個人所得稅核定征收怎么算(個人所得稅核定征收算法)
前沿拓展:
個人所得稅核定征收怎么算
法律分析:個人獨資企業和合伙企業作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%—35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。各地對于那些不符合查賬征收企業所得稅的生產經營企業都有不同的規定,一般采用核定征收所得稅的個體商戶或者個人獨資企業與合伙企業的所得稅。相關的計算方式還需要視具體情況來定。
法律依據:《個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附后);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
個人獨資企業核定征收,核定綜合稅率3%左右,不繳25%企業所得稅
對于現如今很多的企業來講,企業內部或多或少都會存在實際支出去的資金沒有辦法取得票據作為企業的成本,而導致在年133終的資產負債表上出現了虛高的企業利潤數據,對于企業來講在這樣的情況下會去選擇增加人員工8967資的數額、增加企業的辦公成本甚至是通過一些交易去獲取到票據,但就目前金稅四期稅務系統5424即將對企業的賬務進行監管稽查的情況下,企業的賬務上面的資金流動的稽查不能用嚴字來形容,不論說是金稅四期系統是否上線監管,在隨著時間的推移市場經濟的發展下,對于企業的賬務以及相關資金流動的來龍去脈都是呈現更加細致更加全面以及更加嚴格的趨勢去發展的,并且對賬務進行稅務稽查的時間也會相繼的縮短,在這樣的一個市場大環境下,企業想要解決企業存在的成本缺口的相關問題,就需要考慮解決相關問題的一個方式方法的運用上來作為重點考慮的了。
對于個人獨資企業而言正是由于企業賬目的不健全而通過核定征收的方式繳納稅費,不需要企業考慮成立個人獨資企業的一個進項成本問題,核定個人生產經營所得稅,按照行業利潤率10%核定后,享五級累進制的加計扣除,最后加上應該繳納的一個增值稅、附加稅,在增值稅為1%進行納稅的前提下,綜合所面臨的稅率最高只有3%左右,即企業每年的開票金額在小規模納稅人的限定數額500萬,只需要繳納3%左右就可以完稅,隨之法人就可將基本賬戶的資金提現到自己個人的私戶,且每月法人取現金額在100萬元。
而作為個人獨資企業賬務處理運用核定征收的方式方法同樣也使用于企業高管的高額薪水、投資股東的利潤分紅等稅負問題的解決,作為與園區簽訂直屬招商協議的平臺,在企業新辦時不收取任何企業費用,只是支付一個辦理企業過程中必須支出的成本費用,在整個辦理流程中企業只需配合我們進行相關流程的推進,其余相關事宜我們提供對應的服務,享核定征收稅收優惠政策的稅收洼地推行總部經濟招商模式已有10年之久,企業對于政策的享受會更加具有穩定性,企業也更大程度的減少稅務風險問題。
享個人獨資企業核定征收的辦理流程和內容,首先,核名(確定企業名稱,可企業自己提供,企業無具體要求我們可代);出營業執照、**;銀行開戶(銀行開戶視不同園區、不同行業而定)整個流程是涵蓋了工商稅務的相關報道、企業園區的托管費用、賬務處理、在園區的注冊地址的提供等工作,以上屬于新辦個人獨資企業享核定征收稅收優惠政策相關成本支出。
本文作者:資深稅務籌劃師 任老師
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圖片來源:網絡(侵刪)
拓展知識:
個人所得稅核定征收怎么算
個體工商戶核定個人所得稅,正常來講應該是一個月個稅和增值稅的基數都是3萬,如果超過3萬的話交個人所得稅,增值稅如果一個月超過10萬的話交增值稅。
換算的應納稅所得額超過12萬元的,納稅人應向稅務機關辦理自行納稅申報。
換算公式為:應稅所得率=征收率÷稅率,但因個體工商戶生產經營所得適用五級超額累進稅率,無法直接套用稅率,可以根據納稅人全年應納稅額直接反推出應稅所得額,反推公式:應納稅所得額=(應納稅額+速算扣除數)÷稅率
擴展資料:
個體工商戶繳納的個人所得稅和工資薪金個人所得稅不一樣。理論上個體工商戶繳納的個人所得稅是按5%~35%的5級超額累計稅率,可以扣除其成本費用,按剩余的余額計算。實際上,稅務機關不會讓按標準的個人所得稅計算方法計算,而是采取核定征收的辦法,根據你的經營規模、經營地點、經營品種等因素決定你需要繳納的稅。
參考資料來源:百度百科-個人所得稅
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個人所得稅核定征收怎么算
定期定額征收是對沒有設置賬簿的個體工商戶,稅務機關依法按程序核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額或所得額,從而確定其應納稅額的征收方式。影響其個人所得稅的因素是營業額和個人所得稅征收率。稅務機關應當根據定期定額戶的經營規模、經營區域、經營內容、行業特點、管理水平等因素核定定額。
個人所得稅對個體工商戶的征稅內容包括生產、經營所得的4個方面:
1、經工商行政管理部門批準開業并領取營業執照的城鄉個體工商戶,從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、商業、飲食業、服務業、修理業及其他行業的生產、經營取得的所得。
2、個人經**有關部門批準,取得營業執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動所得。
3、其他個人從事個體工商業生產、經營取得的所得,既個人臨時從事生產、經營活動所得。
4、上述個體工商戶和個人取得的生產、經營有關的各項應稅所得。
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個人所得稅核定征收怎么算
根據《國家**關于明確年所得12萬元以上自行納稅申報口徑的通知》(國稅函[2006]1200號)規定:對個體工商戶、個人獨資企業投資者,按照征收率核定個人所得稅的,將征收率換算為應稅所得率,據此計算應納稅所得額。
根據上述口徑,換算的應納稅所得額超過12萬元的,納稅人應向稅務機關辦理自行納稅申報。換算公式為:應稅所得率=征收率÷稅率,但因個體工商戶生產經營所得適用五級超額累進稅率,無法直接套用稅率,可以根據納稅人全年應納稅額直接反推出應稅所得額,反推公式:應納稅所得額=(應納稅額+速算扣除數)÷稅率
舉例:2013年度某個體工商戶月定額100000元,個人所得稅征收率2%,如何判斷該個體工商戶是否需進行2013年度年所得稅12萬元以上個人所得稅自行納稅申報。
該個體工商戶2013年度全年收入=100000*12=1200000元
全年應納個人所得稅=1200000*2%=24000元
對照稅率表,年交個人所得稅24000元,應適用第五檔即35%稅率,速算扣除數為14750元
全年應納稅所得額=(24000+14750)÷30%=110714元
所以,該個體工商戶2013年度年所得為110714元,未超過12萬元,不需進行年所得12萬元以上個人所得稅自行納稅申報。
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