欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

前沿拓展:

交稅是怎么算的

具體的比例我不清楚

根據去年新訂的1600的計稅標準

超過1600的在500之內的,按照超過部分的5%計算

之后再超過1000或者多少的按照10%、15%什么的計算

你可以去網上下載一個計算器的!


我們作為納稅人,唯一可以直接可以影響我們收入的稅種就是個稅了。對于個稅,你真的了解嗎?

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

對于個稅征收階梯稅率表,你了解多少?

個稅征收階梯稅率表,指的就是七級超額累進稅率表。

七級超額累進稅率從最低的3%,到最高的45%,一共有七級。我們在計算個稅時,根據全年實際的應納稅所得額,到稅率表中查找相應適用的稅率即可。

比方說,你的全年應納稅所得額是40000。那么根據稅率可知,計算個稅時適用的稅率是10%。

七級超額累進稅率表如下:

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

其實個稅的稅率有很多個,這個其實只是其中之一。這個稅率主要適用于,預扣預繳和年度匯繳清算解答。

我們在預扣預繳工資薪金所得時,使用的就是七級超額累進稅率表。另外我們在年度匯繳清算階段,計算綜合所得的個稅時,使用的也是七級超額累進稅率。

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

年終獎對于個稅計算的影響?

之所以年終獎優惠計稅政策延續到2023年底的消息可以出圈,就是因為年終獎的計稅方式不同,可以直接影響你的“錢袋子”!

其實年終獎,本來就屬于工資薪金所得的一部分。由于個稅改革的時候,年終獎有單獨計稅的優惠,所以就保持了下來。具體來說,現在年終獎的計稅方式有兩種:

1、單獨計稅

單獨計算還是很好理解的,就是把年終獎作為單獨的收入申報個稅。具體的計算方式是,以年終獎除以12個月得到的數額,對照月度稅率表進行計算。

年終獎應納稅額=年終獎×適用稅率-速算扣除數。

比方虎虎,在2021年獲得了48024的年終獎,選擇單獨申報個稅。

年終獎除以12個月得到的數額=48024/12=4002。

對照月度稅率表可知,適用的稅率是10%,速算扣除數是210。

應納稅額=48024*10%-210=4592.4。

虎虎實際可以拿到手的年終獎=48024-4592.4=43431.6。

在單獨計稅的情況下,對于個稅的計算是沒有影響的。畢竟,年終獎不管有是多少,都是獨自計算個稅的。

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

2、年終獎并入綜合所得

在這樣的情況下,年終獎需要并入綜合所得一起計算個稅。綜合所得的范圍包括:工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得。

應納稅額=(含年終的綜合收入-基本費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數。

在這樣的情況下,納稅人的收入不同,就會產生截然相反的結果。

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

年終獎到底應該,單獨計稅還是合并計算?

1、納稅人的收入低,平常不需要繳納個稅,合并計算更合適。

納稅人的收入低,在扣除基本費用和各項扣除以后,已經變成了負值。在這樣的情況,肯定是年終獎并入綜合所得計算個稅更合適。

比方說,虎虎的綜合所得是50000,年終獎是40000。為了計算簡單,假設除了基本扣除,沒有其他扣除的項目。

單獨計算時,綜合所得肯定不需要繳納個稅。畢竟50000小于60000。但是,年終獎肯定需要繳納個稅的。

單獨計算時需要繳納的個稅=40000*10%-210=3790。

并入綜合所得時,應納稅額=(50000+40000-60000)*3%=900。

節省稅額=3790-900=2890。

納稅人的收入低,平常不需要繳納個稅,而存在年終獎的,合并計算更換算。畢竟,2890也是一筆不小的金額。

交稅是怎么算的(購車交稅是怎么算的)

2、納稅人的收入高,平常需要繳納個稅,單獨計算更劃算。

當然,并不是所有的情況并入計算都劃算。當納稅人的工資本來就高,如果并入計算反而會使納稅人需要繳納的個稅增加。

比方說,虎虎的綜合所得是350000,年終獎是480000。為了計算簡單,假設除了基本扣除,沒有其他扣除的項目。

單獨計算時:

綜合所得應繳納個稅=(350000-60000)*20%-16920=41080。

年終獎應繳納個稅=480000*30%-4410=139590。

合計應納個稅=41080+139590=180670。

并入綜合所得計算時:

應納稅額=(350000+480000-60000)*35%-85920=183580。

綜合所得時需要多繳納的稅款=183580-180670=2910。

所以在這樣的情況下,肯定是單獨計算更合適。

當然,我們如果不知道應該如何選擇,可以把兩種方式都算一下,看哪種方式計稅方式合適,選擇哪種計算方式即可。

想了解更多精彩內容,快來關注虎說財稅

拓展知識:

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221123499793.html

主站蜘蛛池模板: 浏阳市| 清远市| 汾西县| 扎囊县| 抚顺县| 高雄市| 富锦市| 柘城县| 上饶市| 定结县| 彭泽县| 沧源| 东兰县| 东乡县| 宝清县| 太和县| 邵武市| 海城市| 读书| 南宁市| 迁西县| 丰原市| 贡觉县| 会同县| 洪泽县| 黄陵县| 蒙自县| 进贤县| 秦安县| 和龙市| 江门市| 恭城| 南宫市| 宝鸡市| 德令哈市| 彭水| 湛江市| 漯河市| 安泽县| 罗江县| 嵊州市|