城建稅怎么算(計算土地增值稅可扣除的城建稅怎么算)
前沿拓展:
城建稅怎么算
城建稅稅率分為三檔:
1、在市區的稅率為7%;
2、在縣城或鎮的稅率為5%;
3、不在市區、縣城或鎮的稅率為1%。
城建稅的計算依據:實際繳納的增值稅、消費稅及營業稅的稅額為計算依據。
城建稅的計算公式:
應交城建稅=(實繳增值稅+實繳消費稅+實繳營業稅)×適用稅率。
增值稅小規模納稅人減征地方稅種和附加政策在納稅申報上有何要求?
答:一、根據《關于城鎮土地使用稅等 “六稅一費”優惠事項資料留存備查的公告》(國家**公告2019年第21號)第一條規定,納稅人享受“六稅一費”優惠實行“自行判別、申報享受、有關資料留存備查”辦理方式,申報時無須再向稅務機關提供有關資料。納稅人根據具體政策規定自行判斷是否符合優惠條件,符合條件的,納稅人申報享受稅收優惠,并將有關資料留存備查。
二、根據《** **關于繼續執行的城市維護建設稅優惠政策的公告》(** **公告2021年第27號)的規定:“……為貫徹落實城市維護建設稅法,現將稅法施行后繼續執行的城市維護建設稅優惠政策公告如下: …… 4.自2019年1月1日至2021年12月31日,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城市維護建設稅。具體**作按照《**?**關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)有關規定執行?!?/p>
02
小規模納稅人享受地方稅種和相關附加減征政策是否需要備案?符合條件但未及時申報享受減征優惠的,可以退稅嗎
答:一、根據《國家**關于增值稅小規模納稅人地方稅種和相關附加減征政策有關征管問題的公告》(國家**公告2019年第5號)規定:“三、關于減征優惠的辦理方式……納稅人自行申報享受減征優惠,不需額外提交資料。
四、關于納稅人未及時享受減征優惠的處理方式 納稅人符合條件但未及時申報享受減征優惠的,可依法申請退稅或者抵減以后納稅期的應納稅款。”
03
對國家重大水利工程建設基金是否免征城市維護建設稅和教育費附加?
答:一、根據《** 國家**關于免征國家重大水利工程建設基金的城市維護建設稅和教育費附加的通知》(財稅〔2010〕44號)規定:“經國務院批準,為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅和教育費附加。”
二、根據《** **關于繼續執行的城市維護建設稅優惠政策的公告》(** **公告2021年第27號)的規定:“……為貫徹落實城市維護建設稅法,現將稅法施行后繼續執行的城市維護建設稅優惠政策公告如下: …… 3.對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅。具體**作按照《**?國家**關于免征國家重大水利工程建設基金的城市維護建設稅和教育費附加的通知》(財稅〔2010〕44號)有關規定執行?!?/p>
04
黃金交易所會員單位通過交易所銷售標準黃金,并實行增值稅即征即退政策,是否免征城市維護建設稅和教育費附加
答:一、根據《** 國家**關于黃金稅收政策問題的通知》(財稅〔2002〕142號)第二條規定:“黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售標準黃金(持有黃金交易所開具的《黃金交易結算憑證》),未發生實物交割的,免征增值稅;發生實物交割的,由稅務機關按照實際成交價格代開增值稅專用**,并實行增值稅即征即退的政策,同時免征城市維護建設稅、教育費附加?!{稅人不通過黃金交易所銷售的標準黃金不享受增值稅即征即退和免征城市維護建設稅、教育費附加政策。”
二、根據《** **關于繼續執行的城市維護建設稅優惠政策的公告》(** **公告2021年第27號)的規定:“……為貫徹落實城市維護建設稅法,現將稅法施行后繼續執行的城市維護建設稅優惠政策公告如下:
1.對黃金交易所會員單位通過黃金交易所銷售且發生實物交割的標準黃金,免征城市維護建設稅。具體**作按照《**?國家**關于黃金稅收政策問題的通知》(財稅〔2002〕142號)有關規定執行。”
05
行政區劃變更的,如何確定城市維護建設稅的稅率?
答:根據《國家**關于城市維護建設稅征收管理有關事項的公告》(國家**公告2021年第26號)第四條第二款規定,行政區劃變更的,自變更完成當月起適用新行政區劃對應的城建稅稅率,納稅人在變更完成當月的下一個納稅申報期按新稅率申報繳納。
第八條規定,本公告自2021年9月1日起施行。
06
納稅人在補繳兩稅時,是否需要補繳城市維護建設稅?
答:根據《國家**關于城市維護建設稅征收管理有關事項的公告》(國家**公告2021年第26號)第五條第二款規定,采用委托代征、代扣代繳、代收代繳、預繳、補繳等方式繳納兩稅的,應當同時繳納城建稅。
07
當期免抵的增值稅額是否作為城市維護建設稅和教育費附加的計征依據?
答:根據《** **關于城市維護建設稅計稅依據確定辦法等事項的公告》(** **公告2021年第28號)第一條規定,城市維護建設稅以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額(以下簡稱兩稅稅額)為計稅依據。
依法實際繳納的兩稅稅額,是指納稅人依照增值稅、消費稅相關法律法規和稅收政策規定計算的應當繳納的兩稅稅額(不含因進口貨物或境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的兩稅稅額),加上增值稅免抵稅額,扣除直接減免的兩稅稅額和期末留抵退稅退還的增值稅稅額后的金額。
第二條規定,教育費附加、地方教育附加計征依據與城市維護建設稅計稅依據一致,按本公告第一條規定執行。
第三條規定,本公告自2021年9月1日起施行。
根據《國家**關于城市維護建設稅征收管理有關事項的公告》(國家**公告2021年第26號)第三條規定,對增值稅免抵稅額征收的城建稅,納稅人應在稅務機關核準免抵稅額的下一個納稅申報期內向主管稅務機關申報繳納。
第八條規定,本公告自2021年9月1日起施行。
08
增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,其隨征的城市維護建設稅、教育費附加是否同時退還?
答:根據《** **關于城市維護建設稅計稅依據確定辦法等事項的公告》(** **公告2021年第28號)第一條規定,城市維護建設稅以納稅人依法實際繳納的增值稅、消費稅稅額(以下簡稱兩稅稅額)為計稅依據。
依法實際繳納的兩稅稅額,是指納稅人依照增值稅、消費稅相關法律法規和稅收政策規定計算的應當繳納的兩稅稅額(不含因進口貨物或境外單位和個人向境內銷售勞務、服務、無形資產繳納的兩稅稅額),加上增值稅免抵稅額,扣除直接減免的兩稅稅額和期末留抵退稅退還的增值稅稅額后的金額。
直接減免的兩稅稅額,是指依照增值稅、消費稅相關法律法規和稅收政策規定,直接減征或免征的兩稅稅額,不包括實行先征后返、先征后退、即征即退辦法退還的兩稅稅額。
根據《國家**關于城市維護建設稅征收管理有關事項的公告》(國家**公告2021年第26號)第六條規定,因納稅人多繳發生的兩稅退稅,同時退還已繳納的城建稅。
兩稅實行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有規定外,不予退還隨兩稅附征的城建稅。
作者:鉑略晨旭老師
拓展知識:
城建稅怎么算
城建稅的納稅基礎,是企業實際交納的三稅(增值稅+營業稅+消費稅)。注意這里是實際交納的稅額。稅率會根據城市規模不同而略有差異,一般大城市是7%,中小城市是5%,鄉鎮是3%不等。教育費附加(有的還有地方教育附加1%)稅率3%,計稅基礎同城建稅。你們廠銷售貨物,如果是當月有應交增值稅、消費稅、營業稅,要按稅率計算交納。比如你當月銷項稅100萬元,進項稅90萬元,沒有期初留抵。當月應交增值稅=100-90=10萬元。假設沒有其他應交的消費稅和營業稅。那么,你應該按應交的增值稅額計算交納附加:應交城建稅(假設你公司所在地稅率為5%)=10*5%=0.5萬元;應交教育附加:10*3%=0.3萬元;地方教育附加:10*1%=0.1萬元。
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城建稅怎么算
根據《中華****城市維護建設稅暫行條例》第三條規定,城市維護建設稅,以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據,分別與增值稅、消費稅、營業稅同時繳納。
因此,對于貴公司而言,9月計提城建稅的計稅依據就是實際繳納的增值稅,即,城建稅計稅依據就是貴公司9月份銷項稅額在10月份抄報稅時預交的增值稅。
提醒:教育費附加計稅(費)依據與城建稅計稅依據相同。
城建稅沒有抄稅概念,您在10月23日前將計提的城建稅向主管地稅局申報繳納即可,城建稅申報表普遍采用《地方各稅綜合申報表》。可以到主管地稅局領取或登錄地稅網站下載。
城建稅怎么算
城建稅的納稅基礎,是企業實際交納的三稅(增值稅+營業稅+消費稅)。注意這里是實際交納的稅額。稅率會根據城市規模不同而略有差異,一般大城市是7%,中小城市是5%,鄉鎮是3%不等。
城建稅怎么算
教育費附加=(實際繳納的增值稅+營業稅+消費稅)×3%
地方教育附加=(實際繳納的增值稅+營業稅+消費稅)×2%
城市維護建設稅=(實際級納的增值稅+營業稅+消費稅)x稅率
營業稅應納稅額=計稅營業額×適用稅率
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