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全年一次性獎金個人所得稅計算(全年一次性獎金個人所得稅計算器)

前沿拓展:

全年一次性獎金個人所得稅計算

松控失思了宗創點紙  實際工作中,雇主對雇員工資薪酬管理方式各有不同。對雇員全年一次性獎金計算繳納的個人所得稅,雇主一般存在三種處理方式:一是全額扣繳雇員的個人所得稅稅款,二是為雇員定額負擔稅款,三是為雇員按一定比例負擔稅款(包括10的務空電嗎印劑教承外座0%負擔稅款),本文分別解析以上三種情況的個人所得稅計算方法。   一、全額扣繳個人所得稅稅款的情形   1.政策依據   根據《國家**關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅車工調便李娘編眾紹責發[2005]9號)規定,納稅人取得全年一次性獎金盟,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,望易歌由扣繳義務人發放時代扣代繳:  ?。ㄒ唬┫葘D語進家雇員當月取得的全年一次性獎金,除以12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的號盡米航湖表適用稅率和速算扣除數。  ?。ǘ⒐?span>員個人當月取得的全年一次性獎金,按以上(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅。   如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除線生誰背廣生層毫此被數   如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數   2.舉例說明   某企業雇員小王,2010年度每月工資收入1800元,20吸思察辦下價防劑緊府10年12月取得全年一次性獎金20000元每詩單手須嚴藝讀。公司對小王全年一次性獎金全額代扣代繳個人所得稅。   第一步:查找稅率及速算扣除數   經計算小王當月工資薪金所得與費用扣除額的差額為2000-1800=200(元)  ?。?0000 – 200)÷12=1650,適用稅率為10%,速算扣除為2英跳言費序的馬容福議軸5.   第二步:計制遠當寬手算應納稅額   應納稅額=(雇員當月取得全年一次性大燈建助土幾更跟換獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數=把果延市(20000 – 200)×1甚制依慢口弱0% – 25=1955(元)   因此,2010年12月該公司在發放全年一次性獎金時應代扣代繳小王個人所得稅1955元。   二、為雇員定額負擔稅款的情形  少晶系林若實已相將控費 1.政策依據   根據《國家**關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家**2011年第28號公告)規定,雇主為雇員負擔全年一次性獎金部分個人所得稅款,屬于雇員又額外增加了收入,應將雇主負擔的這部分稅款并入雇員的全年一次性獎金,換算為應納稅所得額后,按照規定方法計征個人所得稅。雇主為雇員定額負擔稅款的計算方法為:  ?。ㄒ唬{稅所得額=雇員取得的全年一次性獎金+雇主替雇員定額負擔的稅款-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額  ?。ǘ{稅所得額÷12,根據其商數找出對應的適用稅率和速算扣除數,據以計算稅款。計算公式為:   應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數   雇員實際繳納稅額=應納稅額-雇主為雇員負擔的稅額   2.舉例說明   假設上例中,公司為小王負擔全年一次性獎金的個人所得稅1000元,其余個人所得稅稅款由公司在向小正支付獎金時扣繳。小王應繳納的個人所得稅計算如下:第一步:計算應納稅所得額   應納稅所得額=雇員取得的全年一次性獎金+雇主替雇員定額負擔的稅款-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額=20000+1000 – 200=20800元   第二步:查找稅率及速算扣扣除數   20800÷12=1733,適用稅率為10%,速算扣除數為25.   第三步:計算應納稅額   應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=20800×10%-25=2055(元)   小王實際繳納稅額=應納稅額-雇主為雇員負擔的稅額-2055-1000=1055(元)   因此,該公司應向稅務機關申報扣繳小王個人所得稅2055元,其中,公司負擔1000元,小王負擔1055元。   三、為雇員按一定比例負擔稅款的情形   1.政策依據   根據《國家**關于雇主為雇員承擔全年—次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》(國家**2011年第28號公告)規定,雇主為雇員按一定比例負擔稅款的計算方法為:  ?。ㄒ唬┯嬎銘{稅所得額   1.查找不含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數   未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入÷12,根據其商數在《工資,薪金不含稅收入適用稅率表》找出不含稅級距對應的適用稅率A和速算扣除數A   2.計算含稅全年一次性獎金   應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)   (二)計算應納稅額   將應納稅所得額÷12,根據其商數在《工資、薪金所得適用稅率表》中找出對應的適用稅率B和速算扣除數B,據以計算稅款。   應納稅額=應納稅所得額×適用稅率B-速算扣除數B   雇員實際繳納稅額=應納稅額×(1-雇主為雇員負擔比率)   2.舉例說明   假設上例中,公司發放壘年一次性獎金時承諾為小王負擔50%的個人所得稅稅款。   第一步:查找不含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數   (20000-200)÷12=1650,適用稅率A為10%,速算扣除數A為25   第二步:計算應納稅所得額   應納稅所得額=(未含雇主負擔稅款的全年一次性獎金收入-當月工資薪金低于費用扣除標準的差額-不含稅級距的速算扣除數A×雇主負擔比例)÷(1-不含稅級距的適用稅率A×雇主負擔比例)=(20000 – 200 – 25×50%)÷(1 – 10%×50%)=20828.95(元)   第三步:確定含稅全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數   20828.95÷12=1735.75,對應的適用稅率B為10%,速算扣除數B為25   第四步:計算應納稅額   應納稅額=應納稅所得額×適用稅   率B-速算扣除數B=20828.95×10%- 25=2057.9(元)   小王實際繳納稅額=2057.9×50%=1028.95(元)   因此,該公司應向稅務機關申報扣繳小王個人所得稅2057.9元,其中,公司為小王負擔1028.95元,小王負擔1028.95元。   雇主為雇員負擔的個人所得稅款,屬于個人工資薪金的一部分。凡單獨作為企業管理費列支的,在計算企業所得稅時不得稅前扣除。 [責任編輯:編輯組]


銀行推出養老儲蓄,年利率最高為4%,最長期限為20年。假如每年存1萬進去,連續存20年,20年后的本息加起來能有多少錢呢?

如果每年存1萬連續存20年,20年后的本金就是20萬元。下面再來看一下利息有多少。

全年一次性獎金個人所得稅計算(全年一次性獎金個人所得稅計算器)

首先,如果按照單利來算,那么每年存的1萬元,每年的利息就是400元。由于每年存入的本金都會增加1萬元,所以每年的利息都會比上一年的利息增加400元。

比如第一年的利息為400元,第二年的利息就是800元,最后一年的利息可達到8000元。把每年的利息加起來,就是這20年可以拿到的全部利息,結果為8.4萬元。加上20萬的本金后,本息就是28.4萬元。

不過,按照這種方法存雖然20年后的本息可以達到28.4萬元,但這些存款和利息未必都可以取出。因為養老儲蓄最短期限也是五年,按照五年一存,20年后肯定會有一些存款還沒到期。如果非要取出,利息就不是這么算了。

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其次,如果按照復利來算,除了靠本金產生的利息外,還得計算靠利息產生的利息。按照復利來算,最簡單的方法就是以每年作為一個計息周期,即把上一年的利息計入下一年的本金中。

比如第一年存1萬元的利息為400元,第二年增加了1萬元的本金,加上前一年的本金和利息,存入的本金就是2.04萬元。以此類推,在到第20年末時,本金和利息差不多可達到31萬元,比按單利存多了2萬多元。

只不過,在存養老儲蓄時,實際上是做不到以每一年作為一個計息周期的。因為養老儲蓄的最短期限為五年,也就是利息要每五年才支付一次,所以在計算復利時,也只能以5年為一個周期,此時產生的利息肯定會比一年為一個計息周期的利息要少。

比如,第一年存入的1萬元,如果以一年為一個計息周期,在存款利率為4%時,用復利計算出來的20年后的利息就是1.19萬元左右??扇绻晕迥隇橐粋€計息周期,按復利計算的20年的利息就只有1.07萬元左右。

所以,如果根據實際情況來存,按復利計算的本息肯定會少于31萬元,同時又會比按單利計算的28.4萬的本息多。

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很顯然,按照可產生復利的方式存,比按照單利的方式存利息更多。不過,如果想要盡可能地拿到更多的利息,還需要在存入期限上做好規劃。

按照期限的分類,養老儲蓄分為5年、10年、15年和20年這四種。不管是哪個期限的,最高利率都是4%。在利率相同時,存長期的就不會存短期的。

另外,如果是打算在20年后一并將本金和利息都取出,那么在最后的4年里如果有到期的養老儲蓄,就不要再繼續存了。因為此時如果要繼續存,就不能在20年后如期支取了,而提前支取又不劃算,還不如存一個剛剛可以在20年后能到期的定期存款。

拓展知識:

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