進口增值稅(進口增值稅組成計稅價格公式)
前沿拓展:
進口增值稅
法律分析:只有海關進口增值稅專用繳款書才能抵扣進項,在180天內通過通用稅務采集軟件或電子申報軟件采集海關進口增值稅專用繳款書信息,導出數據到U盤,打印清單,然后申報時報國稅機關申報抵扣,海關票沒有抵扣聯所以需要另外復印一張做抵扣聯。軟件可在國稅總局網上下載。根據現行政策規定,增值稅一般納稅人(以下簡稱納稅人)真實進口貨物,從海關取得海關進口增值稅專用繳款書(以下簡稱海關繳款書),可以按照規定抵扣增值稅稅款。海關繳款書實行“先比對后抵扣”管理辦法,對稽核比對結果相符的,納稅人方可申報抵扣。海關進口增值稅專用繳款書是一種增值稅扣稅憑證,增值稅扣稅憑證,是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產時取得或開具的記載所支付或者負擔的增值稅額,并據此從銷項稅額中抵扣進項稅額的憑證。很多納稅人平時接觸到最多的扣稅憑證就是增值稅專用**,而對于海關進口增值稅專用繳款書還是比較陌生。根據現行政策規定,增值稅一般納稅人(以下簡稱納稅人)真實進口貨物,從海關取得海關進口增值稅專用繳款書(以下簡稱海關繳款書),可以按照規定抵扣增值稅稅款。海關繳款書實行“先比對后抵扣”管理辦法,對稽核比對結果相符的,納稅人方可申報抵扣。
法律依據:《中華****增值稅暫行條例》 第八條 納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產支付或者負擔的增值稅額,為進項稅額。下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:
(一)從銷售方取得的增值稅專用**上注明的增值稅額。
(二)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額。
(三)購進農產品,除取得增值稅專用**或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購**或者銷售**上注明的農產品買價和11%的扣除率計算的進項稅額,國務院另有規定的除外。進項稅額計算公式:進項稅額價×扣除率
(四)自境外單位或者個人購進勞務、服務、無形資產或者境內的不動產,從稅務機關或者扣繳義務人取得的代扣代繳稅款的完稅憑證上注明的增值稅額。準予抵扣的項目和扣除率的調整,由國務院決定。
增值稅中,進口貨物是一個比較重要的環節,其基本概念有:
1、征稅范圍:凡申報進入中華****海關境內的貨物,都應繳納增值稅。“來料加工”、“進料加工”貿易方式進口國外的原材料或零部件等在國內加工后出口的,對進口的料、件免稅或減稅,但若是這些進口的料、件沒有加工出口,而是銷往國內的,自然要予以補稅。
2、納稅人:進口貨物的收貨人或辦理報關手續的單位和個人,為進口貨物增值稅的納稅義務人;如為**進口貨物的,以海關開具的完稅憑證上的納稅人為增值稅納稅人。
3、應納稅額的計算:進口貨物增值稅的組成計稅價格中包括已納的關稅,如屬于應稅消費品的,還要包括進口環節已納的消費稅。同時,在計算進口環節的應納增值稅時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金。下列公式中的關稅完稅價格是以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格。具體分兩步計算
A、組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
B、應納增值稅稅額=組成計稅價格×稅率
4、稅收管理:應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納。
5、關稅、消費稅的換算公式有:
A、關稅=關稅完稅價格×關稅稅率,
B、消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率或是進口數量×定額稅率,
C、組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)
拓展知識:
進口增值稅
進口增值稅
進口貨物的增值稅=(關稅完稅價格+關稅+消費稅)X增值稅稅率,增值稅稅率一般為17%。
更多追問追答
追問
30.正天公司是增值稅一般納稅人,某月進口應稅消費品一批,進口完稅價格140萬元,該商品消費稅稅率30%,增值稅稅率為17%,則進口該商品由海關代征增值稅( )萬元
A.90 B.51 C.63 D.35.7
具體要怎么算?
追答
140萬是關稅完稅價格還是什么完稅價格。
追問
關稅完稅價格
追答
關稅稅率是多少?每一種進口商品都有它的稅率,如果條件不夠是算不出來的。/
追問
這是我到網上看到的一道題,條件不足嗎?
追答
我打個比方,如果在本題中關稅稅率為10%,計算過程如下:
增值稅=140X(1+10%)/(1-30%)X17%=37.4萬元。
如果關稅稅率為5%
增值稅=140X(1+15%)/(1-30%)X17%=35.7萬元。
是不是這樣。
追問
/(1-30%)是什么意思?
追答
消費稅是價內稅,前邊那個是不含稅的,要換算成含消費稅的價格,它既是消費稅的計稅價,也是增值稅的計稅價。
追問
你是說140x(1+15%)是不含消費稅的價格,除以不含稅的比率(1-30%),就等于含消費稅的價格,那么增值稅=(關稅完稅價格140+關稅21+消費稅69)x增值稅率17%=230*17%=39.1
???
追答
如果關稅稅率為5%
增值稅=140X(1+5%)/(1-30%)X17%=35.7萬元。
是不是這樣。
關稅稅率是5%,不是15%,打錯了
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進口增值稅
納稅人進口貨物,無論是一般納稅人還是小規模納稅人,均應按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額,不允許抵扣發生在境外的任何稅金。
1.進口非應稅消費品
應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額)×稅率
2.進口應稅消費品
應納稅額=組成計稅價格×稅率=(關稅完稅價格+關稅稅額+消費稅稅額)×稅率
進口增值稅
我國稅法規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額(在計算進口環節的應納增值稅稅額時,不得抵扣發生在我國境外的各種稅金)。組成計稅價格和應納稅額計算公式為:
組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅
應納稅額=組成計稅價格x稅率
需要注意的是,進口貨物增值稅的組成計稅價格中已包括已納關稅稅額,如果進口貨物屬于消費稅應稅消費品,其組成計稅價格中還要包括進口環節已納消費稅稅額。
進口增值稅計算公式 : 進口增值稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×增值稅率
1、報關的時候,報關員要在報關單申請表上填上申報海關進口增值稅專用繳款書樣式的貨物名稱和所歸稅號。
2、海關審核后,根據稅號對應的稅率計算應收的進口關稅和代征增值稅。
海關收的稅包括兩部分:
1)進口關稅
2)代征增值稅
例如:進口一臺價值一萬美元的某種機器,該機器根據海關稅則,稅號是84131100進口關稅稅率是12%,增值稅稅率是17%那么進口這臺機器需要交多少稅款呢?首先,海關根據填發海關專用繳款書的日期的當天的匯率,把申報的外匯換算為**幣。1999年12月2日的匯率是USD1=RMB8.2785000,所以這臺一萬美元的機器的進口價格是82,785元**幣,這也是計算進口關稅的"完稅價格"。
進口關稅的稅款金額=進口關稅的完稅價格x進口關稅稅率=82,785×12%=9,934.20元在征收進口關稅的同時,海關還要代征增值稅,這臺機器的增值稅率是17%。
請注意,要交的增值稅不是82,785×17%,因為代征增值稅的完稅價格不是進口關稅的完稅價格。
代征增值稅的完稅價格=進口關稅的完稅價格+進口關稅的稅款金額=82,785+9,934.20=92,719元。
代征增值稅的稅款金額=代征增值稅的完稅價格x增值稅稅率=92,719×17%=15,762.23元。所以,進口這臺機器要一共要交的稅款=9,934.20+15,762.23=25,696.43元。
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