查賬征收和核定征收區別(查賬征收和核定征收區別哪個好)
前沿拓展:
查賬征收和核定征收區別
查賬征收也稱查賬計征或自報查賬。
納稅人在規定的納稅期限內根據自己的財務報表或經營情況,向稅務機關申請其營業額和所得額,經稅務機關審核后,先開繳款書,由納稅人限期向當地**金庫的銀行繳納稅款。這種征收方式適用于賬簿、憑證、財務核算制度比較健全,能夠據以如實核算,反映生產經營成果,正確計算應納稅款的納稅人。核定征收稅款是指由于納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者其他原因難以準確確定納稅人應納稅額時,由稅務機關采用合理的方法依法核定納稅人應納稅款的一種征收方式,簡稱核定征收。
《中華****稅收征收管理法》第三十五條 納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:
(一)依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的;
(二)依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的;
(三)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;
(四)雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
(五)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(六)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。
企業所得稅目前有兩種征收方式:查賬征收與核定應稅所得率征收。查賬征收:適用財務會計核算規范的企業,按收入減成本費用后的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。 核定征收:是對能夠正確核算收入而不能正確核算成本費用的企業適用。 那查賬征收與核定征收相比,哪個對企業更有利呢?
就個人獨資企業而言,查賬征收按照法定稅率5%-35%的五級累進制計算個人所得稅,而核定征收則是按照核定10%后,再按照法定稅率5%-35%的五級累進制計算個人所得稅。
查賬征收與核定應稅所得率征收,關鍵是看企業的利潤率與核定應稅所得率誰高,如果是利潤率高,實行核定應稅所得率征收就會少繳稅,否則就會多繳稅。比如:企業經營收入1000萬元,成本費用500萬元,流轉環節稅金100萬元,利潤率為40%,假如核定應稅所得率為25%。 查賬征收的企業所得稅=(收入-成本費用-流轉環節稅金)×稅率=(1000-500-100)×25%=100萬元。
核定應稅所得率征收的企業所得稅=收入×核定應稅所得率×稅率=1000×25%×25%=62.5萬元; 兩者相差37.5萬元,主要就是取決于你的利潤率40%高于核定應稅所得率25%的原因。
地方稅收優惠園區對于個人獨資企業可以按照“核定征收”政策納稅,小規模納稅人個獨個稅核定后稅率在0.5%-2.1%,增值稅1%,附加稅0.06%,綜合稅率低至3%左右。
例如:某公司為一般納稅人,繳納完增值稅和附加稅還有1000萬利潤,還需要繳納企業所得稅和分紅稅才能供法人自由支配。我們來計算一下:
企業所得稅:1000萬*25%=250萬
分紅稅:(1000萬-200萬)*20%=160萬
總計是410萬
如果在園區成立兩家個人獨資企業,將這1000萬業務以合理分包的形式分給兩家新企業,每家500萬,新企業在園區可享受個人獨資核定征收
增值稅:500萬/1.01*1%=4.95萬
附加稅:4.95萬*6%=0.3萬
個人經營所得稅:500萬*10%*30%-4.05萬=10.95萬
兩家企業納稅總計:(4.95萬+0.3萬+10.95萬)*2=32.4萬
32.4萬和410萬對比起來,節省了近380萬稅收,相當于又為公司賺了380萬!
綜合稅率不到3%!
企業和個人如何享受稅收優惠或者核定征收政策?
目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業注冊到有稅收政策的稅收優惠區【call:177–5497-5203】,不僅最節稅而且合理合法。
園區對注冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;
個人獨資企業(小規模)的可以申請核定征收,核定后綜合稅負4%以內;
小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內
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拓展知識:
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