cpa稅法計算問答題(CPA稅法選擇題)
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cpa稅法計算問答題
錯的。既然告訴你了要保留兩位小數星,你就不該再有錯誤
2017注會稅法模擬一
一 、單項選擇題 ( 本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確**,請從每小題的備選**中選出一個你認為正確的**。)
1、
稅收的本質是( )。
A、正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系
B、保證征稅機關的權利
C、一種分配關系
D、為納稅人和征稅單位履行義務給出規范
2、
單位將自產、委托加工和購進的貨物用于下列項目的,均屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅的是( )。
A、繼續生產增值稅應稅貨物
B、集體福利
C、個人消費
D、無償贈送給其他單位
3、
根據營業稅改征增值稅的相關規定,下列各項中,不屬于“租賃服務”的是( )。
A、融資性售后回租
B、不動產經營租賃服務
C、車輛停放服務
D、道路通行服務
4、
下列各項中,適用17%的增值稅稅率的是( )。
A、葡萄籽油
B、養豬設備系列產品
C、動物骨粒
D、氫化植物油
5、
甲煙絲廠為增值稅一般納稅人,2016年10月發生如下業務:10月5日銷售200箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.8萬元;10月20日銷售300箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.6萬元;10月25日用自產煙絲100箱抵償債務。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,甲煙絲廠當月共計應繳納消費稅( )萬元。
A、84
B、244
C、306
D、1010
6、
某酒廠為增值稅一般納稅人,2016年10月將5噸自產的白酒用于職工福利,該批白酒的生產成本是20000元,該酒廠無同類白酒市場銷售價格,已知白酒的成本利潤率是5%,適用的定額稅率為0.5元/500克,比例稅率為20%。則該酒廠應繳納的消費稅為( )元。
A、6500
B、10200
C、10250
D、11500
7、
某縣A企業2017年3月份進口一批應稅消費品,向海關繳納增值稅10萬元、消費稅6萬元;向當地主管稅務機關實際繳納增值稅80萬元、消費稅5萬元、資源稅3萬元、土地增值稅10萬元。A企業當月應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加( )萬元。
A、8.5
B、10.1
C、11.8
D、12.1
8、
某企業從境外進口一批貨物,貨物價款折合**幣20萬元,另支付與進口貨物相關的特許權使用費2萬元,貨物運抵我國境內輸入地點起卸前發生運費3萬元、保險費1萬元,企業向自己的采購**人支付購貨傭金0.5萬元。已知該貨物進口關稅稅率為10%,則該企業進口該批貨物時應繳納關稅( )萬元。
A、2.4
B、2.6
C、2.45
D、2.65
9、
某煤礦生產企業2017年3月份開采原煤6000噸,當月采用分期收款方式向某供熱公司銷售原煤3000噸,約定銷售總價款為330000元(不含稅),雙方簽訂的銷售合同規定,本月收取全部貨款的三分之一,其余貨款在下月一次性付清。已知原煤適用的資源稅稅率為6%。該煤礦企業當月應繳納的資源稅為( )元。
A、6600
B、19800
C、16923
D、11282
10、
根據城鎮土地使用稅的相關規定,下列不屬于城鎮土地使用稅征稅范圍的是( )。
A、市區內某公司廠房用地
B、某縣稅務局辦公用地
C、某村加工廠用地
D、工礦區內某工礦企業的生產辦公用地
11、
2016年年初農村居民張某經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米改成果園,500平方米用于新建住宅。2016年6月,經批準張某臨時占用耕地1000平方米用于非農業建設。已知當地耕地占用稅稅額為20元/平方米。張某當年應繳納耕地占用稅( )元。
A、60000
B、10000
C、25000
D、50000
12、
2016年年初甲企業擁有一處**的地下建筑物,該地下建筑物系商業用途房產,原價120萬元。已知:該企業所在省****規定房產稅按照房產原值減除30%后的余額計算繳納,該企業所在省確定商業用途地下建筑以原價的75%作為應稅房產原值。則2016年該企業的地下建筑物應繳納房產稅( )元。
A、10800
B、7560
C、1080
D、14400
13、
某公司2016年10月以500萬元(不含增值稅)購入一幢舊寫字樓作為辦公用房,該寫字樓原值1000萬元,已提折舊300萬元。當地適用的契稅稅率為4%,該公司應繳納契稅( )萬元。
A、40
B、20
C、12
D、28
14、
某房地產開發企業2016年9月受讓一宗土地使用權,支付土地價款3000萬元(不含增值稅,下同),繳納相關稅費90萬元。12月將該土地使用權的70%用于開發建造商品房,次年3月商品房竣工驗收后,將其中90%對外銷售,取得銷售收入8000萬元,剩余部分待售。開發銷售期間發生前期工程費200萬元,建筑安裝工程費1600萬元,基礎設施費300萬元,公共設施配套費400萬元,管理費用460萬元,銷售費用240萬元,財務費用370萬元(不能提供金融機構貸款證明)。已知:當地省級****規定的房地產開發費用扣除比例為10%,則該企業計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為( )萬元。
A、419.67
B、450.86
C、467
D、963
15、
某國駐我國的外交官乙某將自用5年的一輛進口小轎車轉讓給我國公民,該小轎車進口時的關稅完稅價格為100萬元,轉讓時的成交價格為60萬元。已知該型號小轎車最新核定的同類型新車的最低計稅價格為75萬元,小轎車進口時適用的關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%,則受讓方應當繳納車輛購置稅( )萬元。
A、5
B、6.59
C、7.5
D、13.19
16、
某企業在2016年初擁有整備質量為10噸的載貨汽車6輛,小轎車4輛,2016年4月購入整備質量為8噸的載貨汽車3輛,當月辦理完登記手續;11月,1輛小轎車被盜,**機關出具了證明,假設當地****規定載貨汽車車船稅每噸年稅額60元,小轎車車船稅每輛年稅額360元,該企業2016年實際應繳納車船稅( )。
A、6000元
B、6060元
C、6120元
D、6480元
17、
2016年11月,甲企業和乙企業簽訂一份貨物購銷合同,合同注明甲企業向乙企業銷售貨物一批,貨物價款為300000元,當月已按規定貼花。2016年12月甲企業實際向乙企業發出500000元的貨物,但是雙方并未將合同中的金額進行修改。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,則甲企業2016年12月針對該合同應補繳印花稅( )元。
A、0
B、60
C、150
D、240
18、
根據滬港股票市場交易互聯互通機制試點有關稅收政策,下列說法不正確的是( )。
A、內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅
B、內地企業投資者通過滬港通投資**聯交所上市股票取得的股息紅利所得,一律依法計征企業所得稅
C、**聯交所上市H股公司對內地企業投資者不代扣股息紅利所得稅款,應納稅款由企業自行申報繳納
D、內地企業投資者自行申報繳納企業所得稅時,對**聯交所非H股上市公司已代扣代繳的股息紅利所得稅,可依法申請稅收抵免
19、
關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述不正確的是( )。
A、拍賣購買的古董花瓶,原值為購買該古董花瓶時實際支付的價款
B、拍賣受贈獲得的物品,原值為受贈時該物品的市場價值
C、拍賣**的藏品,原值為收藏該藏品而發生的費用
D、拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為拍得該物品實際支付的價款及相關稅費
20、
非居民企業在**境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起( )日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。
A、5
B、10
C、15
D、30
21、
稅務機關采取稅收保全和稅收強制執行措施都需要經( )批準。
A、國家稅務局
B、**
C、省級****
D、縣級以上稅務局(分局)局長
22、
國務院可以通過( )的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。
A、法律
B、行政法規
C、規章
D、規范性文件
23、
根據規定,下列稅務行政處罰,需要采取聽證程序的是( )。
A、對A公民采取的1000元的稅務行政處罰
B、對B企業采取的5000元的稅務行政處罰
C、對C公民采取的3000元的稅務行政處罰
D、對D企業采取的8000元的稅務行政處罰
24、
根據規定,下列行為既可以直接申請行政復議,又可以直接提出行政訴訟的是( )。
A、計稅依據的確認
B、稅收保全措施
C、征稅環節的確認
D、加收滯納金
二 、多項選擇題 ( 本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確**,請從每小題的備選**中選出你認為正確的**。)
1、
下列各項中,不征收增值稅的有( )。
A、存款利息
B、被保險人獲得的保險賠付
C、物業管理單位代收的住宅專項維修資金
D、納稅人取得的**財政補貼
2、
下列關于啤酒計征消費稅的計稅依據,表述正確的有( )。
A、生產銷售啤酒的,為啤酒的生產數量
B、自產啤酒用于職工福利的,為啤酒移送使用數量
C、委托加工啤酒的,為委托加工合同中注明的啤酒加工數量
D、進口啤酒的,為海關核定的啤酒進口征稅數量
3、
下列關于應稅消費品計征消費稅的計稅依據,表述正確的有( )。
A、納稅人通過自設非**核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算消費稅
B、納稅人通過自設非**核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照移送消費品的銷售額或者銷售數量計算消費稅
C、納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅
D、納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據計算消費稅
4、
位于縣城的甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2017年4月向農民收購原木30噸,收購憑證上注明收購價款42萬元,直接將其運往位于市區的乙企業委托加工成未上漆的素板,支付不含稅運費2萬元,取得運輸公司開具的增值稅專用**,另支付給乙企業不含稅加工費9萬元,取得乙企業開具的增值稅專用**。當月乙企業加工完畢,甲收回后領用60%繼續生產高級實木地板,當月生產高級實木地板1800箱,銷售1400箱,取得不含稅銷售額400萬元,另將剩余的400箱用于本廠職工食堂的裝修。已知乙企業無同類素板的銷售價格,實木地板的消費稅稅率為5%,則關于上述業務的稅務處理,下列說**確的有( )。
A、乙企業應代收代繳甲實木地板廠的消費稅為2.5萬元
B、甲實木地板廠當月應繳納增值稅80.22萬元
C、甲實木地板廠當月應繳納(不含被代收代繳的)消費稅25.71萬元
D、甲實木地板廠當月應繳納(不含被代收代繳的)城建稅和教育費附加合計8.35萬元
5、
下列關于代扣代繳資源稅的表述中,正確的有( )。
A、**礦山、聯合企業收購未稅礦產品的,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅
B、**礦山、聯合企業收購未稅礦產品的,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅
C、**礦山、聯合企業以外的其他單位收購未稅礦產品的,按主管稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅
D、**礦山、聯合企業以外的其他單位收購未稅礦產品的,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅
6、
根據資源稅法律制度的規定,下列應稅產品中,采用從價定率方式計征資源稅的有( )。
A、原油
B、稀土
C、海鹽
D、粘土
7、
根據企業所得稅法的有關規定,下列表述正確的有( )。
A、不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除
B、企業取得的屬于國家投資的財政性資金,應計入企業當年收入總額征收企業所得稅
C、計入應稅收入總額的財政性資金發生的支出,允許在計算應納稅所得額時扣除
D、企業將取得的符合條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在3年內未發生支出且未繳回**門或其他撥付資金的**部門的部分,應計入取得該資金第4年的應稅收入總額征稅
8、
李先生2010年將100萬元交付給A公司用于購買非流通股,A公司屬于代持股公司。該非流通股通過股權分置改革,成為限售股。2016年11月,A公司將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。根據企業所得稅法的相關規定,下列表述正確的有( )。
A、A公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅212.5萬元
B、A公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅225萬元
C、A公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生無需繳納個人所得稅
D、A公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生應繳納個人所得稅157.5萬元
9、
根據個人所得稅的有關規定,下列表述正確的有( )。
A、對職工個人以股份形式取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅
B、對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,暫緩征收個人所得稅
C、對職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅
D、對職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,應按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅
10、
下列各項中,不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅的有( )。
A、獨生子女補貼
B、托兒補助費
C、差旅費津貼
D、公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅
11、
下列關于個人取得上市公司的不可公開交易的股票期權個人所得稅的處理,說**確的有( )。
A、員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征稅
B、對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,作為“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅
C、員工將行權后的股票再轉讓時獲得的高于購買日公平市場價的差額,暫不征收個人所得稅
D、員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照“利息、股息、紅利所得”適用的規定計算繳納個人所得稅
12、
除按規定不需要發給稅務登記證件的外,納稅人辦理下列事項時,必須持有稅務登記證件的有( )。
A、開立銀行賬戶
B、申請辦理延期申報、延期繳納稅款
C、領購**
D、辦理停業、歇業
13、
根據稅收征管法的規定,下列說**確的有( )。
A、生產、經營規模小又確無建賬能力的納稅人,可以聘請經批準從事會計**記賬業務的專業機構或者經稅務機關認可的財會人員代為建賬和辦理賬務
B、納稅人、扣繳義務人會計制度健全,能夠通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,其計算機輸出的完整的書面會計記錄,可視同會計賬簿
C、納稅人、扣繳義務人會計制度不健全,不能通過計算機正確、完整計算其收入和所得或者代扣代繳、代收代繳稅款情況的,應當建立總賬及與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的其他賬簿
D、賬簿、會計憑證和報表應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字
14、
根據《稅收征收管理法》的有關規定,下列關于稅款優先原則的表述中正確的有( )。
A、除另有規定外,稅收優先于無擔保債權
B、納稅人發生抵押在前欠稅在后的,稅收優先于抵押權的執行
C、納稅人欠繳稅款,同時又被稅務機關決定處以罰款的,稅收優先于罰款
D、納稅人欠繳稅款,同時又被稅務機關以外的其他行政部門處以沒收非法所得的,稅款優先于沒收非法所得
三 、計算問答題 ( 本題型共4小題24分。其中一道小題可以用中文或英文解答,請仔細閱讀答題要求。如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1、
甲企業為增值稅一般納稅人, 2017年2月發生以下業務:
(1)購進紀念品,取得增值稅專用**上注明增值稅3400元,將其全部用于集體福利。
(2)從某增值稅小規模納稅人處購進原材料,取得普通**,支付運輸企業(增值稅一般納稅人)不含稅運輸費10000元,取得增值稅專用**。
(3)銷售汽車裝飾物品,取得不含稅收入20000元;提供汽車修理勞務取得不含稅收入12000元、出租汽車取得不含稅租金收入5000元。
(4)當月將本企業使用過的2008年購入的一臺機器設備銷售,該機器設備購入時不得抵扣且未抵扣進項稅額,取得含稅銷售收入25750元,甲企業未放棄減稅。
(5)因管理不善丟失一批以前月份購入的原材料(已抵扣進項稅額),賬面成本為6000元。
(6)將一棟2015年取得的廠房出售,取得含稅收入總額1020萬元,該廠房購置原值為600萬元,選擇簡易計稅辦法。
(其他相關資料:上述增值稅專用**的抵扣聯均已經過認證)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;
(2)計算該企業當月的增值稅銷項稅額;
(3)計算該企業當月應繳納的增值稅。
2、
甲地板廠系增值稅一般納稅人,2016年11月發生如下業務:
(1)進口實木地板A一批,海關審定的關稅完稅價格為8萬元。
(2)從乙實木地板廠購進未經涂飾的素板,取得的增值稅專用**上注明價款5萬元,增值稅0.85萬元。當月領用進口實木地板A的20%和未經涂飾素板的70%用于繼續生產實木地板B,生產完成后以直接收款方式將部分實木地板B對外出售,取得不含稅銷售收入32萬元。
(3)采取賒銷方式向某商場銷售剩余的實木地板B,不含稅銷售額150萬元,合同約定當月15日付款,由于商場**不開,實際于下月20日支付該筆貨款。
(4)將自產的一批實木地板C作價200萬元投資給某商店,該批實木地板的最低不含增值稅銷售價格為160萬元,平均不含增值稅銷售價格為180萬元,最高不含增值稅銷售價格為200萬元。
(5)將新生產的豪華實木地板用于本企業辦公室裝修,該批實木地板成本為90萬元,市場上無同類產品的銷售價格。
(其他相關資料:實木地板消費稅稅率為5%、成本利潤率為5%、進口關稅稅率為30%;上述相關票據均已經過比對認證。)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)計算甲地板廠應繳納的進口環節增值稅和消費稅;
(2)計算甲地板廠應向稅務機關繳納的消費稅。
3、
甲食品加工廠2016年擁有房產原值共計5000萬元,部分房產的具體情況如下:
(1)年初將一棟原值為1000萬元的房產用于對外投資聯營,參與投資利潤分紅,共擔風險。
(2)6月中旬將一棟原值為200萬元的倉庫用于對外出租,每月不含增值稅租金收入5萬元。
(3)年初對一棟原值為1000萬元的辦公樓進行改建,更換了電梯設備,將原值50萬元的舊電梯更換為100萬元的新電梯;新增了**空調,價值10萬元,2月底完工并辦理了驗收手續。
(其他相關資料:當地**規定計算房產余值的扣除比例為30%)
要求:計算甲食品加工廠2016年應繳納的房產稅。
4、
**公民李某為某大學的教授,每月工資為10000元,2016年1~12月除了從所在大學取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:
(1)3月份受某出版社委托進行審稿,取得審稿收入50000元,當即從中拿出7000元通過非營利的社會團體捐贈給貧困地區。
(2)4月份與朋友王某共同出版一本**,共取得稿酬50000元,李某與王某平分稿酬,各取得收入25000元。
(3)5月份將自己的一本**手稿復印件在國內市場上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。
(4)6月份與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定,從6月起每周六為該培訓機構授課一次,每次報酬700元,當月為培訓機構授課4次。
(5)出版短篇**一篇,取得稿酬收入3000元;同年該**在一家周刊上連載,取得稿酬收入6000元。
(6)10月份與某出版社簽訂出版合同,李某的一篇學術論文由該出版社出版,出版前取得預付稿酬20000元,11月份該論文正式出版,又取得稿酬30000元,12月份因論文熱銷,又加印8000冊,取得追加稿酬10000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)李某2016年全年工資收入共應繳納個人所得稅;
(2)李某3月份審稿所得應繳納個人所得稅;
(3)李某4月份出版**所得應繳納個人所得稅;
(4)李某5月份拍賣**手稿復印件應繳納個人所得稅;
(5)李某6月份授課收入應繳納個人所得稅;
(6)李某出版、連載短篇**共應繳納個人所得稅;
(7)李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共應繳納個人所得稅。
四 、綜合題 ( 本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1、
甲企業(增值稅一般納稅人)為某市一家酒廠,生產各種酒類產品。2017年2月,甲企業發生下列經營業務:
(1)購進一批原材料,取得增值稅專用**上注明的價款為23000元,增值稅3910元,委托某運輸企業(增值稅一般納稅人)將其運回企業,支付不含稅運費1300元,取得增值稅專用**。
(2)銷售邊角廢料,取得不含稅收入62000元;銷售自己使用過的小汽車1輛,取得含稅收入42120元(小汽車系上年2月購進,賬面價值為80000元)。
(3)從某增值稅一般納稅人處購進生產檢測設備,取得增值稅專用**上注明的價款14000元。
(4)銷售白酒和啤酒給丁商場,其中銷售白酒開具增值稅專用**,收取不含稅價款120000元,另外收取包裝物押金28080元;銷售啤酒開具普通**,收取價稅合計款175500元,另外收取包裝物押金37440元。合同約定,丁商場于2017年5月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠時,可取回全部押金。
(5)用自產的白酒換取丙企業不含稅價相等的原材料用于釀造白酒,已知換出白酒的市場不含稅價36000元,雙方互開了增值稅專用**。同時用市場含稅價為100620元的自產紅酒,換取了一家水泥廠的水泥,雙方互開了增值稅專用**,當月將全部水泥投入本廠生產廠房的維修。
(6)月末進行盤點時發現,因管理不善導致上月購進的原材料(已抵扣進項稅額)霉爛變質,賬面成本為8800元。
(其他相關資料:上述相關票據均已經過比對認證)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)計算該企業當期準予抵扣的進項稅額;
(2)計算該企業當期應確認的增值稅銷項稅額;
(3)計算該企業當期應繳納的增值稅。
2、
某居民企業(增值稅一般納稅人)是國家需要重點扶持的高新技術企業,2016年取得商品銷售收入5500萬元,轉讓固定資產的凈收益50萬元,投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元,稅金及附加120萬元,發生銷售費用1900萬元,管理費用960萬元,財務費用180萬元,營業外支出100萬元,實現利潤總額170萬元,企業自行計算繳納企業所得稅=170×15%=25.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現2016年該企業存在如下問題:
(1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用**上注明價款30萬元、增值稅5.1萬元,當月投入使用,企業將該設備購買價款30萬元一次性在成本中列支。該設備生產的產品全部在當月銷售,相關成本已結轉。
(2)管理費用中含業務招待費80萬元。
(3)銷售費用中含廣告費800萬元,業務宣傳費300萬元。
(4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易活動不符合**交易原則且該企業實際稅負高于境內關聯方。
(5)營業外支出中含通過公益性社會團體向災區捐款65萬元,因違反合同約定支付給其他企業違約金30萬元,因違反工商管理規定被工商局處以罰款5萬元。
(6)投資收益中含國債利息收入10萬元;從境外A國子公司分回稅后收益45萬元,A國**規定的所得稅稅率為20%;從境外B國子公司分回稅后投資收益25萬元,B國**規定的所得稅稅率為10%。
(7)已計入成本、費用中的全年實發合理的工資總額為400萬元,實際撥繳的工會經費6萬元,發生職工福利費60萬元、職工教育經費15萬元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的業務招待費金額。
(2)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。
(3)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的利息費用。
(4)計算該居民企業準予在企業所得稅前扣除的營業外支出金額。
(5)該居民企業計算應納稅所得額時,工資總額、工會經費、職工福利費和職工教育經費應調整應納稅所得額的金額。
(6)計算該居民企業2016年度境內應納稅所得額。
(7)計算該居民企業境外所得應在我國補繳的企業所得稅。
(8)計算該居民企業應補(退)企業所得稅稅額。
2017注會稅法模擬一**
一 、單項選擇題 ( 本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確**,請從每小題的備選**中選出一個你認為正確的**。)
1、正確**: C
**解析
稅收的本質是一種分配關系;稅法的本質是正確處理國家與納稅人之間因稅收而產生的稅收法律關系和社會關系,既要保證國家稅收收入,也要保護納稅人的權利,兩者缺一不可。(P1、P2)
2、正確**: D
**解析
自產和委托加工的貨物用于集體福利和個人消費的,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅;外購貨物用于集體福利和個人消費的,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,不征收增值稅。自產、委托加工和購進的貨物無償贈送給其他單位,屬于增值稅視同銷售貨物行為,應征收增值稅。
3、正確**: A
**解析
選項A:融資性售后回租屬于“金融服務”。
4、正確**: D
**解析
環氧大豆油、氫化植物油不屬于食用植物油征收范圍,適用17%增值稅稅率;選項ABC適用13%的增值稅稅率。
5、正確**: B
**解析
(1)銷售邊角廢料應納增值稅=82400÷(1+17%)×17%=11972.65(元);(2)一般納稅人銷售自己使用過的2013年8月1日以后購入的小汽車按照適用稅率征收增值稅,應納增值稅=72100÷(1+17%)×17%=10476.07(元);(3)銷售生產設備應納增值稅=120000÷(1+17%)×17%=17435.90(元);(4)企業上述業務共計應繳納增值稅=11972.65+10476.07+17435.90=39884.62(元)。所以,本題的正確**為B選項。
6、正確**: A
**解析
出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按“陸路運輸服務”征收增值稅,適用的增值稅稅率為11%;選項BCD:適用的增值稅稅率為6%。
7、正確**: A
**解析
城建稅、教育費附加和地方教育附加的計征依據是納稅人向稅務機關實際繳納的增值稅、消費稅稅額;海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收城建稅、教育費附加和地方教育附加。所以A企業2017年3月應納城建稅、教育費附加和地方教育附加=(80+5)×(5%+3%+2%)=8.5(萬元)。
8、正確**: B
**解析
企業向自己的采購**人支付的購貨傭金不計入進口貨物關稅完稅價格;與進口貨物相關的特許權使用費應計入在關稅完稅價格中。該企業進口該批貨物時應繳納關稅=(20+2+3+1)×10%=2.6(萬元)。
9、正確**: A
**解析
納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。則該煤礦企業當月應繳納資源稅=330000×1/3×6%=6600(元)。
10、正確**: C
**解析
城鎮土地使用稅的征稅范圍,包括城市、縣城、建制鎮和工礦區范圍內的國家所有和集體所有的土地,不包括農村的土地。
11、正確**: C
**解析
占用耕地改成果園,不征收耕地占用稅;農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;納稅人臨時占用耕地的,應當照章繳納耕地占用稅。張某應納耕地占用稅=500×20×50%+1000×20=25000(元)。
12、正確**: B
**解析
應繳納房產稅=120×75%×(1-30%)×1.2%×10000=7560(元)。
13、正確**: B
**解析
房屋買賣,契稅以成交價格作為計稅依據,該公司應繳納契稅=500×4%=20(萬元)。
14、正確**: A
**解析
計算土地增值稅時可以扣除的取得土地使用權所支付的金額=(3000+90)×70%×90%=1946.7(萬元)
計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發成本=(200+1600+300+400)×90%=2250(萬元)
計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用=(1946.7+2250)×10%=419.67(萬元)。
15、正確**: B
**解析
免稅條件消失的車輛,自初次辦理納稅申報之日起,使用年限未滿10年的,計稅價格以免稅車輛初次辦理納稅申報時確定的計稅價格為基準,每滿1年扣減10%,則受讓方應當繳納車輛購置稅=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(萬元)。
16、正確**: B
**解析
該企業2016年應繳納車船稅=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅憑證,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款。
17、正確**: A
**解析
對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。
18、正確**: B
**解析
自2014年11月17日起,對內地企業投資者通過滬港通投資**聯交所上市股票取得的股息紅利所得,計入其收入總額,依法計征企業所得稅。其中,內地居民企業連續持有H股滿12個月取得的股息紅利所得,依法免征企業所得稅。
19、正確**: B
**解析
拍賣受贈獲得的物品,原值為受贈該物品時發生的相關稅費。
20、正確**: D
**解析
非居民企業在**境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。
21、正確**: D
**解析
稅務機關采取稅收保全措施和稅收強制執行措施都需要經縣以上稅務局(分局)局長批準。
22、正確**: B
**解析
國務院可以通過行政法規的形式設定除限制人身自由以外的稅務行政處罰。
23、正確**: C
**解析
稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出2000元以上,或者對法人或其他組織作出1萬元以上罰款的案件。
24、正確**: B
**解析
選項ACD:都為稅務機關的征稅行為,應該先申請行政復議,對復議結果不服的才能提請行政訴訟。
二 、多項選擇題 ( 本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確**,請從每小題的備選**中選出你認為正確的**。)
1、正確**: A,B,C,D
**解析
上述選項均不征收增值稅。
2、正確**: B,D
**解析
選項A:生產銷售啤酒的,計稅依據為啤酒的銷售數量;選項C:委托加工啤酒的,計稅依據為納稅人收回的啤酒數量。
3、正確**: A,C
**解析
選項AB:納稅人通過自設非**核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照“門市部對外銷售額或者銷售數量”計算消費稅;選項CD:納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格”作為計稅依據計算消費稅。
4、正確**: A,B,D
**解析
甲實木地板廠當月應繳納增值稅=(400+400/1400×400)×17%-42×13%-2×11%-9×17%=80.22(萬元),當月應被代收代繳消費稅=[42×(1-13%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.5(萬元),當月應繳納的(不含被代收代繳的)消費稅=(400+400/1400×400)×5%-2.5×60%=24.21(萬元),當月應繳納(不含被代收代繳的)城建稅和教育費附加合計=(80.22+24.21)×(5%+3%)=8.35(萬元)。
5、正確**: B,C
**解析
**礦山、聯合企業收購未稅礦產品的單位,按照本單位應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅;其他收購單位收購的未稅礦產品,按稅務機關核定的應稅產品稅額、稅率標準,依據收購的數量代扣代繳資源稅。
6、正確**: A,B,C
**解析
選項D:采用從量定額方式計征資源稅。
7、正確**: A,C
**解析
選項B:企業取得的各類財政性資金,除屬于國家投資和資金使用后要求歸還本金的以外,均應計入企業當年收入總額;選項D:企業將取得的符合條件的財政性資金作不征稅收入處理后,在5年(60個月)內未發生支出且未繳回**門或其他撥付資金的**部門的部分,應計入取得該資金第6年的應稅收入總額征稅。
8、正確**: A,C
**解析
企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。A公司轉讓限售股應繳納企業所得稅=1000×(1-15%)×25%=212.5(萬元),選項A正確。依照規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅,選項C正確。
9、正確**: A,B,C,D
**解析
上述選項均正確。
10、正確**: A,B,C
**解析
根據我國目前個人收入的構成情況,規定對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。這些項目包括:獨生子女補貼、執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼、托兒補助費、差旅費津貼、誤餐補助。單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不能包括在內。公司職工取得的用于購買企業國有股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
11、正確**: A,C,D
**解析
選項B:對因特殊情況,員工在行權日之前將股票期權轉讓的,以股票期權的轉讓凈收入,按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅。
12、正確**: A,B,C,D
**解析
除按照規定不需要發給稅務登記證件的外,納稅人辦理下列事項時,必須持有稅務登記證件:(1)開立銀行賬戶;(2)申請減稅、免稅、退稅;(3)申請辦理延期申報、延期繳納稅款;(4)領購**;(5)申請開具外出經營活動稅收管理證明;(6)辦理停業、歇業;(7)其他有關稅務事項。(P440)
13、正確**: A,B,C,D
**解析
上述各項均符合相關政策的規定。
14、正確**: A,C,D
**解析
選項B:納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行。
三 、計算問答題 ( 本題型共4小題24分。其中一道小題可以用中文或英文解答,請仔細閱讀答題要求。如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1、正確**:
(1)業務(1):外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售貨物行為,相應的貨物進項稅額不得抵扣;
業務(2):從增值稅小規模納稅人處購進原材料,由于取得的是普通**,所以不得抵扣原材料的進項稅額,但是支付的運費取得了增值稅專用**,可以憑票抵扣進項稅額,準予抵扣的進項稅額=10000×11%=1100(元);
業務(5):應轉出的進項稅額=6000×17%=1020(元);
該企業當月準予抵扣的進項稅額=1100-1020=80(元)。
(2)銷售汽車裝飾物品、提供汽車修理勞務、出租汽車,均屬于增值稅征收范圍。該企業當月的增值稅銷項稅額=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。
(3)業務(4):應計算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元);
業務(6):應計算繳納增值稅=(1020-600)÷(1+5%)×5%×10000=200000(元);
該企業當月應繳納的增值稅=6290-80+500+200000=206710(元)。
2、正確**:
(1)應繳納進口環節增值稅=(8+8×30%)÷(1-5%)×17%=1.86(萬元)
應繳納進口環節消費稅=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(萬元)
甲地板廠應繳納的進口環節增值稅和消費稅合計=1.86+0.55=2.41(萬元)。
(2)準予抵扣的實木地板已納消費稅=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(萬元)
采取賒銷方式銷售應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天;業務(2)、業務(3)應繳納實木地板B的消費稅=32×5%+150×5%-0.28=8.82(萬元)
業務(4):自產應稅消費品對外投資的,按照最高銷售價格計征消費稅,應繳納實木地板C的消費稅=200×5%=10(萬元)
業務(5):應繳納消費稅=(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(萬元)
甲地板廠應向稅務機關繳納的消費稅=8.82+10+4.97=23.79(萬元)。
3、正確**:
對于以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險的,由被投資方按照房產余值作為計稅依據繳納房產稅。因此,甲食品廠作為投資方,無需繳納此部分房產的房產稅。
甲食品廠2016年應納房產稅=200×(1-30%)×1.2%×6/12+5×6×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2/12+(1000+100-50+10)×(1-30%)×1.2%×10/12+(5000-1000-200-1000)×(1-30%)×1.2%=36.78(萬元)。
4、正確**:
(1)李某2016年全年工資收入應繳納個人所得稅=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940(元)。
(2)個人通過非營利的社會團體和國家機關向貧困地區的捐贈,在不超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,準予扣除;捐贈扣除限額=50000×(1-20%)×30%=12000(元)>7000元,準予在繳納個人所得稅前的所得額中全額扣除捐贈支出。李某3月份審稿所得應繳納的個人所得稅=[50000×(1-20%)-7000]×30%-2000=7900(元)。
(3)兩個或兩個以上的納稅義務人共同取得同一項所得的,應當對每個人分得的收入分別按照稅法規定減除費用,并計算各自應納的稅款。李某4月份出版**應繳納的個人所得稅=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)。
(4)作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競價)取得的所得,按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅。李某5月份拍賣**手稿復印件所得應繳納個人所得稅=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(5)對于勞務報酬所得,凡屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。李某6月份授課收入應繳納個人所得稅=(700×4-800)×20%=400(元)。
(6)同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或者先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅,即連載作為一次,出版作為另一次。李某出版、連載短篇**共應繳納個人所得稅=(3000-800)×20%×(1-30%)+6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=980(元)。
(7)個人以圖書、報刊方式出版、發表同一作品,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后追加稿酬,均應合并為一次征稅。李某10月、11月、12月取得的稿酬所得共應繳納個人所得稅=(20000+30000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)。
四 、綜合題 ( 本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1、正確**:
(1)
業務(1):準予抵扣的進項稅額=3910+1300×11%=4053(元);
業務(3):準予抵扣的進項稅額=14000×17%=2380(元);
業務(5):準予抵扣換入原材料的進項稅額=36000×17%=6120(元);準予抵扣換入水泥的進項稅額=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
業務(6):應轉出的進項稅額=8800×17%=1496(元);
該企業當期準予抵扣的進項稅額=4053+2380+6120+14620-1496=25677(元)。
(2)
業務(2):應確認的增值稅銷項稅額=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元);
業務(4):銷售白酒收取的包裝物押金,應在收取當期并入銷售額征稅。應確認白酒的增值稅銷項稅額=[120000+28080÷(1+17%)]×17%=24480(元);銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期未退沒收押金時并入銷售額征稅,收取當期不征稅。應確認啤酒的增值稅銷項稅額=175500÷(1+17%)×17%=25500(元);
業務(5):納稅人采取以物易物方式銷售貨物的,雙方都應做購銷處理,以各自發出的貨物核算銷售額并計算銷項稅額,以各自收到的貨物核算購貨金額及進項稅額。應確認換出白酒的增值稅銷項稅額=36000×17%=6120(元);應確認換出紅酒的增值稅銷項稅額=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);
該企業當期應確認的增值稅銷項稅額=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。
(3)該企業當期應繳納的增值稅=87380-25677=61703(元)。
2、正確**:
(1)業務招待費稅前扣除限額1=5500×5‰=27.5(萬元),業務招待費稅前扣除限額2=實際發生額的60%=80×60%=48(萬元)>27.5萬元,所以準予在稅前扣除業務招待費27.5萬元。
(2)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=5500×15%=825(萬元),實際發生廣告費和業務宣傳費=800+300=1100(萬元)>825萬元,準予在企業所得稅前扣除的廣告費和業務宣傳費為825萬元。
(3)支付給銀行的60萬元利息可以稅前扣除。銀行同期同類貸款年利率=60÷1000×100%=6%。
支付給關聯方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在稅前扣除的支付給關聯方的利息支出=400×2×6%=48(萬元)。
準予在企業所得稅前扣除的利息費用=60+48=108(萬元)。
(4)購買安全生產專用設備的支出,應計入固定資產的成本并分期計提折舊在稅前扣除;當月購進次月開始計提折舊,所以2016年不需計提折舊在稅前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利潤總額要調增30萬元。公益性捐贈支出稅前扣除限額=(170+30)×12%=24(萬元),實際發生公益性捐贈支出65萬元>24萬元,準予在稅前扣除的公益性捐贈支出為24萬元。
因違反合同約定支付給其他企業的違約金,可以在稅前扣除。
違反工商管理規定被工商局處以的罰款,屬于行政性質的罰款,不得在稅前扣除。
所以準予在稅前扣除的營業外支出金額=100-65+24-5=54(萬元)。
(5)企業實際發生的合理的工資允許在稅前據實扣除。工會經費稅前扣除限額=400×2%=8(萬元),實際撥繳的6萬元沒有超過限額,可以在稅前據實扣除。職工福利費稅前扣除限額=400×14%=56(萬元)<實際發生的60萬元,只能在稅前扣除56萬元,應調增應納稅所得額=60-56=4(萬元)。職工教育經費稅前扣除限額=400×8%=32(萬元)>實際發生的15萬元,不需要調整。
工資總額、工會經費、職工福利費和職工教育經費共應調增應納稅所得額4萬元。
【提示】高新技術企業的職工教育經費,在不超過工資、薪金總額的8%的限額內予以扣除。教材未收錄,學員可作為拓展知識掌握。
(6)國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額10萬元。該居民企業2016年度境內應納稅所得額=170+30+(80-27.5)+(1100-825)+(60-48)+(100-54)+4-10-45-25=509.5(萬元)。
(7)境外A國所得的抵免限額=45÷(1-20%)×15%=8.44(萬元),實際在A國繳納的稅額=45÷(1-20%)×20%=11.25(萬元),由于在境外A國實際繳納的稅額超過了抵免限額,所以可以全額抵免,不需要在我國補稅;境外B國所得的抵免限額=25÷(1-10%)×15%=4.17(萬元),實際在B國繳納的稅額=25÷(1-10%)×10%=2.78(萬元),需要在我國補稅=4.17-2.78=1.39(萬元)。
該居民企業境外所得應在我國補繳的企業所得稅為1.39萬元。
(8)企業購置并實際使用符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免,當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免;可抵免的應納稅額=30×10%=3(萬元)
該居民企業應補繳企業所得稅稅額=509.5×15%+1.39-3-25.5=49.32(萬元)。
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