個人應納稅所得額(居民個人應納稅所得額)
前沿拓展:
個人應納稅所得額
個人所得稅應納稅所得額扣除的費用是三險一金,具體是基本的養老保險費,基本醫療保險費,失業保險費以及住房公積金。如果是生育保險費和工傷保險費的話是由單位承擔的,所以個人是不需要繳納的。
一、 關于個人所得稅的申報
相信有不少人都會交稅,因為交稅是每個公民的義務。那么個人所得稅申報也是比較簡單的,可以采取數據電文郵寄等方式來進行申報。也可以直接到主管的稅務機關申報,或者是采取符合主管稅務機關規定的其他使用方式來申報。繳納個人所得稅時也可以申請專項的附加扣除,扣除后會減少納稅人的稅費,支出但前提必須是納稅人,在子女教育繼續教育,住房貸款利息,住房租金,贍養老人以及大病醫療這方面有相關的支出。所以說繳納個人所得稅是非常重要的,他在關鍵的時候也可以作為收入證明的佐證,那么以后想貸款的話也是比較方便的。
二、 個人所得稅退稅的申報**作流程
個人所得稅退稅的申報**作流程也是比較簡單的,首先可以直接安裝一個個人所得稅的APP,然后需要注冊登錄,再注冊的時候是要填寫個人信息的,那么個人信息是不能填錯的,否則就會注冊失敗。注冊成功之后可以進入到主頁面。點擊綜合所得年度匯算,就可以進入到申報的界面,選擇使用已申報的數據,填寫會閱讀標準的申報須知,然后點擊我已閱讀并知曉。在確認基本信息選擇申報的匯繳地,然后生成和確認申報表的信息需要注意的是,每一個收入項目都是有對應的內容的,所以要根據實際情況查看核實。
綜上所述,個人所得稅繳納是非常重要的,它可以在關鍵的時候作為收入的佐證,而且還可以防止隱匿個人收入。
2019年最新個人所得稅不含稅應納稅所得額稅率表換算
個人所得稅中,由任職、受雇單位負擔納稅人的個人所得稅現象比較常見?,F在公布的個人所得稅政策中,暫時尚未直接給出不含稅應納稅所得額對應的稅率表,由于問到的人比較多,今天我們一起來計算推倒一下。
1.綜合所得稅率表。
適用范圍:
(1)居民個人取得綜合所得匯算清繳時。(工資薪金所得預扣預繳使用的預扣率表與此類似)
(2)股權激勵單獨計算個人所得稅時。
(3)企業年金、職業年金按年領取或因出境或個人**亡而一次性領取時。
(4)解除勞動關系超過3倍數額的部分計算個人所得稅時。
(5)提前退休單獨計算個人所得稅時。
推導過程:
(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。
(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。
推倒后的稅率表:
綜合所得個人所得稅稅率表
【提示】居民個人取得工資、薪金所得按月預扣預繳個人所得稅,使用時需將上表的”全年應納稅所得額”替換為”累計預扣預繳應納稅所得額”,將上表的”全年不含稅應納稅所得額”替換為”累計不含稅預扣預繳應納稅所得額”。
2. 換算后的綜合所得個人所得稅稅率表。適用范圍:
(1)非居民個人取得綜合所得計算納稅時。
(2)取得全年一次性獎金選擇單獨納稅時。
(3)企業年金、職業年金按月領取或按季領取以及因出境或個人**亡之外的其他原因一次性領取時。
(4)低價售房單獨計算個人所得稅時。
推導過程:
(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。
(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。
推倒后的稅率表:
換算后的綜合所得個人所得稅稅率表
3. 經營所得稅率表。適用范圍:
(1)個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得。
(2)個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他**活動取得的所得。
(3)個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得。
(4)個人從事其他生產、經營活動取得的所得。
推導過程:
(1)計算出各個級距內應納稅所得額上限對應的個人所得稅金額。
(2)用各個級距內應納稅所得額的上限減去累計個人所得稅金額即可計算出不含稅應納稅所得額的上限金額(最后一個級距為下限金額)。
推倒后的稅率表:
4.勞務報酬所得預扣率表。
適用范圍:居民個人取得各類勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅時。例如:常見的**收入、**董事費等。
推導過程:
由于居民個人仍然采用原來20%至40%的超額累進預扣率,所以仍然可以使用原政策中的不含稅勞務報酬收入適用的稅率表作為預扣率表。
推倒后的稅率表:
勞務報酬所得個人所得稅預扣率表
不含稅勞務報酬收入個人所得稅預扣率表
和上面三類稅率表不同的是,勞務報酬所得并非按不含稅勞務報酬所得給出預扣率表,而是按不含稅收入額給出預扣率表。實際計算稅款時,要先用不含稅勞務報酬收入額計算出預扣預繳應納稅所得額后再進行計算。
預扣預繳應納稅所得額計算:
(1)不含稅收入額不超過3360元的:
預扣預繳應納稅所得額=(預扣預繳不含稅收入額-800)÷(1-預扣率)
(2)不含稅收入額超過3360元的:
預扣預繳應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-預扣率×(1-20%)]
或 =[不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷當級換算系數
下面通過兩個常見的例題,看看不含稅收入的具體計算方法:
【案例1】2019年3月,甲公司高管李某從**境內取得稅后全年一次性獎金收入36000元,甲公司代付全部的個人所得稅稅款。全年一次性獎金選擇單獨計稅。李某2019年3月年終獎應繳納的個人所得稅多少元?
【**】不含稅全年一次性獎金÷12=36000÷12=3000(元),查找不含稅稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為210元。
應納稅所得額=(36000-210)÷(1-10%)=39766.67(元)
39766.67÷12=3313.89(元),查找含稅稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為210元。
王某取得全年一次性獎金應繳納個人所得稅=39766.67×10%-210=3766.67(元)
【案例2】王某為某建筑公司提供大廈圖紙設計,工作結束后,建筑公司在代扣代繳了個人所得稅后,向王某支付了稅后報酬68000元。針對該筆收入建筑公司應負擔并預扣預繳王某的個人所得稅多少元?
【**】預扣預繳應納稅所得額=[(不含稅收入-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-預扣率×(1-20%)]=[(68000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=71764.71(元) 應預扣預繳稅額=71764.71×40%-7000=21705.88(元)
張敏老師。從事稅務師、注冊會計師等教學輔導工作多年。統籌負責稅法學科教學產品設計及教學工作實施,十余年來致力于稅法科目的研究。中華會計網校稅法類輔導專家。
拓展知識:
個人應納稅所得額
個人所得稅中應納稅所得額指的是所有與工資收入相關的補助等費用減去社保費用和專項附加扣除等費用,如所述是按照工資額加上獎金來計算,即10000元。在不考慮社保和專項附加扣除等情況下,個人所得稅的計算方法為(10000-5000)*0.1-210=290元。
根據《中華****個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國**代表大會常務委員會備案。
應納稅所得額的確認:
企業所得稅的計稅依據是企業的應納稅所得額,是指納稅人每一納稅年度的收入總額減去準予扣除項目金額后的余額。
納稅人應納稅所得額的計算以權責發生制為原則,應納稅所得額的正確計算,同成本、費用核算關系密切,直接影響到國家財政收入和企業的稅收負擔。
納稅人在計算應納稅所得額時,按照稅法規定計算出的應納稅所得額與企業依據財務會計制度計算的會計所得額(會計利潤)往往不一致。當企業財務、會計處理辦法與有關稅收法規不一致時,應當依照國家稅收法規的規定計算繳納所得稅 。
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個人應納稅所得額
個人所得稅中 應納稅所得額是指 應該繳納稅款的所得額, 就是個人所得稅的計稅依據, 也就是計算的依據。 2000元是工資這塊個人所得稅的起征點。就是說2000以上的 要全額征稅 2000以下的 就不征稅, 比如 2001元 就要以2001元作為計算依據 征收個稅, 2000元 就不用征稅,因為沒有超過起征點。
這個應納稅所得額指的是一般的工資加獎金,但是有一部分補貼是不算進去的,比如說住房公積金,獨生子女補貼等。
按照你說的這種半年工作半年待工的話是不可以分攤的。
以上僅供參考,希望對你有幫助
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個人應納稅所得額
個人所得稅法中的應納稅所得額是指個人應該繳納稅款的所得額, 就是個人所得稅的計稅依據, 也就是計算的依據。一般包括個人工作所獲得工資、福利等所有的收入,除去免稅的所得,如個人住房公積金等。
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