的,參加個人養老金繳費的節稅效果最好。由此可見,越努力,越能節稅。加油!#個人養老金##官方:個人養老金每年繳納上限為12000##個人養老金制度來了##《個人養老金實施辦法》發布#

參考法規:

1.2022年4月8日,《國務院辦公廳關于推動個人養老金發展的意見》。

2.2022年10月26日,人力資源社會保障部 、**、國家**、銀**、**聯合制訂的《個人養老金實施辦法》。

3.2022年11月3日,**、**《關于個人養老金有關個人所得稅政策的公告》。

拓展知識:

個人所得稅全年計算

摘要:1、工資個稅的計算公式為:應納稅額(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。2、執行7級超額累進稅率:扣除數為5000元。

法律分析:

個人所得稅計算方法是:應繳納個人所得稅=(個人扣除社保后的月工資-起征點5000元)*工資所在級別的稅率-速算扣除數。調整征稅機關和自然人之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱,即可稱為個人所得稅。個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。br>

法律依據:

根據《中華****個人所得稅法》第十一條

居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。

居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。

非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

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