煙葉稅暫行條例-香煙的稅是什么知道嗎
1、香煙的稅是什么知道嗎?香煙含有多種稅。全世界香煙稅負都很重,因為香煙是非生活必需品,同時對健康有害。煙草的稅費,從煙葉開始。先征收20%的煙葉稅(收購價的1.1),然后煙絲30%消費稅,然后加工香煙(這里可以抵扣煙絲的稅)。甲等煙(調撥價單條70元以上)56%消費稅加每根0.3分消費稅,乙等36%加0.3分消費稅,然后在批發到零售征收11%加每根0.5分消費稅。最后還有17%的增值稅,及城鎮附
香煙的稅是什么知道嗎?
香煙含有多種稅。全世界香煙稅負都很重,因為香煙是非生活必需品,同時對健康有害。煙草的稅費,從煙葉開始。先征收20%的煙葉稅(收購價的1.1),然后煙絲30%消費稅,然后加工香煙(這里可以抵扣煙絲的稅)。甲等煙(調撥價單條70元以上)56%消費稅加每根0.3分消費稅,乙等36%加0.3分消費稅,然后在批發到零售征收11%加每根0.5分消費稅。最后還有17%的增值稅,及城鎮附加稅12%。當然,企業房產稅1.2%和城鎮土地使用稅,企業所得稅25%,各種運輸及物流的稅費和利潤,最后還是消費者買單。最后綜合算起來,一包煙的60-70%都是稅收,也就是說你抽一包10塊的煙,大概7塊交給國家,外國的煙稅更重。世界上,各國締結了 世界衛生組織的《煙草控制框架公約》,旨在共同禁止煙草,主要手段之一就是提高煙草稅費和價格。根據國家煙草專賣局的訪談,我國最近的煙草綜合稅負65%左右(我們自己算的)。世界衛生組織公布的數據,2014年提交有效數據的129個締約方,卷煙平均稅負為67.0%,我國約為60%。國際稅負按公司銷售價格加權計算平均稅負為62.9%,按零售價格加權推算平均稅負約為59.0%。不過,由于各國稅收體制不同、稅種結構不同,比較國際卷煙稅負,存在一個統計口徑問題。也就是說,WHO的數據可以信,但不能全信。大體上,我國卷煙稅負處在中等水平。
煙葉收購的價外補貼是收購煙葉的人付給種植煙葉的農民嗎?
錢是收購人給農民的。價外補貼屬于價格政策,但可以計入增值稅進項,就是說(增值稅)最終由消費者承擔,而不是收購者。
收購某些緊缺農副產品而給予生產者的價外補貼。實行價外補貼的品種和幅度,必須執行國務院的規定,各地區、各部門不得自行增加補貼品種和提高補貼幅度。
根據《** 國家**關于收購煙葉支付的價外補貼進項稅額抵扣問題的通知》(財稅(2011)21號)第一條規定:煙葉收購單位收購煙葉時按照國家有關規定以現金形式直接補貼煙農的生產投入補貼(以下簡稱價外補貼),屬于農產品買價,為《中華****增值稅暫行條例實施細則》(**國家**令第50號)第十七條中“價款”的一部分。
擴展資料
根據《中華****煙葉稅暫行條例》
第一條 在中華****境內收購煙葉的單位為煙葉稅的納稅人。納稅人應當依照本條例規定繳納煙葉稅。
第二條 本條例所稱煙葉,是指晾曬煙葉、烤煙葉。
第三條 煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉的收購金額和本條例第四條規定的稅率計算。應納稅額的計算公式為:
應納稅額=煙葉收購金額×稅率
應納稅額以**幣計算。
第四條 煙葉稅實行比例稅率,稅率為20%。
煙葉稅稅率的調整,由國務院決定。
第五條 煙葉稅由地方稅務機關征收。
煙葉稅如何計算?
有關煙葉稅的計算: 甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2006年7月份發生以下業務: (1)從農民手中收購煙葉,收購憑證上注明收購買價30 000元,另外企業自己負擔并支付價外補貼3000元。另支付運輸企業運費l000元,裝卸費500元,并取得了符合規定的運費**; (2)將購買的煙葉直接運往乙企業(位于縣城,增值稅一般納稅人)委托其加工煙絲,取得增值稅專用**,注明加工費5000元、增值稅850元,乙企業代收代繳了消費稅; (3)甲卷煙廠將收回的煙絲的20%直接銷售,取得不含稅銷售額35 000元,80%用于生產A牌卷煙,本月銷售卷煙17箱(標準箱),取得不含稅銷售額416 500元; (4)企業職工浴池領用從小規模納稅人購進時取得普通**的勞保用品,成本8600元,領用從一般納稅人購進時取得增值稅專用**和合法的運輸**的煤炭,成本32360元(包括買價30 000元,運輸成本1860元,裝卸費500元)。 (A牌卷煙的不含增值稅調撥價為98元/條,本月取得的**均在本月認證并抵扣) 要求:根據上述資料,計算下列問題: (1)甲企業收購煙葉業務中準予抵扣的進項稅額; [答疑編號21190101:針對該題提問] 【**】 (1)甲企業收購煙葉業務中準予抵扣的進項稅額 =[煙葉收購價款×(1+10%)+煙葉稅]×13%+運輸費×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元) (2)甲企業提供煙葉的成本; [答疑編號21190102:針對該題提問] 【**】 (2)甲企業提供煙葉的成本; 計算煙葉稅=收購金額×10%=33000*20%=6600(元) 收購金額=煙葉收購價款+煙葉補貼=30000×(1+10%)=33000(元) 甲企業提供的煙葉成本= [煙葉收購價款+煙葉稅-進項稅+運輸費+裝卸費=[30000+30000×(1+10%)×20%-5218+1000+500=32882(元) (3)乙企業應代收代繳加工煙絲的消費稅稅額; [答疑編號21190103:針對該題提問] 【**】 (3)乙企業應代收代繳加工煙絲的消費稅稅額; 乙企業應代收代繳煙絲的消費稅=( 材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)=(32882+5000)÷(1-30%)×30%=16235.14(元) (4)甲卷煙廠本月準予抵扣的增值稅進項稅稅額; [答疑編號21190104:針對該題提問] 【**】 (4)甲卷煙廠本月準予抵扣的增值稅進項稅稅額; 收購煙葉的進項稅合計= 5218(元) 加工費進項稅=5000×17%=850(元) 進項稅轉出=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元) 甲卷煙廠本月準予抵扣的增值稅進項稅=5218+850-4040=2028(元) (5)甲卷煙廠本月應納增值稅; [答疑編號21190105:針對該題提問] 【**】 (5)甲卷煙廠本月應納增值稅=銷項稅額-進項稅額=(416500+35000)×17%-2028=74727(元) (6)甲卷煙廠本月準予抵扣的煙絲的消費稅; [答疑編號21190106:針對該題提問] 【**】 (6)甲卷煙廠本月準予抵扣的煙絲消費稅=16235.14×80%=12988.11(萬元) (7)甲卷煙廠本月應納消費稅稅額。 [答疑編號21190107:針對該題提問]187425, 【**】 (7)甲卷煙廠本月應納消費稅稅額=416500×45%+17×150-12988.11=176986.89(元)
煙草行業知識,煙草稅是什么?
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一、煙草稅含義
煙草稅是為了限制和減少煙草及其制品生產與消費、增加**財政收入,世界各國普遍對煙草及其制品都征收體現**”寓禁于征”調控意圖的”煙草消費稅”或類似性質的煙草特別稅。2015年5月10日起,卷煙批發環節從價稅稅率由 5%提高至 11%,并按 0.005 元/支加征從量稅。
二、煙草稅構成
**針對煙草行業征收的稅一般被通稱為“煙草稅”,但實際上,所謂的“煙草稅”可分解為煙葉稅、增值稅、消費稅(包括從量稅和從價稅)三大部分。
(一)煙葉稅
在中華****境內收購煙葉(指晾曬煙葉、烤煙葉)的單位為煙葉稅的納稅人,應當依法繳納煙葉稅。煙葉稅的計稅依據是煙葉收購金額(收購金額=收購價款×(1+10%),稅率為 20%;計征方法是應納稅額=煙葉收購金額×稅率)。
(二)增值稅
以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。我國對煙草的增值稅為正常的納稅率 17%,由于煙草公司從煙農那里收購煙葉時無法取得增值稅專用**,因此煙草公司在進行會計處理時要注意進項稅額是根據煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率 13%加以確定的。
(三)消費稅
以消費品的流轉額(消費行為)作為課稅對象的各種稅收。我國對煙草的消費稅征收依據為:應納稅額=銷售數量×定額稅率+銷售額×比例稅率。
http://ah.zggqzp.com/2019/bkzd_1113/9520.html
外購煙葉稅怎么計算?
該企業當期被代收代繳的消費稅為:[50000+5000+500+50000*(1+10%)*20%-8580-35+7020/(1+17%)]/(1-30%)=63885/(1-30%)=91264.29 上述式子中 支付收購價款50000元 支付價外補貼5000元 運費500 煙葉稅50000*(1+10%)*20% 加工費和輔料費7020/(1+17%) 收購煙葉時支付的進項稅8580+35,這部分要減掉,是因為原來的收購價款是含稅的,而消費稅的計稅依據應該是不含增值稅的。
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