本文目錄1、油價經過多次上漲了,92汽油這次有望跌回7元,你相信嗎?2、為什么中石化、石油的92汽油要9元左右,而其他小加油站才7元?3、92號汽油為何只賣三塊多錢一升?4、92號汽油每升降一毛,國際油價已跌至俄烏沖突前,但國內油價為何還比之前貴了六毛左右一升?5、92號汽油200塊多少升?1、油價經過多次上漲了,92汽油這次有望跌回7元,你相信嗎?在今年,油價問題一度成為了熱議的話題所在,可謂是
本文目錄
油價經過多次上漲了,92汽油這次有望跌回7元,你相信嗎?
為什么中石化、石油的92汽油要9元左右,而其他小加油站才7元?
92號汽油為何只賣三塊多錢一升?
92號汽油每升降一毛,國際油價已跌至俄烏沖突前,但國內油價為何還比之前貴了六毛左右一升?
92號汽油200塊多少升?
油價經過多次上漲了,92汽油這次有望跌回7元,你相信嗎?
在今年,油價問題一度成為了熱議的話題所在,可謂是熱度不減,油價的流量簡直要超過其他任何話題,之所以會讓車主們如此大張旗鼓地去關注油價,主要是因為今年油價上漲幅度太大。
油價的漲幅度太大,對車主們造成的影響,可不是一句話兩句話就能解決好的,不過,好在車主為油價煩心的時候,油價也出現了下調,在油價下調的狀態上,讓車主們終于能夠輕松一些了。最新油價調整信息,92號汽油有望回到7字頭,車主:不敢相信!
對于車主來說,他們一直期待的就是汽油的價格能夠回到7字頭,這樣去加油的時候才能有省錢的效果,但是說實話,之前一直在期待,但是每一次的期待總是會讓車主失望。
不過這一次的油價調整幅度還是比較可觀的,之前一升下調兩毛錢,而這一次的會以三毛錢為基礎,所以,在現在的汽油價格基礎上降三毛,那么92號汽油這一次真的就有望回到7字頭了。
如果油價能夠回到七塊多一升,車主在加油上的壓力也就能真正得到緩解了。車主們最期待的汽油價格,能夠保持在不斷下調的狀態上,這樣能夠讓他們的壓力小了又小,但是車主們心里邊兒都清楚,如果油價出現上調了,也只能按照上調之后的價格去加油。
所以,為了從根本上解決加油難題,為了讓車主在加油上能夠少花錢,那么建議車主們一定要把汽車的保養給重視起來,把汽車的保養重視起來,這樣才能讓發動機保持穩定性能,才能擁有省油狀態,就算是油價不斷上調,車主在加油上的壓力也不會上漲起來。
為什么中石化、石油的92汽油要9元左右,而其他小加油站才7元?
年后,隨著國際油價持續上漲,國內成品油價格也迎來了新高度。
從目前最新油價來看,兩桶油在絕大部分省份的價格是92號9元以上、95號接近或突破10元。加油成本是日常用車的主要成本之一,對此廣大車主大呼吃不消。
相較于兩桶油,一些民營加油站的油價則相對和善一些,以我們這里為例,附近幾家民營加油站92號汽油的價格是8.72/L、7.69元/L、7.59元/升,每升便宜了1.5元左右。
不同類型的加油站,油價區別很大,央企貴、民營加油站便宜,這是為何呢?
其實道理很簡單,民營加油站油價之所以便宜,總體可以歸結為以下幾個因素:
其一,從原油到成品油,環節上存在差異,兩桶油付出的成本更高
目前,我國原油一半以上需要依賴進口,運輸方式或者是船舶,或者是管道;此外,國內一些油田作為供給補充,大多是兩桶油或關聯企業在負責開發。
無論是原油進口還是自主開發,民營企業一般是沒有這個實力和資質的,多由兩桶油承擔,這就會大大增加運輸和開發的成本,特別是國內一些深層油田,開采成本極高。
再加上從國外運輸原油所產生的一系列費用,比如船舶租賃費、輸油管道前期建設費、人工費、維養費等等,這些都是兩桶油的前期成本。
原油運到國內之后,還需要進行專業的儲存,儲存并未我們想的那樣隨便找個地方一放就行了,而是需要專業且達標的儲存油罐,期間要避免日曬、接觸空氣,防止原油損壞或過期。儲存場地的建設投入需要很大的費用,后期的維養費用也極高。
總之,兩桶油并非只運營如我們所見的中端加油站,而是參與了從開采、管道建設、船舶購買或租賃到運輸、儲存、提煉等各個環節,這就極大增加了前期運營成本。
反觀民營加油站,基本上根據銷量大小而只采購適當的成品油數量,很少參與開采、運輸、儲存等環節,前期成本也就大大降低了。
其二,成品油的采購渠道不同、運營成本不同
上文說到,兩桶油有自己的提煉環節,國家對于成品油的質量和標準的要求是很高的,因此提煉需要較高的工藝,也就需要較大的投入,成本極高。而且還要照顧到環保、排氣、油渣處理等工序,進一步增加了成本。
對于兩桶油來說,自己提煉的油是銷售的主要來源,而反觀一些民營加油站,尤其是體量小的、不知名的、區域性的加油站,他們的成品油有一部份來自地方上的小提煉廠,或者采購同標號的然后,成本不高。
當然,一些連鎖或大型民營加油站也從兩桶油那里采購成品油,質量也可以保證,這一點車主盡管放心。
即便民營加油站從兩桶油那里采購成品油,最終定價也會低一些,這就要牽扯到“運營成本”:
運營成本的范圍很廣泛,包括財務成本、稅收、人員成本、場地租賃成本等等,同一成本橫向對比,民營加油站優勢更大:
拿場地租賃成本舉例,在全國10萬家加油站中,市中心、好地段的加油站基本都被兩桶油占據著,租賃成本是很高的;反觀民營加油站,基本建在郊區、國道兩邊等遠離市中心的地方,場地租賃成本就省了一大塊;
再比如人工成本,民營加油站能省則省,人員絕對不會冗雜,基本是“一個蘿卜一個坑”;
還有就是稅收方面,要知道我們加油時,油價中稅費占據很高的比例,兩桶油作為央企,自然會在各個環節上依法足量的繳稅;而民營加油站就很難保證了,一是可能作為“小微企業”存在,有稅收上的優惠,二是也會盡量的節稅、省稅。
除此之外,加油站的裝修、設備采購等方面,民營加油站是能省則省,與央企肯定不在一個“重量級”上。
其三,出于“競爭”和“合作”的需要
競爭方面,民營加油站品牌效應弱,無法與央企相提并論,要想盡可能多的盈利,商業模式自然也就有所區別了,“跑量”是首選,盡量降低單價,在數量上取勝,單升成品油的價格也就相對低一些了。
合作方面,不知道大家發現沒有,不少民營加油站都在與一些第三方平臺合作,第三方平臺負責引流和積攢目標用戶,同時給民營加油站一些補貼。
在第三方補貼的基礎上,有些民營加油站盡管看上去油價低、消費者支付的總價低,但實際上超出的部分是第三方平臺補貼給加油站的,算下來單升價格沒有我們想象的那么低。
寫在最后:
說一千道一萬,兩桶油和民企是完全兩種不同類型的企業,一家是央企、一家是民企,所以商業模式也完全不同,同時承擔的責任和運營成本也完全不同,價格差異就很明顯了。
民營加油站價格有優勢,但并不意味著油品有問題,事實上各類成品油都受嚴格監管和審計,所以廣大車主盡可放心。
在目前油價高企、用車成本居高的背景下,選擇連鎖或大型民企成品油也不失為一種好的選擇。
對此,大家怎么看?歡迎留言交流;
碼字不易,給點個贊、點個關注吧。
92號汽油為何只賣三塊多錢一升?
92號汽油,現在中石油和中石化的價格為6.72。至于三塊多一升,應該是私人加油站里面摻了乙醇。
92號汽油每升降一毛,國際油價已跌至俄烏沖突前,但國內油價為何還比之前貴了六毛左右一升?
從90米刀一桶,漲到108米刀每桶,上漲20%;但是,但是,但是!
從108米刀每桶降到90米刀每桶,下降幅度是16.7%!
比如,一升92號汽油,上漲前7元每升,上漲后8.5,回落后是7.08元!
按說差距也不是很大,但事實上,如果把這20%分解掉,就能看出其中的貓膩了:
90米刀上漲到93.6,達到4%,可以漲價,但是從93.6回落到90米刀,降價幅度為3.8%,不足4%,不降價;然后再漲到93.6,又一次啟動漲價,再回到90,還不降價!
好了,原油價格在兩輪漲落之后,還是90米刀,但,但是,可但是!成品油價格卻到了原來的108%!以漲前7元每升計算,原油價格還在90,但成品油卻到了7.56元每升。
**經濟學家的聰明都用在這了!!!!!
92號汽油200塊多少升?
假如油價是每升8.5元,200塊可購約23.5升92號汽油,即200塊能加92號汽油23.5升。200塊錢能加多少升油取決于當地油的價格,同標號的油各地的油價不相同,即相同的錢數,油價的高低決定油量的多少,以石家莊油價為例,92號汽油每升8.64元,(200÷8.64≈23.15)即200塊可加92號汽油約23.15升。
原創文章,作者:名品小編,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20221114493410.html