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5000個人所得稅計算方法如下(個人所得稅按5000元以上算怎么算)

前沿拓展:

5000個人所得稅計算方法如下

個人所得稅起征點是3500元 超過了部分就按 (5000-3500)*3%=45元
要交45元個人所得稅 ,如果購買的有保險每月還可 以稅前限額扣除200元


一、解除勞動關系取得一次性補償收入

(一)解除勞動關系取得“一次性補償收入”的范圍

包括用人單位發放的“經濟補償金”、“生活補助費”和“其他補助費”。

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經濟補償

(二)解除勞動關系取得“一次性補償收入”的稅務處理

1、免稅部分

在當地上一年度職工年平均工資“3倍數額以內”的部分,免征個人所得稅。

【注意】

如果勞動者取得的一次性補償收入低于當地上一年度職工月平均工資的3倍,則無需繳納個人所得稅。

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個稅

2、應稅部分

超過當地上年職工年平均工資“3倍數額”的部分,應當依法征收個人所得稅。

※計算公式

應稅部分=一次性補償-當地上一年度職工年平均工資×3

3、計稅方法

不并入當年“綜合所得”,單獨計稅(適用綜合所得稅率表)。

※計算公式:

應納稅額=應稅部分×稅率-速算扣除數

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個人所得稅

(三)舉例說明

居民個人托尼A在深圳某公司工作,2022年9月與某公司解除勞動關系,取得一次性經濟補償收入500000元。已知深圳2021年職工年平均工資為155563元。

托尼A該筆經濟補償收入應繳納的個人所得稅為多少?

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☆計算應稅額

應稅部分=一次性補償-上一年度職工年平均工資×3=500000-155563×3=33311元

☆確定“適用稅率”和“速算和扣除數”

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個人所得稅稅率表-綜合所得適用

經對照綜合所得稅率表,可確定適用稅率為3%,速算扣除數為0

☆計算應納稅額

應納稅額=應稅部分×3%-0=33311×3%=999(元)。

因此,托尼A在領取一次性補償時,需要繳納個人所得稅999元。

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二、辦理提前退休取得一次性補貼收入

(一)什么是提前退休

提前退休,是指員工在沒有達到國家或企業規定的年齡或服務期限時就退休的行為。

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提前退休

※退休的條件(符合下列條件之一的,應該退休):

①男年滿六十周歲,女年滿五十周歲,連續工齡滿十年的。

②從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康的工作,男年滿五十五周歲、女年滿四十五周歲,連續工齡滿十年的。

本項規定也適用于工作條件與工人相同的基層干部。

③男年滿五十周歲,女年滿四十五周歲,連續工齡滿十年,由醫院證明,并經勞動鑒定委員會確認,完全喪失勞動能力的。

④因工致殘,由醫院證明,并經勞動鑒定委員會確定,完全喪失勞動能力的。

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(二)辦理提前退休取得“一次性補貼收入”的稅務處理

不并入“綜合所得”,單獨計稅。

1、按年分攤

按照辦理提前退休手續至法定退休年齡之間實際年度數(即“提前退休年數”)進行分攤。

※計算公式:

分攤收入=一次性補貼收入÷提前退休年數

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2、確定稅率和速算扣除數

用“分攤收入”減去“費用扣除標準”(每年6萬元)后,對照綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數。

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3、計算“應納稅額”

先用“分攤收入”和已經確定的“稅率”及“速算扣除數”計算平均每年的應納稅額,然后再乘以“提前退休年數”,計算總的“應納稅額”。

※合并后的計算公式:

應納稅額={[(一次性補貼收入÷提前退休年數)-6萬]×適用稅率-速算扣除數}×提前退休年數

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(三)舉例說明

2022年7月托尼B辦理提前退休手續時,距離法定退休年齡還差4年,公司按照規定給予托尼B一次性補貼收入40萬元。

托尼B領取一次性補貼應繳納的個人所得稅為多少?

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☆計算分攤收入

分攤收入=一次性補貼收入÷提前退休年數=400000÷4=100000元

☆確定“適用稅率”和“速算扣除數”

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綜合所得稅率表

經對照綜合所得稅率表,可確定適用稅率為10%,速算扣除數為2520

☆計算應納稅額

應納稅額={[(一次性補貼收入÷提前退休年數)-6萬]×適用稅率-速算扣除數}×提前退休年數={[(400000÷4)-6萬]×10%-2520}×4=5920元

因此,托尼B在領取一次性補貼時,需要繳納個人所得稅5920元。

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三、辦理內部退養取得的一次性補貼收入

(一)什么是內部退養

內部退養,也稱“內退”,是指國有企業職工距退休年齡不到五年的,經本人申請,企業領導批準,可以退出工作崗位休養。

關鍵點:“即距退休年齡不足五年”、“本人申請”、“企業領導批準或同意”。

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(二)辦理內部退養取得的“一次性補貼收入”的稅務處理

并入領取當月的工資、薪金所得,合并計稅。

1、按月分攤

按照辦理內部退養手續至法定退休年齡之間的所屬月份(即“內部退養月數”)進行分攤。

※計算公式:

分攤收入=一次性補貼收入÷內部退養月數

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2、確定稅率和速算扣除數

將“分攤收入”與領取當月的“工資、薪金所得”合并后,再減去當月“費用扣除標注”(5000元),對照“綜合所得月度稅率表”,確定“適用稅率”和“速算扣除數”。

3、計算“應納稅額”

將“內退補貼”并入領取當月的“工資薪金所得”,然后減去當月“費用扣除標準”(5000元),再用前面確定的“適用稅率”及“速算扣除數”計算“應納稅額”。

※計算公式:

應納稅額=(內退補貼+當月工資-當月費用扣除標準)×適用稅率-速算扣除數

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(三)舉例說明

按公司減員增效政策,托尼C在距法定退休還有5年的 2022年4月辦理內部退養手續。當月領取工資 8000 元及一次性補貼240000 元。

則托尼C當月應繳納的個人所得稅為多少?

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☆計算分攤收入

分攤收入=內退補貼÷內退月數=240000÷60=4000元

☆確定“適用稅率”和“速算扣除數”

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綜合所得月度稅率表

4000+8000-5000=7000元

經對照“綜合所得月度稅率表”,可確定適用稅率為10%,速算扣除數為210

☆計算應納稅額

應納稅額=(內退補貼+當月工資-當月費用扣除標準)×適用稅率-速算扣除數=(240000+8000-5000)×10%-210=24090元

因此,托尼C在辦理內部退養領取一次性補貼時,需要繳納個人所得稅24090元。

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【注意】

●實行內部退養的個人在其內退后至法定退休年齡之間從原任職單位取得的工資、薪金,不屬于離退休工資,按“工資、薪金所得”項目計征個稅。

●個人在內退后至法定退休年齡之間重新就業取得的工資、薪金所得,應與其從原任職單位取得的同一月份的工資、薪金所得合并,并依法自行向主管稅務機關申報繳納個人所得稅。

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以上,就是關于勞動者“解除勞動關系”、“提前退休”,以及“內部退養”而取得一次性收入,所涉個人所得稅的相關內容。

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