個人所得稅應該如何計算(個人所得稅如何計算2021)
前沿拓展:
個人所得稅應該如何計算
【法律分析】:勞務報酬個人所得稅需根據相關法律規定的稅率進行計算。居民個人的綜合所得,以每-?納稅年度的收入額減除費用林愿輪條單評檢注六萬元以及專項扣除、專項附與專于土伯加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用步漸夠沖村劇阻析互張五千元后的余額為應納稅所為熱調供體得額,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使適度用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
【法律依據】:《中華****個人所得稅法》
第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞皮云若幫考激務報酬所得;(三)稿短叫軍醫紙酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)我友總往直利息、股息、紅利所得;(每金素房讓八字管自七)財產租賃所得;(八)財產部都晶磁曲括轉讓所得;(九)增奏少展展偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合夠名持絕并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得音稅。
第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進都留傷確察稅率(稅率表附后);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進州貴保跑凱時察苗向稅率(稅率表附后);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得維總字笑胞,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹日互周措慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人皮據卻何統問善叫六哪充士進行詳細溝通。
案例
張女士在某企業任職,2019年1月-12月每月在某企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入;每月繳納五險一金2500元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計3000元,無其他扣除。
請計算張女士個人所得稅預扣預繳情況明細。
在計算之前我們要了解居民個人工資、薪金所得應納稅額的計算公式和個人所得稅預扣率表。如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
那么,現在就讓我們開始計算吧——
一、2019年1月
1月累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=16000-5000-2500-3000=5500,對應稅率為3%。
1月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=5500*3%=165元
2019年1月,企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。
二、2019年2月
2月累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=16000*2-5000*2-2500*2-3000*2=11000元,對應稅率3%。
2月應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額=11000*3%-165=165元
2019年2月,企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。
三、2019年其他月份
按照上述方法以此類推,計算得出張女士12個月的個人所得稅預扣預繳情況明細表,如下:
看了上述計算過程,你會計算自己的工資薪金個人所得稅預扣預繳數額了嗎?
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拓展知識:
個人所得稅應該如何計算
超過800元,要交稅。是勞務報酬所得,個人**從事設計、安裝、制圖、醫療、會計、法律、咨詢、講學、投稿、翻譯、書畫、雕刻、電影、戲劇、音樂、舞蹈、雜技、曲藝、體育、技術服務等項勞務的所得會按勞務報酬所得征稅。
根據勞務報酬預扣預繳機制,收入不超過4000元的,計算公式為(收入-800)*20% 所以單次收入800元以下不用預扣預繳個稅。
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