欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

4個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)

前沿拓展:

4個稅點怎么計算公式

      新個稅法據說在2018年10月1號要開始實施,首先要做古管的是先調整起征點,由原來的3500元變為5000元,那么新個稅法年終獎怎么算個稅?在新個稅發實施以后,年終獎的計算方法仍舊要以以下兩種方法進行計算。

情況一:每月工資大于或者等于5000元
      舉例來說,某員工的月基本工資為5000元,年終獎發了2萬元獎金,那么在新個稅下應該繳納多少獎金?
      計算公式:年終獎個稅=年終獎金×適用稅率-速算扣除
      首先年終獎的金額為20000元,使用稅率需要用20000÷12=1666元,按照當前新個稅的標準為3%,同時第一檔的速算扣除數為0,因此本次年終獎個稅為20000×3%=600元。
情況二:每月工資小于5000元
      舉例來說,某員工的月基本工資為3500元,年終獎發了2萬元獎金,那么在新個稅下應該繳納多少獎金?
      計算公式:年終獎個稅=(年終獎金-當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
      首先裝每草段年終獎的金額為20孔方植000元,但由于每月工資低于期二船鐵3500因此有一部分金額可以抵扣個稅,在計算適用稅率上是[20000-(5000-3500)]÷12=1541,封孫決局光氣派屬于第一檔的稅率3%,并且速算扣除數為0,所以可以算出18500×3%=555元。
      可以看出,在個稅改革以后,大家低檔次的金額發生變化,對于工資不高的人來說可以節約下不少錢。同時對于高工資的人來說,如果新增專項扣除,那么也可以節省一大山子聲調媽夜工頂談迫筆必須支出的費用


問題概括

這幾年,市場上流通的錢越來越多,大家的名義收入也是越來越高。

令廣大打工族頭痛的是,個稅起征點卻很低,收入稍高點的話,稅率還挺高。

最不爽的是,這個個人所得稅還是七級超額累進稅率制,工資再高點點的話還要分幾檔來算,計算起來非常麻煩,令人頭痛。對于大部分非財稅專業的朋友來說,收入少起征點低加上計算復雜,個人所得稅真的是一件悲傷的事情。

個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)"

美女表示計算個人所得稅讓她頭大

舉例說明按最基本的計算方法計算個人所得稅的方法

譬如,假設一個軟件工程師馬華疼月薪為38000元,專項扣除項目(即三險一金)共3000元,各種稅前專項扣除附加為4000元每月(包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人共6項)。

根據個人所得稅法規定,居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅,年度所得稅稅率表為:

個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)"

表一:個人所得稅(年度)稅率表

但是,個人所得稅需按月預扣預繳,所以在實際工作中,都是根據年度所得稅稅率表折算成月度來計算預扣預繳的。

所以,按照基本方法,按照月度計算所得稅預扣與繳額,其計算過程如下:

1,計算應稅所得額,應稅所得額=個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除=38000-5000-3000-4000=26000 元

2,分段計算應納稅額

2.1,適用3%稅率應納稅所得額=3000元,應納稅額=3000*3%=90元

2.2,適用10%稅率應納稅所得額=12000-3000=9000元,應納稅額=9000*10%=900元

2.3,適用20%稅率應納稅所得額=25000-12000=13000元,應納稅額=13000*20%=2600元

2.4,適用20%稅率應納稅所得額=26000-25000=1000元,應納稅額=1000*25%=250元

3,計算合計應納稅額,馬華疼合計應納稅額=90+900+2600+250=3840元

個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)"

表二:個人所得稅稅率表(折算成月)

這個計算過程是不是確實有點復雜?

在此,我給大家推薦一個簡單的計算方法

個稅速算計算公式為:應納稅額=(個人收入-5000-專項扣除-專項附加扣除)*對應最高稅率-對應速算扣除數

個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)"

表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)

還以上述軟件工程師馬華疼為例,按照這個公式來計算:

馬華疼合計應納稅額=(38000-5000-3000-4000)*25%-2660=26000*25%-2660=3840元

看,是不是so easy!!!

趕快找自己的好基友一起算一算吧!

個稅點怎么計算公式(4個點的稅怎么計算公式)"

美女會簡易方法計算個人所得稅很開心

總結,大家只要記住表三:個人所得稅稅率、速算扣除數表(折算成月)個稅速算計算公式(或者收藏這篇文章),就可以非常方便快捷地計算自己每個月應該繳納的個人所得稅是多少了!

分享財經知識和經驗,啟迪財經智慧! 我是漲亭板,**注冊會計師,歡迎關注我

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221125501040.html

主站蜘蛛池模板: 连云港市| 达州市| 喀喇沁旗| 汉中市| 武汉市| 崇文区| 桦川县| 高雄市| 五寨县| 龙岩市| 芮城县| 英超| 安塞县| 吉安市| 张家口市| 芜湖县| 图木舒克市| 巴中市| 赞皇县| 稻城县| 松潘县| 甘德县| 乌审旗| 上饶县| 丹凤县| 监利县| 霍林郭勒市| 桐庐县| 浑源县| 来凤县| 宁陵县| 西丰县| 眉山市| 濉溪县| 佛坪县| 石泉县| 顺义区| 鄯善县| 满洲里市| 达孜县| 宣威市|