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怎么計算個人所得稅(個人工程款怎么計算個人所得稅)

前沿拓展:


一、工資、薪金所得

工資、薪金所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

=(每月收入額-3500元或4800元)×適用稅率-速算扣除數

(一)特定行業的工資、薪金

特定行業的工資、薪金所得應納的稅款,可以實行按年計算、分月預繳的方式計征。

所說的特定行業,是指采掘業、遠洋運輸業、遠洋捕撈業以及國務院財政、稅務主管部門確定的其他行業。

所說的按年計算、分月預繳的計征方式,是指特定行業職工的工資、薪金所得應納的稅款,按月預繳,自年度終了之日起30日內,合計其全年工資、薪金所得,再按12個月平均并計算實際應納的稅款,多退少補。

應納所得稅額=[(全年工資、薪金收入÷12-費用扣除標準)×稅率-速算扣除數]×12

(二)年終一次性獎金

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金。一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

根據當月不包括一次性獎金的工資薪金的高低,分成兩種計算方法。

(1)若當月除了年終一次性獎金以外的工資薪金所得高于3500元,則工資薪金和年終獎各自計稅后加總。年終一次性獎金計稅時,除以12個月,按其商數對應的稅率和速算扣除數計稅,不再扣除費用。(2)若當月除了年終一次性獎金以外的工資薪金所得低于3500元,將工資薪金和年終獎合并計稅。按合并后減除3500元的余額,除以12個月,按其商數找出對應的稅率和速算扣除數。然后按合并后減除3500元的余額,根據上述稅率和速算扣除數計稅。

例:**公民王先生2012年12月取得當月工薪收入4600元,同時取得當年的年終獎金28800元。計算當月份應扣繳的個人所得稅。

解:當月工資應納稅額=(4600-3500)×3%=33(元)28800÷12=2400(元),適用稅率10%,速算扣除數為105。一次性獎金應納稅額=28800×10%-105=2775(元)共計應扣繳個人所得稅=33+2775=2808(元)

本方法的適用規定

(1)在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。

(2)雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

(三)企業年金、職業年金的計稅

(企事業單位的補充養老保險)

(四)個人股票期權所得的計稅

(五)在**境內無住所的個人取得工資薪金所得的計稅

(六)因解除勞動合同取得經濟補償金的計稅

……

二、個體工商戶的生產、經營所得

個體工商戶的生產、經營所得,以及個人獨資企業和合伙企業的生產經營所得,應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數或=(全年收入總額-成本、費用以及損失)×適用稅率-速算扣除數三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

或=(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

四、勞務報酬所得

1.每次收入不足4000元的:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 或=(每次收入額-800)×20%

2.每次收入在4000元以上的:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率 或=每次收入額×(1-20%)×20%

3.每次收入的應納稅所得額超過20000元的:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 或=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

例:歌星王某一次取得表演收入40000元,計算其應納的個人所得稅。

應納稅所得額=40000×(1-20%) =32000(元)

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

= 40000×(1-20%) ×30% -2000

=7600(元)

五、稿酬所得

1、每次收入不足4000元的:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)或=(每次收入額-800)×20%(1-30%)

2.每次收入在4000元以上的:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)或=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

六、特許權使用費所得應納稅額的計算

扣除方法同前——定額定率扣除;20%稅率。七、利息、股息、紅利所得應納稅額的計算

利息、股息和紅利所得沒有扣除項目。適用稅率20%。

八、財產租賃所得應納稅額的計算

財產租賃所得個人所得稅稅前扣除稅費的扣除次序為:

1.財產租賃過程中繳納的稅費2.向出租方支付的租金3.由納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用要求:能夠提供有效、準確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用;允許扣除的修繕費用,以每次800元為限,一次扣除不完的,準予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。4.稅法規定的費用扣除標準(定額定率扣除,標準一致)5.個人出租住房減按10%稅率計稅。

九、財產轉讓所得應納稅額的計算

財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:應納稅額=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%

(一)個人住房轉讓所得應納稅額的計算

1.以實際成交價格為轉讓收入。納稅人申報的住房成交價格明顯低于市場價格且無正當理由的,征收機關依法有權根據有關信息核定其轉讓收入,但必須保證各稅種計稅價格一致。

2.納稅人可憑原購房合同、**等有效憑證,經稅務機關審核后,允許從其轉讓收入中減除房屋原值、轉讓住房過程中繳納的稅金及有關合理費用。

3.納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可對其實行核定征稅,即按納稅人住房轉讓收入的一定比例核定應納個人所得稅額。具體比例由省級地方稅務局或者省級地方稅務局授權的地市級地方稅務局根據納稅人出售住房的相關因素,在住房轉讓收入1%~3%的幅度內確定。

(二)個人轉讓上市公司限售股所得的計稅

(三)個人因購買和處置債權取得所得的計稅

十、偶然所得應納稅額的計算

偶然所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額=應納稅所得額×適用稅率

=每次收入額×20%

十一、其他所得應納稅額的計算

其他所得應納稅額的計算公式同偶然所得。

企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題

十二、境外所得抵免

納稅義務人從**境外取得的所得,準予其在應納稅額中扣除已在境外繳納的個人所得稅稅額。但扣除額不得超過該納稅義務人境外所得依照本法規定計算的應納稅額。

所說的依照稅法規定計算的應納稅額,是指納稅義務人從**境外取得的所得,區別不同國家或者地區和不同所得項目,依照稅法規定的費用減除標準和適用稅率計算的應納稅額;同一國家或者地區內不同所得項目的應納稅額之和,為該國家或者地區的扣除限額。

納稅義務人在**境外一個國家或者地區實際已經繳納的個人所得稅稅額,低于依照前款規定計算出的該國家或者地區扣除限額的,應當在**繳納差額部分的稅款;超過該國家或者地區扣除限額的,其超過部分不得在本納稅年度的應納稅額中扣除,但是可以在以后納稅年度的該國家或者地區扣除限額的余額中補扣。補扣期限最長不得超過五年。

納稅義務人依照稅法第七條的規定申請扣除已在境外繳納的個人所得稅稅額時,應當提供境外稅務機關填發的完稅憑證原件。

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拓展知識:

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