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勞務個稅計算器(勞務費個稅計算器在線計算)

前沿拓展:

勞務個稅計算器


其實,我們常說的勞務費通常是指勞務報酬所得,與工資薪金所得有所不同。

在個人所得稅綜合所得匯算清繳時,會涉及到工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得。

51個稅表示,如果僅取得勞務報酬無工資薪金所得,那么在匯算清繳時大概率是可以退稅的。

情形一:僅取得勞務報酬無工資薪金所得

【案例】小張2020年只有勞務報酬收入,每月從某公司取得勞務報酬收入6000元。

1. 預扣預繳

適用20%的預扣率后預繳個稅960元,全年預繳:6000×(1-20%)×20%×12=11520元。

2. 年度匯算

全年取得勞務報酬72000元,減除6萬元費用(假設無其他扣除)后,適用3%的綜合所得稅率,全年應納稅款:(6000×12-60000)×3%=360元。

因此,在2020年度匯算清繳時期,小張可申請退稅11520-360=11160元。

情形二:既有工資薪金所得,又取得勞務報酬

【案例】小王2020年取得工資收入4萬元,勞務報酬1萬元,稿酬0.5萬元,特許權使用費0.5萬元。

1. 預扣預繳

全年個人繳付“三險一金”6000元,假設沒有專項附加扣除,預繳個稅150元。

2. 年度匯算

小王年收入額為:4+1×(1-20%)+0.5×(1-20%)×70%+0.5×(1-20%)=5.48萬元

由于小王年收入額不足6萬元無須繳稅,因此在2020年度匯算清繳時,預繳的150元稅款可以申請退還。

51個稅管家提醒,如有多項收入來源,在預扣預繳和匯算清繳時涉及內容會較為復雜,建議具體情況具體分析,推薦使用“個稅精靈”計算器進行勞務報酬等綜合所得的測算。


平時有做**的小伙伴都知道,**費超過800要開始扣稅,對于那些自由職業者,大部分都需要繳納個人勞務稅,很多小伙伴們開始吐槽勞務費稅率太高,今天我們一起來聊聊關于勞務費扣稅的問題。

勞務費主要包括一些個人以智力、體力提供的服務而發生的費用,比如勞動服務、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務等,這跟我們平時所說的工資和服務費都還是有點區別的,工資是要簽訂勞動合同的,服務費是指從事服務行業的勞務輸出的費用或報酬,但勞務費有時候不需要按時收費,也不需要打卡考勤,比較隨意。

那勞務費是怎么扣稅的呢?為啥會讓小伙伴們反應如此大,因為勞務費扣稅的稅率是比較高的,也是按不同的應納稅額分不同的稅率,比如不足4000元的應納勞務費,用收入減去800元的費用扣稅,換言之就是800元以下不交稅,超過800元的部分就要開始扣稅了;如果勞務費超過4000了,適用稅率就是20%,用全部收入減去收入額的20%扣稅,計算公式是應納稅所得=收入*(1-20%);除了這些外,如果勞務費收入超過20000元的,還要加重勞務費扣稅,勞務費在20000元至50000元之間的,扣稅加征收5%,勞務費50000元以上的扣稅加征收10%。

依法納稅是我們每個公民應盡的義務,我們的收入不管是勞務所得,還是其他所得,只要達到了納稅的標準,就應該納稅。

發布于2天前

拓展知識:

勞務個稅計算器

個人所得稅 (6600-0-3500)X10%-105=205

個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)

1、全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;

2、全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;

3、全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;

4、全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5、全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;

6、全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;

7、全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。

擴展資料:

一、計算公式

個人所得稅 =(工資 – 三險一金 – 個稅起征點)x 稅率 – 速算扣除數

其中小括號里的“工資 – 三險一金 – 個稅起征點”通常被稱為“應納稅所得額”或“應納稅額”

工資: 即初始收入(合同上所寫的收入)

三險一金: 養老保險、醫療保險、失業保險、住房公積金(屬于五險一金的工傷保險和生育保險不算在這里)

起征點: 自2011年起,起征點由2000元上調至3500元

稅率: 由3%上漲到45%,有7個等級,分別與7個不同區間的應納稅所得額對應

參考資料來源:百度百科-個人所得稅計算器

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勞務個稅計算器

6600的工資,在不考慮專項附加扣除和社保等情況下,每月需繳納48元的個人所得稅。具體計算方法為(6600*12-60000)*0.03=576元,此為年總繳稅額,平均到每個月為48元。

根據《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。

本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。

擴展資料:

《中華****個人所得稅法實施條例》第六條 個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:

(一)工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

(二)勞務報酬所得,是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

(三)稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。

(四)特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

第十三條 個人所得稅法第六條第一款第一項所稱依法確定的其他扣除,包括個人繳付符合國家規定的企業年金、職業年金,個人購買符合國家規定的商業健康保險、稅收遞延型商業養老保險的支出,以及國務院規定可以扣除的其他項目。

專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除,以居民個人一個納稅年度的應納稅所得額為限額;一個納稅年度扣除不完的,不結轉以后年度扣除。

參考資料來源:百度百科——中華****個人所得稅法

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勞務個稅計算器

6600-3500=3100
3100*10%-105=205元

個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叁仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的余額或者減除附加減除費用后的余額。

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個人所得稅 (6000-0-3500)X10%-105=145

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