個人所得稅匯算清繳勞務報酬如何計算(居民個人勞務報酬個人所得稅匯算清繳)
前沿拓展:
個人所得稅匯算清繳勞務報酬如何
【法律分析】:個體戶匯算清繳網上申報流程如下:
臉構投報教李一、打開自然人電子著豐關準歷稅務局(扣繳客戶端)點擊實名登錄、登錄系統;
二、進入首頁、點擊生產經營;
三、點擊年度匯繳申報、填寫申批危少代龍到標報數據;
四、點擊原面親老所封軍接須網上申報、提交申報。
個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人勝境今松須。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。個人所得稅是國笑工高家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家主先不作媽過端,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。
【法律依據】:《中華**形筆組換件血隊畫任**個人所得稅法》 第二條 呀代層由機消下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)卷穿經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)普玉令口功判偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按袁轉族明酸別滑些納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前物河距包粉期款第一項至第四項所得,按只易夜趙越交居克月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
一、勞務報酬的概念
根據《中華****個人所得稅法實施條例》(中華****國務院令第707號)規定:勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。 二、勞務報酬與工資薪金的關系根據《國家**關于印發〈征收個人所得稅若干問題的規定〉的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:工資、薪金所得是屬于非**個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人**從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。 三、勞務報酬與經營所得的區別1.個人所得稅經營所得,一般是指有穩定的機構場所、持續經營且不是**的個人活動而取得的所得。2.勞務報酬所得,是指個人**從事勞務活動而取得的所得。
四、個人取得不同項目的勞務報酬征稅方式根據《國家**關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》(國稅發〔1994〕89號)規定:“同一項目”,是指勞務報酬所得列舉具體勞務項目中的某一單項,個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別減除費用,計算繳納個人所得稅。居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用(個稅預扣)
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。案例1:李銘于2021年10月28日到11月8日為某公司設計一個規劃圖,協議規定按完工進度分3次付款,10月份分別支付10000元、13500元,11月支付5000元;12月份提供咨詢服務獲得收入5000元,除個人所得稅外不考慮其他稅費,則:1.設計業務和咨詢服務分別預扣預繳個人所得稅(個人兼有不同的勞務報酬所得,應當分別減除費用,分別計算繳納個人所得稅) 2.設計業務共預扣預繳個人所得稅4840元 3.咨詢服務共預扣預繳個人所得稅800元 解析:李銘取得設計勞務報酬,協議規定按完工進度分3次付款,10月份支付10000元、13500元,11月支付5000元,案例中提到“分次付款或預付款”的,不屬于連續性所得,而屬于同一個項目的一次所得,只是分次支付而已,因此應按(跨月的)一次性收入預扣預繳個稅。
10-11月設計業務預扣預繳個人所得稅=28500*(1-20%)*30%-2000=4840元
12月份咨詢服務預扣預繳個人所得稅=5000*(1-20%)*20%=800元
五、勞務報酬收入額的認定根據《國家**關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家**公告2018年第61號)規定:扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二,稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
六、非居民個人取得勞務報酬所得如何計稅根據《國家**關于全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》(國家**公告2018年第56號)規定:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算后的非居民個人月度稅率表計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
公式:非居民個人勞務報酬所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
七、計算題案例2:小王是北京M公司的員工,業余時間小王利用自己的專長為其他公司K園藝公司提供園藝設計服務,2021年11月,小王從園林公司取得園藝設計報酬3000元,請問園藝公司應預扣預繳小王多少個人所得稅?回答:屬于勞務報酬所得,園藝公司應預扣預繳小王個人所得稅為:(3000-800)*20%=440(元)因此,園林公司應于十二月申報期內預扣預繳小王440元個人所得稅。
提示1:在個稅的計算中,**是需要按照“勞務報酬所得”計算個稅。依據:國稅函[2005]382號:根據《中華****個人所得稅法》(以下簡稱個人所得稅法)、《國家**關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》(國稅發[1994]89號)和《國家**關于影視演職人員個人所得稅問題的批復》(國稅函[1997]385號)的規定精神,個人**取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅。
提示2:勞務報酬的計稅方式按次或者是按月計算。
(1)按次,屬于一次性收入的,可能分期付款,計算個稅時,以這個項目整體取得的收入為一次。(2)按月,同一個項目,連續去做,取得多次收入,按一個月內取得的收入為一次。案例3:甲公司找單位外個人李某一年內提供同一項目的演講服務,一個月需提供3次,每次報酬都是700元,甲公司在支付勞務報酬時是否無需扣繳個人所得稅?
解析:甲公司需要扣繳個人所得稅。根據《中華****個人所得稅法實施條例》第二十一條第一款規定:“勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次”。所以,如果在同一個月內,針對同一個項目連續產生的勞務費用,應該合并在一起計算個人所得稅。甲公司要將這個項目在這一個月內支付的3次勞務報酬合并申報預扣預繳個人所得稅(700×3-800)×20%=260(元)。
提示3:使用勞務報酬的預扣預繳的稅率表時,不能直接用取得的收入去找對應的預扣率和速算扣除數,而是先計算勞務報酬的預扣預繳應納稅所得額,然后再去對照下圖去找對應的預扣率和速算扣除數。
勞務報酬預扣預繳個稅的計算公式
預扣預繳應納稅所得額=收入(不含稅)-減除費用其中減除費用計算:① 每次不超過4000元,減除800預扣預繳應納稅所得額=“收入(不含稅)-800”② 每次超過4000元,按20%減除:預扣預繳應納稅所得額=“收入(不含稅)*(1-20%) 勞務報酬所得應預扣預繳稅款=預扣預繳應納稅所得額*預扣率-速算扣除數稅率如下表:
案例4:乙公司為錢某發放一筆關于建筑制圖的勞務報酬稅前60000元,乙公司在發放勞務報酬時如何計算個人所得稅?解析:勞務報酬個人所得稅預扣預繳稅率采用超額累進的方式,分為三檔,稅率分為20%、30%、40%,并且預扣預繳應納稅所得額是扣除費用后的金額,乙公司支付稅前勞務報酬60000元,扣除費用后的金額為60000×(1-20%)=48000元,對應的預扣率為30%,速算扣除數為2000元。應預扣預繳個人所得稅=48000×30%-2000=12400元。
提示4:支付勞務報酬時,支付方需要代扣代繳個稅。
自然人取得勞務報酬所得申請**的,在**環節不再征收個人所得稅。**單位( 包括稅務機關和接受稅務機關委托**的單位)在**備注欄內統一注明“個人所得稅由支付人依法扣繳”。注意,支付方支付時有代扣代繳個稅的義務,別忽視。
部分內容來源:上海稅務
拓展知識:
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