個人所得稅怎么算連續繳納(個人所得稅累計交稅)
前沿拓展:
個人所得稅怎么算連續繳納
稿費個人所得稅計算方法
作為編輯本身,在工作中是不需要你親自計算個人所得稅的,以下興半多穿是我為大家整理的稿費個人所得稅計算方法,希望大家喜歡哦!
稿費個人所得稅的計算方法
我國的稅法規定,對于稿費或版稅收入的個人所得稅,其稅率規定為:稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%。稿酬所得以每次出版、發表取得的收入為一次,計算繳納個人所得稅。
具體盟任的計算方法如下:
每次應繳個人所得稅=應納稅所得額×20%×(1-30%)
應納稅所得額=每次收入額(≤4000)-8來自00
每次收入額(>4000)×(1-20%)
稿酬所得程勝派值病將效表余嗎每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。
對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付**穩比真良香給2%的手續費。扣繳義務人可將其用于代扣代繳費用開支和獎勵代扣代繳工作做得較好的辦稅人員。但由稅務機關查出,扣繳義務人補扣的個人所得稅稅款,不向扣繳義務人支付手續費。
此外,本稅征收適用殘疾人、烈屬、孤老、傷殘軍人個人所得稅優惠政策,具體規定如下:
對持區、縣以上民政除師案長揚糧取部門、殘聯有效證件的烈屬、傷殘軍人、孤老人員和殘疾人取得工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,可減征30%的個人所得稅。
零義被李畫爭 每次取得的收入按如下規定確定:
(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩巖密陸導破既處或兩處以上出版,發表或再楊求隊軸皇識揮獨病斗版同一作品而取得評外稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。
(2)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所密弱揚得,或先出書后連載取得章食約地稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。
(3)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,突修按稿酬所得征收個人所得稅。
此外,如果讀者朋友還是不太明白的`話,不妨參照如下更為白話的公式來進行計算:
稿酬所得以個假家月名明人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額,每次收入不超過4000元,定額減除費用800元;每次收入在4000考愛寧準紅進流雖本指元以上的,定率減除20%的費葉食**他論我脫國用。
適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額差軸紀也減征30%,計算公式為:
(1)每次收入不超過4000元的:應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)
(2)每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)
例:某人因一篇**出版,獲稿費20000元,后又取得加印又得稿費10000元。
第一次繳納個人所得稅:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)
第二次繳納個人所得稅:(20000+10000)×(1-2油觸陸眼0%)×20%×(1-30%)-2240=1120
稿酬所得如何計算個人所得稅?
一、應稅所得額的確定:
稿酬所得以個人每次取得的收入,定額或定率減除規定費用后的余額為應納稅所得額。每次收入不超兒裂王些寫位過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定率減除20%的費用。
二、每次收入的確定:
(1)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。(2)在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(3)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(4)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。
三、應稅所得額的計算方法:
稿酬所得適用20%的比例稅率,并按規定對應納稅額減征30%,其計算公式為:
每次收入不超過四千元:應納稅所得額=稿酬所得-800
每次收入在四千元以上:應納稅所得額=稿酬所得-稿酬所得×20%
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率
實際繳納稅額=應納稅額×(1-30%)
依據:1.《中華****個人所得稅法》(主席令第48號)第三條第三款規定:稿酬所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十,并按應納稅額減征百分之三十。第六條第四款規定應納稅所得額的計算:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
2.《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:關于稿酬所得的征稅問題:(一)個人每次以圖書,報刊方式出版,發表同一作品(文字作品,書畫作品,攝影作品以及其他作品),不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。在兩處或兩處以上出版,發表或再版同一作品而取得稿酬所得,則可分別各處取得的所得或再版所得按分次所得計征個人所得稅。(二)個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次,按稅法規定計征個人所得稅。在其連載之后又出書取得稿酬所得,或先出書后連載取得稿酬所得,應視同再版稿酬分次計征個人所得稅。(三)作者去世后,對取得其遺作稿酬的個人,按稿酬所得征收個人所得稅。
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一、關于“商業健康保險”的個人所得稅政策
(一)個人購買
對個人購買(符合規定的)“商業健康保險產品”的支出,允許在當年(月)計算個人所得稅“應納稅所得額”時予以“稅前扣除”。
扣除限額:2400 元/年(200 元/月)。
商業健康險抵扣個稅
(二)用人單位為員工購買
用人單位統一為員工購買(符合規定的)“商業健康保險產品”的支出,應分別計入員工個人“工資、薪金”,視同“個人購買”,按上述限額內予以“稅前扣除”。
扣除限額:2400 元/年(200 元/月)。
商業健康保險的個人所得稅政策
(三)適用主體
適用商業健康保險稅收優惠政策的納稅人,主要包括:取得工資薪金所得、連續性勞務報酬所得的個人,以及取得個體工商戶生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業合伙人和承包承租經營者。
個人所得稅的計算
(四)符合規定的“商業健康保險產品”
1、需符合下列條件
①健康保險產品采取具有“保障功能”并設立有“最低保證收益賬戶”的**險方式,包含“醫療保險”和“個人賬戶積累”兩項責任。被保險人個人賬戶由其所投保的保險公司負責管理維護。
個人所得稅
②被保險人為“16周歲以上、未滿法定退休年齡”的納稅人群。保險公司不得因被保險人既往病史拒保,并保證續保。
③醫療保險保障責任范圍包括被保險人醫保所在地“基本醫療保險基金支付范圍內”的自付費用及部分基本醫療保險基金支付范圍外的費用,費用的報銷范圍、比例和額度由各保險公司根據具體產品特點自行確定。
個人所得稅
④同一款健康保險產品,可依據被保險人的不同情況,設置不同的“保險金額”,具體“保險金額下限”由**規定。
⑤健康保險產品堅持“保本微利”原則,對醫療保險部分的“簡單賠付率低于規定比例”的,保險公司要將“實際賠付率與規定比例”之間的差額部分返還到被保險人的“個人賬戶”。
個稅
2、主要類型
根據目標人群“已有保障項目”和“保障需求”的不同,符合規定的健康保險產品共有如下三類:
①對“公費醫療”或“基本醫療保險”報銷后個人負擔的醫療費用有報銷意愿的人群;
個人所得稅
②對“公費醫療”或“基本醫療保險”報銷后個人負擔的特定大額醫療費用有報銷意愿的人群;
③未參加“公費醫療”或“基本醫療保險”,對個人負擔的醫療費用有報銷意愿的人群。
二、關于“個人稅收遞延型商業養老保險”的個人所得稅政策(試點地區)
自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含廈門市)和蘇州工業園區實施“個人稅收遞延型商業養老保險”試點。
對試點地區個人通過“個人商業養老資金賬戶”購買(符合規定的)“商業養老保險產品”的支出,允許在一定標準內“稅前扣除”。
計入“個人商業養老資金賬戶”的投資收益,暫不征收“個人所得稅”。個人領取商業養老金時再征收“個人所得稅”。
(一)繳納階段
1、按月扣除
適用主體:取得工資薪金、連續性勞務報酬所得的個人。
扣除方法:在計算個人所得稅“應納稅所得額”時,予以稅前限額據實扣除。
扣除限額:按照申請扣除當月“工資、薪金所得”(連續性勞務報酬所得)的6%和1000元“孰低法”予以確定。
2、按年扣除
適用主體:取得個體工商戶生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業自然人合伙人和承包承租經營者。
扣除方法:在計算個人所得稅“應納稅所得額”時,予以稅前限額據實扣除。
扣除標準:按照申報扣除當年“應稅收入”的6%和12000元“孰低法”予以確定。
稅收遞延型商業養老保險(繳納階段)
(二)領取階段
1、免稅部分
養老金收入的25%
2、征稅部分
養老金收入的75%
3、計稅方法
按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,計入“工資、薪金所得”項目。
稅收遞延型商業養老保險(領取階段)
(三)舉例說明
居民個人托尼A任職于上海某公司,每月工資為20000元,從2018年6月開始購買某“個人稅收遞延型商業養老保險”,每月繳費2000元。從2022年7月開始,托尼A每月可以領取“稅收遞延型商業養老保險”的養老金收入2500元。
則托尼A在每月繳納保險費后,可以“稅前扣除”為多少?
從2022年7月開始,每月領取的養老金需繳納個人所得稅為多少?
△計算“稅前扣除”:
20000×6%=1200元
1200元>1000元
根據“扣除標準”(孰低法),托尼A每月因繳納“稅收遞延型養老保險” 的保險費可以在稅前據實扣除的費用為1000元。
△計算領取養老金時需繳納的個人所得稅:
2500×75%×10%=187.5元
>>因此,托尼A在領取“稅收遞延型養老保險”的養老金時,每月需要繳納個人所得稅187.5元。
三、年金的個人所得稅政策
“年金”包括“企業年金”和“職業年金”。
職業年金和企業年金
“企業年金”是一種“補充性養老金制度”,是指“企業及其職工”在依法參加基本養老保險的基礎上,自主建立的“補充養老保險制度”。
企業年金
“職業年金”是指“機關事業單位及其工作人員”在參加機關事業單位基本養老保險的基礎上,建立的“補充養老保險制度”。
職業年金
(一)年金繳費的個人所得稅處理
1、單位繳費
在規定的標準內,單位為職工繳付年金的部分,在計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
超過規定標準,繳付的部分需并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅。
2、個人繳費
個人繳費在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,從個人當期的應納稅所得額中扣除。
超過規定標準,繳付的部分需并入個人當期的“工資、薪金所得”,依法計征個人所得稅。
年金的個人所得稅政策(繳納時)
【注意】
●企業年金:企業繳費每年不超過“本企業職工工資總額”的8%。企業和職工個人繳費合計不超過“本企業職工工資總額”的12%。具體所需費用,由企業和職工一方“協商確定”。
企業年金
●職業年金:所需費用由單位和工作人員個人“共同承擔”。單位繳納職業年金費用的比例為“本單位工資總額”的8%,個人繳費比例為“本人繳費工資”的4%,由單位代扣。單位和個人繳費基數與機關事業單位工作人員“基本養老保險繳費基數”一致。
職業年金
●企業年金個人繳費工資計稅基數為“本人上一年度月平均工資”。月平均工資超過職工工作地所在設區城市上一年度“職工月平均工資” 300%以上的部分,不計入個人繳費工資“計稅基數”。
●職業年金個人繳費工資計稅基數為“職工崗位工資和薪級工資”之和。職工崗位工資和薪級工資之和超過職工工作地所在設區城市上一年度“職工月平均工資” 300%以上的部分,不計入個人繳費工資計稅基數。
3、舉例說明
托尼B任職于深圳某公司,2022年7月其工資、薪金所得 50000 元,年金個人繳費部分按本人當月工資的 2%繳付,按月計入企業年金個人賬戶,假設托尼B 在2021年的月平均工資為40000元,深圳市2021年職工月平均工資為12964元。
則在2022年7月,托尼B年金個人繳費的稅前扣除額應為多少?
△2022年7月,托尼B年金實際繳費額:50000×2%=1000元
△2022年,深圳市年金個人繳費的稅前扣除限額為:12964×300%×4%=1556元
實際繳費額未超過扣除限額,實際繳費部分都可以從當期的應納稅所得額中扣除。
>>因此,在2022年7月,托尼B年金個人繳費的稅前扣除額為1000元。
(二)年金運營收益的個人所得稅處理
年金基金投資運營收益分配計入個人賬戶時,個人暫不繳納個人所得稅。
(三)年金領取的個人所得稅處理
1、退休
個人達到國家規定的退休年齡,領取的企業年金、職業年金,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款。
①按月領取的:適用月度稅率表計算納稅;
②按季領取的:平均分攤計入各月,按每月領取額適用月度稅率表計算納稅;
③按年領取的:適用綜合所得稅率表計算納稅;
2、出境定居&**亡
個人因出境定居而一次性領取的年金個人賬戶資金,或個人**亡后,其指定的受益人或法定繼承人一次性領取的年金個人賬戶余額,適用綜合所得稅率表計算納稅。
3、其他情形
其他情形下,一次性領取年金個人賬戶資金或余額的,適用綜合所得月度稅率表計算納稅。
年金的個人所得稅政策(領取時)
4、舉例說明
2021 年退休的公民托尼C按季度領取企業年金,每次領取24000元。
則在2021 年,托尼C領取的全部企業年金應繳納個人所得稅額為多少?
△確定“適用稅率”及“速算扣除數”
平均分攤計入各月,每月領取額=24000÷3=8000元
按月換算后的綜合所得稅率表(綜合所得月度稅率表)
對照“綜合所得月度稅率表”,確定“適用稅率”為10%,“速算扣除數”為210
△計算每季度應納稅額
每季度應納稅額=24000×10%-210=2190元
△計算全年應納稅額
全年應納稅額=每季應納稅額×4=2190×4=8760元
>>因此,2021年全年托尼C領取的企業年金應繳納個人所得稅8760元。
以上,就是關于商業保險、年金個稅優惠政策及稅務處理的主要內容。
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原文出自:微信公眾號【法律知否】
個人所得稅|商業保險、年金的個稅優惠政策及稅務處理
拓展知識:
個人所得稅怎么算連續繳納
工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得需要繳納個人所得稅。個人所得稅計算方法:
1、應納稅所得額=月度收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
2、**個人所得稅的征收方式實行源泉扣繳與自行申報并用法,注重源泉扣繳。
3、個人所得稅的征收方式可分為按月計征和按年計征。個體工商戶的生產、經營所得,對企業事業單位的承包經營、承租經營所得,特定行業的工資、薪金所得,從**境外取得的所得,實行按年計征應納稅額,其他所得應納稅額實行按月計征。
法律依據:《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。
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