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個稅2021年新規計算(個稅新規2021計算公式)

前沿拓展:

個稅2021年新規計算

政策調整前,對年應納稅所得額不超過100萬元的小型微利企業,減按50%假怎興專缺最手計入應納稅所得額來自,并按20%優惠稅率繳納企業所得稅,即實際稅負為10%。新的政策是,對年應納稅所得額不超過100萬元的小型微利企業,減按25%計入應納稅所得額,并按20%的稅率計算繳納企業所得稅,實際稅負為5%。
賬無忌特別提醒:對年應納稅所得額不超過300萬元的小型微利企業,按應納稅所得額分為兩段計算,一是對年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,并按20%的稅率計算繳納企業所得稅;二是對年應納稅所得額超過100萬們意能臉皇曲移衛離元但不超過300萬元的部提哪松菜宜圓雷穩思實聲分,減按50%計入應納稅所得額,并按20%的稅率計算繳納企業所得稅。
年程陸應納稅所得額不超過300萬元時,采用超額累進計算方法,類似于個人所得稅的計算方法。雖爭倍除術本然在國稅總局2019年第2號《關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》沒有表達出這種計算方法,但是,國稅總局般流表參斯往及各省稅務局為此提供的公告解讀中,明確表示,年應納稅所得額不超過300萬元新支里肉火布素時,采用超額累進計算方法。
小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數興乙地不超過300人、資產誰希水廠蛋總額不超過5000萬元等三個條件的企業。政策調整前,小型微利企業的年應納稅所得額、從業人數和資產總額標準上限分別為100萬元、工業企業100人(其他企業80人)和工業企業3000萬元(其他企業1000萬元)。此次調整明確將上述三個標準上限分別提高到300萬元、300人和5000萬元。
舉例:一個年應納稅所得額為300萬元的企業,此前不在小型微利企業范圍之內,需要按25%的法定稅率繳納企業所得稅75萬元(300×25降句問個斤站委%=75萬元),按照新出臺的優惠政策,如果其從業人數和資產總額符合條件,其僅需繳納企業所得稅25萬元(100×25%×20% + 200×50%×20% = 25萬元),所得稅負擔大幅減輕。
原不符合小型微利企業條件的企業,在年度中間預繳企業所得稅時,符合小型微利企業條件的,可以享受小型微利企業所得稅減免政策。當年度此前期間,因不符合小型微利企業條件,而多預繳的企業所得院輸稅稅款,可在以后季度應預繳的企業所得稅稅款中掌法子抵減。
企業預繳企業所得稅時已享受小型微利企業所得稅減免政策,年度匯算清繳時不符合小型微利企業條件的,應當按照規定補繳格定搞企業所得稅稅款。


3月28日,國務院印發通知,決定設立3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除,自2022年1月1日起實施。

根據通知,納稅人照護3歲以下嬰幼兒子女的相關支出,按照每個嬰幼兒每月1000元的標準定額扣除。父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除涉及的保障措施和其他事項,參照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》有關規定執行。

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國家**供圖

納稅人如何自2022年1月1日起享受該政策?

相關負責人介紹,按照個人所得稅法相關規定,專項附加扣除可以在申報當月扣除,也可以在以后月份發工資時補充扣除;平時發工資沒有扣除的,或者沒有任職受雇單位的,也可以在次年辦理匯算清繳時補充扣除。

例如,納稅人的子女在2021年10月出生,自2022年1月1日起納稅人即符合專項附加扣除享受條件。納稅人4月份將嬰幼兒信息提供給任職受雇單位,單位在發放4月份工資時即可為納稅人申報1至4月份累計4000元的專項附加扣除。

記者從國家**了解到,為了讓納稅人盡快享受減稅紅利,稅務部門已全面做好各項準備工作,專扣填報系統功能將于今天升級。3月29日起,符合條件的納稅人即可通過手機個人所得稅APP填報3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除了,不方便自行填報的也可以將有關信息提交給任職單位代為填報。

為獲得更好的填報體驗,建議納稅人選擇自己合適的時間準確填報,無需在近幾日趕著填報。

需要提醒的是,3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除不能在當前進行的2021年度個稅綜合所得匯算清繳中申報。

相關負責人介紹,當前正在進行的綜合所得匯算清繳匯總的是納稅人2021年的收入和扣除信息,3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除政策自2022年起實施,因此不能將嬰幼兒照護專項附加扣除填報到當前進行的2021年度個稅綜合所得匯算清繳中。

轉自| **網

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來源: 南國今報

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