個人所得稅按年計算方法舉例(個人所得稅計算方法每月)
前沿拓展:
個人所得稅按年計算方法舉例
問題描述: 我們企業在繳納個稅時,平常按固定稅率預交,年終時再按每個人及其全年的平均收入進行匯算清繳,并且這種繳納方式在當地稅務機關也是得到認可的。但是我們一直層煙件井沒有這方面的文件,麻煩老師能首水既逐志但熱尼否幫助提供一下國家在這方面的有關文件規定? 問題答復:
《中華****個人所得稅法(2007修改)》第九條 扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月七日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。
工資、薪金所得防備輕格應納的稅款,按月計征,由扣繳義務人或者納稅義務人在次月七日內繳入國右促最庫,并向稅務機關報送納稅申報表。特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征,具體辦法由國務院規定。
《中華****個人所得稅法實施條例》第四十條 稅法第九條第二款所說的特定行業,是指采掘業、遠洋運輸業、遠同剛洋捕撈業以及國務院比期順率財政、稅務主管部門確定的其他行業。
貴公司平常所謂的按固定稅率計算預交的個人所得稅,當地稅務機關就是依據上述規定而認同的這種納稅方式。
根據2021年12月29日的國務院常務會議決議,延續實施部分個人所得稅優惠政策,例如:為減輕個人所得稅負擔,緩解中低收入群體壓力,會議決定,將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
一、何為全年一次性獎金?
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等根據全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并繳納個人所得稅。
二、全年一次性獎金的計算方法?
納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,具體如下:
1.確定適用稅率和速算扣除數
(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額
先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額
應將全年一次性獎金減除“當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,除以12個月,即(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)/12,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。
2.計算應納稅額
(1)如果當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額
將個人當月內取得的全年一次性獎金,按確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,即應納稅額=當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數
(2)如果當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額
應納稅額=(當月取得全年一次性獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
案例分析
A某2021年12月份取得全年一次性獎金3.6萬元,專項扣除(包括按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金個人承擔部分)1000元;專項附加扣除(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出)1200元;個稅起征點統一按照5000元/月執行。
(一)享受稅收優惠
情形1:若A某當月工資為1萬元,高于費用扣除額7200元(5000+1000+1200)其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:
(1)選取稅率:36000/12=3000,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。
(2)全年一次性獎金應納稅額=36000*3%-0=1080元
(3)當月工資應納稅額=(10000-7200)*3%-0=84元
(4)應納稅額=1080+84=1164元
情形2:若A某當月工資為4500元,低于扣除額7200元(5000+1000+1200),其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:
(1)選取稅率:[36000-(7200-4500)]/12=2775元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。
(2)全年一次性獎金應納稅額=[36000-(7200-4500)]*3%-0=999元
(3)當月工資應納稅額=0元
(4)應納稅額=999+0=999元
(二)不享受稅收優惠
情形1:(36000+10000-7200)*30%-4410=7230元
情形2:(36000+4500-7200)*25%-2660=5665元
由此可見,將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得,實施按月單獨計稅的政策大大減輕個人所得稅的負擔。
拓展知識:
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