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小微企業稅收優惠(小微企業稅收優惠政策12.5%)

前沿拓展:

小微企業稅收優惠

【法律分析】
小微企業稅收優惠政策:對年應納稅所得額低于10萬元的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。**、國家**發布的《關于小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》規定,將享受減半征收企業所得稅優惠政策的小型微利企業范圍由年應納稅所得額低于6萬元(含6萬元)擴大到年應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)。對年應納稅所得額低于10萬元(含10萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。2015小微企業免稅政策在現行免稅政策的基礎上,將享受暫免征收增值稅、營業稅的范圍,2015小微企業免稅額從原本的月銷售額不超過2萬元,擴大到月銷售額不超過3萬元的小微企業、個體工商戶和其他個人。
【法律依據】
《特別納稅調整實施辦法(試行)》 第一百零七條 稅務機關根據所得稅法及其實施條例的規定,對企業做出特別納稅調整的,應對2008年1月1日以后發生交易補征的企業所得稅稅款,按日加收利息。計息期間自稅款所屬納稅年度的次年6月1日起至補繳(預繳)稅款入庫之日止。利息率按照稅款所屬納稅年度12月31日實行的與補稅期間同期的****銀行**幣貸款基準利率(以下簡稱“基準利率”)加5個百分點計算,并按一年365天折算日利息率。企業按照本辦法規定提供同期資料和其他相關資料的,或者企業符合本辦法第十五條的規定免于準備同期資料但根據稅務機關要求提供其他相關資料的,可以只按基準利率計算加收利息。企業按照本辦法第十五條第(一)項的規定免于準備同期資料,但經稅務機關調查,其實際關聯交易額達到必須準備同期資料的標準的,稅務機關對補征稅款加收利息,適用本條第(二)項規定。按照本條規定加收的利息,不得在計算應納稅所得額時扣除。


今天小編就跟大家聊一下企業所得稅相關的政策,為了鼓勵企業發展,2022年國家也出臺了不少關于企業所得稅的稅收優惠政策。其中,有9類收入都可以免稅企業所得稅。相關政策小編也為大家匯編好了,給各位小微企業主參考參考!

小微企業稅收優惠(小微企業稅收優惠政策12.5%)

九大類收入免征企業所得稅!

國債利息收入免征企業所得稅

所謂的國債利息收入是指企業所持有國務院**門發行的國債取得的利息收入。

符合條件的居民之間的股息、紅利等權益性投資收益免征企業所得稅

是指居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益。

機構場所的股息、紅利等權益性投資收益符合條件的非營利組織的收入證券投資基金相關收入取得的地方**債券利息收入與北京2022年冬奧會相關的收入符合條件的永續債利息收入免征企業所得稅保險保障基金公司取得的保險保障基金等收入小微企業稅收優惠(小微企業稅收優惠政策12.5%)

小型微利企業能享受到的特殊優惠政策!

根據**、**聯合發布的公告,進一步地實施小微企業所得稅的優惠政策,從今年起,減按25%計入應納稅所得額。對小型微利企業年納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。執行期限為:2022年1月1日至2024年12月31日

即超過100萬元的部分按照5%計算稅額,100萬元以內的仍按照2.5%計算應納稅額。

例如:應納稅所得為120萬,應納稅額=100*2.5%+(120-100)*5%=3.5萬元

注意:政策中的小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。

小微企業稅收優惠(小微企業稅收優惠政策12.5%)

自2021年1月1日至2022年12月31日,對年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。即按照2.5%計算應納稅額。

例如:應納稅所得為80萬元,應納稅稅款為80*2.5%=2萬元

小規模納稅人的增值稅征收率降低。小規模納稅人申請一般納稅人的資格,從過去工業企業年銷售額達到100萬元降低至50萬元,商業企業年銷售額從原先的180萬元降低至80萬元,小規模企業進入增值稅一般納稅人的門檻相對會變低。同時,小規模納稅人不論工業企業還是商業企業,增值稅征收率由過去的6%和4%一律降至3%。核定征收企業應稅所得率幅度標準降低。其中制造業由7%-20%調整至5%-15%,娛樂業由20%-40%調整為15%-30%,交通運輸業由7%-20%調整至為7%-15%,飲食業由10%-25%調整至8%-25%等等。小微企業稅收優惠(小微企業稅收優惠政策12.5%)

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拓展知識:

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