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個人所得稅的計算例題(個人所得稅計算例題及解析2019)

前沿拓展:

個人所得稅的計算例題

個人所得稅預扣預繳公式

根據預扣預繳法,個稅的計算公式如下:

累計預扣預繳應納稅所得額=本年度累計應發稅前工資—累計個稅起征點—累計五險一金個人部分—累計專項附加扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)—累計已預扣預繳稅額

2019年新個稅稅率表

1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;

2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;

3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;

4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;

5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;

6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;

7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;

8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。


三、計算問答題

5.36 假定某居民個人納稅人2021年扣除“三險一金”后共取得含稅工資收入12萬元,除住房貸款利息專項附加扣除以外,該納稅人不享受其余專項附加扣除和稅法規定的其他扣除。

要求:計算其當年應納個人所得稅稅額。

當年應納個人所得稅稅額=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280

5.37 居民個人張某為獨生子,父母均年滿62周歲,有一個上小學的兒子。2021年全年張某取得扣除社會保險和住房公積金后的工資20萬元,稿酬收入5萬元,**收入2萬元。張某夫婦選擇由張某扣除子女教育專項附加,且張某無其他專項附加扣除項目。

要求:計算張某2021年全年應繳納的個人所得稅。

張某2021年全年應繳納的個人所得稅=[200000+50000×(1-20%)×(1-30%)+20000×(1-20%)-60000-24000-12000]×20%-16920=12680

5.38 A公司為上市公司,2018年1月5日,公司董事會通過一項股權激勵計劃。根據激勵計劃,公司總經理劉某在公司服務滿3年,即可在2021年1月1日~6月30日期間以1元每股的價格購買A公司10 000股股票。2021年2月4日劉某行使了該項權利,獲得了10 000股股票,當日支付了10 000元價款并取得股權證明。2021年2月4日A上市公司股票的收盤價格為16元/股。

要求:計算劉某取得上述收人應繳納的個人所得稅(不考慮劉某的其他所得)。

劉某取得上述收人應繳納的個人所得稅=(16-1)×10000×20%-16920=13080

5.39某外籍個人(其所屬國與**有稅收協定)于2021年8月31日晚抵達**,從2021年9月1日起擔任**境內某外商投資企業的總經理,由該企業每月支付其工資30 000元,同時,該企業外方的境外總機構每月也支付其工資折合**幣20 000元。

2021年全年預計來華工作時間累計為93天,其中2021年9月在境內工作20天,在境外工作10天。

要求:根據規定,確定其2021年9月在我國的納稅義務,并計算其2021年9月應繳納的個人所得稅額。

本題考查在**境內無住所且為高管的非居民納稅人個人所得稅的計算。

由于該外籍個人在我國企業擔任總經理,屬于高層管理人員。

根據規定,該人員于2021年9月1日起至12月31日在華任職期間,由該企業支付的每月30 000元工資、薪金所得,屬于來源于境內的工資薪金收入。

由于其2021年來華時間累計超過90天但不滿183天,屬于非居民納稅人,且屬于“董、監、高”的情形,其取得的全部工資薪金所得,除歸屬于境外工作期間且由境外單位或個人支付的工資薪金所得部分外,均應計算繳納個人所得稅。

當月的工資、薪金收入額=當月境內外工資薪金總額×(1-當月由境外支付工資的比例×當月在境外工作時間的比例)

非居民個人工資、薪金所得應納稅額=(月收入額-5 000)×適用稅率-速算扣除數綜上。

9月負有的納稅義務應計算如下:

當月的工資、薪金收入額=(30000+20000)×(1-20000÷50000×10/30)=43333.33(元)

當月工資,薪金應納稅額=(43 333.33-5000)×30%-4410=7090(元)

【聯想】

在一個納稅年度內,在境內累計居住不超過90天的非居民個人,僅就歸屬于境內工作期間并由境內雇主支付或者負擔的工資薪金所得計算繳納個人所得稅。

當月工資薪金收入額=當月境內外工資薪金總額×(當月境內工資薪金數額÷當月境內外工資薪金總額)×(當月工資薪金所屬工作期間境內工作天數÷當月工資薪金所屬工作期間公歷天數)

【舉例】外籍人士約翰在**境內無住所。由于工作需要約翰2019年5月1日來華,6月28日離開。境內企業每月支付約翰工資10000元,境外企業每月支付約翰工資12000元。則約翰2019年6月份應在**繳納個人所得稅(A)元。

A.206.67={[(10000+12000)×10000÷(10000+12000)×27.5÷30]-5000}×10%-210

B.0

C.275

D.223.33

拓展知識:

個人所得稅的計算例題

方法一:用速算扣除數計算8000-2000=60006000*20%-375=825元方法二:不用速算扣除數計算8000-2000=60006000分成(500+1500+3000+1000)(一級)500*5%=25(二級2000-500)=1500*10%=150(**5000-500-1500)=3000*15%=450(四級6000-500-1500-3000)=1000*20%=200扣除個人所得稅:25+150+450+200=825建議還是用速算扣除數,那樣算起來又快又準又方便!個人所得稅的工資扣除標準2000元/月(2008年3月1日起調高為2000元)應納個人所得稅計算工式:應納個人所得稅稅額=(應納稅所得額-扣除標準)*適用稅率-速算扣除數1不超過500元的部分,稅率5%,速算扣除數為0;2超過500元至2000元的部分,稅率10%,速算扣除數為253超過2000元至5000元的部分,稅率15%,速算扣除數為1254超過5000元至20000元的部分,稅率20%,速算扣除數為3755超過20000元至40000元的部分,稅率25%,速算扣除數為13756超過40000元至60000元的部分,稅率30%,速算扣除數為33757超過60000元至80000元的部分,稅率35%,速算扣除數為63758超過80000元至100000元的部分,稅率40%,速算扣除數為103759超過100000元的部分,稅率45%,速算扣除數為15375

個人所得稅的計算例題

1、其取得的稿酬5萬元和加印取得稿酬1萬元應合并為一次按稿酬所得計繳應繳個稅:(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)政策索引:個人獲得的稿酬所得,每次收入不超過4000元的,可減去費用800元;每次收入4000元以上的,可減去20%的費用,其余額為應納稅所得額。稿酬所得適用20%的比例稅率,并可以免納30%的稅額。2、其審稿收入15000元應按勞務報酬所得計繳應繳個稅:15000×(1-20%)×20%=2400(元)政策索引:勞務報酬所得適用20%的稅率計算個人所得稅,但對勞務報酬所得一次收入畸高的,要實行加成征收。具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用后的余額(即應納稅所得額)超過2萬~5萬元的部分,按照30%的稅率繳納;超過5萬元的部分,按照40%的稅率繳納。因此,勞務報酬所得實際上適用20%、30%、40%的**超額累進稅率。3、其翻譯收入也應按勞務報酬所得計繳由于和2項審稿是不同收入故不能合并計算應繳個稅:(3000-800)×20%=440(元)因此孫某以上幾項收入在2009年應自行申報繳納個人所得稅9560(元)

個人所得稅的計算例題

(1)《國家**關于個人所得稅工資薪金所得減除費用標準政策銜接問題的通知》(國稅發〔2008〕20號)明確:納稅人2008年3月1日前實際取得的工資、薪金所得,無論稅款是否在2008年3月1日以后入庫,均應適用每月1600元的減除費用標準,計算繳納個人所得稅。
因此王某2008年的“工資、薪金”所得應分兩個階段計征個人所得稅為:
08年3月1日前費用扣除標準為每月1600;
1-2月應納稅額:
每月:(15000-1600)*0.2-375=2305
2個月:2305*2=4610元;
3月1日后費用扣除標準為每月2000元,3-12月應納稅額:
每月:(15000-2000)*0.2-375=2225
10個月:2225*10=22250元;
(2)轉讓境內上市公司A股股票取得的收入,暫免征收個人所得稅。
(3)購物中獎所得按“偶然所得”征收個人所得稅:
20000*20%=4000元;
(4)取得的工程設計費按“勞務報酬”所得繳納個人所得稅:
勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。每次收入不超過4000元的,定額減除費用800元;每次收入在4000元以上的,定額減除20%的費用。
40000/3*(1-20%)*20%*3=6400元。
(5)全所應納個人所稅額為:
4610+22250+4000+6400=37260

個人所得稅的計算例題

2008年王某(到底是王某還是李某?)應交個人所得稅:
1、[(15000-2000)*20%-375]*12=26700元
2、股票轉讓所得暫免個人所得稅
3、20000*20%=4000元
4、40000*(1-20%)*30%-2000=7600元
合計:26700+4000+7600=38300元

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