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勞務報酬個人所得稅計算器(深圳勞務報酬個人所得稅計算器)

前沿拓展:

勞務報酬個人所得稅計算器


其實,我們常說的勞務費通常是指勞務報酬所得,與工資薪金所得有所不同。

在個人所得稅綜合所得匯算清繳時,會涉及到工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得。

51個稅表示,如果僅取得勞務報酬無工資薪金所得,那么在匯算清繳時大概率是可以退稅的。

情形一:僅取得勞務報酬無工資薪金所得

【案例】小張2020年只有勞務報酬收入,每月從某公司取得勞務報酬收入6000元。

1. 預扣預繳

適用20%的預扣率后預繳個稅960元,全年預繳:6000×(1-20%)×20%×12=11520元。

2. 年度匯算

全年取得勞務報酬72000元,減除6萬元費用(假設無其他扣除)后,適用3%的綜合所得稅率,全年應納稅款:(6000×12-60000)×3%=360元。

因此,在2020年度匯算清繳時期,小張可申請退稅11520-360=11160元。

情形二:既有工資薪金所得,又取得勞務報酬

【案例】小王2020年取得工資收入4萬元,勞務報酬1萬元,稿酬0.5萬元,特許權使用費0.5萬元。

1. 預扣預繳

全年個人繳付“三險一金”6000元,假設沒有專項附加扣除,預繳個稅150元。

2. 年度匯算

小王年收入額為:4+1×(1-20%)+0.5×(1-20%)×70%+0.5×(1-20%)=5.48萬元

由于小王年收入額不足6萬元無須繳稅,因此在2020年度匯算清繳時,預繳的150元稅款可以申請退還。

51個稅管家提醒,如有多項收入來源,在預扣預繳和匯算清繳時涉及內容會較為復雜,建議具體情況具體分析,推薦使用“個稅精靈”計算器進行勞務報酬等綜合所得的測算。


個人所得稅計算方法及年度個人所得稅計算方法是如何規定的有學員了解嗎?如果大家還不是很清楚的話,下面就和老師一起來詳細了解一下吧。

一、個人所得稅計算方法

累計預扣預繳個人所得稅計算公式2021

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

其中:累計減除費用,按照個稅起征點5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

二、年度個人所得稅計算方法

累計預扣預繳個人所得稅計算方法2021

累計預扣預繳個人所得稅的計算方法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除后的余額為預繳應納稅所得額,對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額后的余額,作為本期應預扣預繳稅額。該方法適用于綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。專項附加扣除項目,包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金以及贍養老人支出(2019/01/01后扣除)。使用累計預扣預繳的計算方法,計算公式如上。

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拓展知識:

勞務報酬個人所得稅計算器

根據規定50萬 個人所得稅計算標準如下:

1、按照50萬的年薪,那么個人所得稅是209920元。

2、利息、股利等個人所得稅是100000元。

3、具體的你可以上網上查找個人所得稅計算器,自己看看屬于那種收入類型。

個人所得稅:

個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源于**境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源于**境內的所得,繳納個人所得稅。

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源于本國的所得征收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較**重,對經濟亦有較大影響。

2011年9月1日起,**內地個稅免征額調至3500元。

本回答被網友采納

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50萬*(1-20%)*40%-7000=15.3萬元

本回答被提問者采納

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什么性質的收入?

追問

工資及績效

追答

工資薪金是按照月收入計稅的,并不按年。如果全年平均平均實現收入,也就是一月收入41667元,每月應納個人所得稅=(41667-3500)×30%-2775=8675.1(元)
這里沒有計算免稅收入,也沒有考慮50萬中是否有按照全年一次性獎金發放的部分。

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