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勞務費的稅計算(勞務費的稅計算 在線)

前沿拓展:

勞務費的稅計算

這個你的說明的你的所得類型
我給你個計算器網址你自己算算:
http://finance.sina.com.cn/283/2005/0704/4.html

其他相關信息在國家稅務局網站可以查到:
http://www.chinatax.gov.cn/dataview.jsp?code=015

謝謝


勞務報酬所得:主要是受雇者與雇傭者沒有長期的雇傭關系,沒有簽到長期的雇傭合同。

應納稅所得額

費用扣除(定額或定率)

每次的收入沒有超過4000元(小于或等于4000元)的:應納稅所得額=每次收入額-800元

每次收入超過4000元以上(大于4000元)的:應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)

“次”的規定

如果取得的收入屬于一次性收入的,以取得此收入為一次,按次計算應納稅所得額;

勞務費的稅計算(勞務費的稅計算 在線)

如果取得的收入屬于同一項目的連續性收入的,以一個月為納稅期,在一個月內取得的該項所有收入為一次,據以計算應納稅所得額。

勞務報酬不僅要分項目分次數,還要分地區:根據規定以縣(含縣級市、區)為一地,縣以內的一個月內同一項目的勞務服務為一次;如果當月跨縣地域的,那么應該分別計算。

核算的順序是:先分人、然后分項目、再分次、最后要分地域。

應納稅額計算

應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數

每次應納稅所得額如果沒有超過20000元的,其稅率為20%,速算扣除數為0元;

如果超過20000元至50000元的,其稅率為30%,速算扣除數為2000元;

如果超過50000元的,其稅率為40%,速算扣除數為7000元。

案例分析

小李于2018年11月為某軟件公司提供技術支持,因該項目而取得一次性勞務報酬30000元。如果不考慮其他收入與費用,請計算小李11月應繳納個人所得稅。

其應納稅所得額:30000×(1-20%)=24000

那么應納稅額=24000×30%-2000=5200

勞務費的稅計算(勞務費的稅計算 在線)

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拓展知識:

勞務費的稅計算

一、概念辨別

✦(1)一般勞務報酬所得指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務取得的所得;

✦(2)連續勞務報酬是指的保險營銷員、證券經紀人和實習學生(全日制學歷教育);

✦(3)除了以上情況,屬于其他非連續性勞務報酬所得。

二、申報正確

在電子稅務局關于居民個人勞務報酬所得的個稅申報中出現兩個類型的“勞務報酬”,該如何準確區分并正確申報個稅?

提示:

✦(1)同一個員工,連續勞務報酬(保險營銷員、證券經紀人、其他連續勞務)與一般勞務及其他非連續勞務可以同時申報的;

✦(2)選擇“實習學生(全日制學歷教育)”時,只能填寫申報其他連續勞務報表。

三、計稅準確

✦(1)勞務報酬所得-保險營銷員、證券經紀人

  保險營銷員、證券經紀人取得的傭金收入,屬于勞務報酬所得,以不含增值稅的收入減除20%的費用后的余額為收入額,收入額減去展業成本以及附加稅費后,并入當年綜合所得,計算繳納個人所得稅。保險營銷員、證券經紀人展業成本按照收入額的25%計算。

✦(2)勞務報酬所得-一般勞務、其他勞務

  勞務報酬所得以每次收入減除費用后的余額為收入額;每次收入不超過四千元的,費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,費用按百分之二十計算。計算公式為:

  應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數

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勞務費的稅計算

勞務費代扣代繳個稅算法為假如一個家教一個月領1萬元,那應該繳納的個稅為(10000*80%)*20%=1600元。具體情況如下:
1、在支付勞務費時應為勞務工代扣代繳個人所得稅,個人所得稅以所得人即勞務工為納稅義務人,以支付單位/企業或者個人為扣繳義務人;
2、勞務費應該是在同一項目的基礎上以一個月一次來繳納所得稅,如果一個月內因同一事項有多次獲取勞務費,應該以這一個月全部的勞務費合計后來計算所得稅;
3、假如一個家政工在一個家庭一個月內領了四次勞務費,一次三千,那就按一萬二計稅,而不是按三千計稅四次。如果他同時還在企業做臨時清潔工,就需要分兩次計稅,一次是家政勞務費,一次是清潔工勞務費;
4、一般企業代扣代繳個人所得稅的算法:假如一個家教一個月領1萬元,那應該繳納的個稅為(10000*80%)*20%=1600元;
5、一般企業在代扣代繳個人所得稅時,在填報個人所得稅明細申報表時,項目應選“勞務”,人員應選“非本單位”;
6、在代扣代繳個人所得稅時是不需要**的。在領取勞務費時,勞務工在領款單上簽字并登記個人信息,然后憑領款單入賬。
《中華****企業所得稅法》
第三十八條 對非居民企業在**境內取得工程作業和勞務所得應繳納的所得稅,稅務機關可以指定工程價款或者勞務費的支付人為扣繳義務人。第八條 企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。第九條 企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。

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