欧美精品123_精品露脸国产偷人在视频_日韩美女免费线视频_成人av三级

折扣的公式(excel原價,現價,折扣的公式)

前沿拓展:

折扣的公式

打折的計算公式為商品原價×折扣率=商品折扣后價格。

舉例說明如下:

(1)比如原價100元,打九八折,求折后價 折后價為100×0.98=98(元) 打八折后價格為100×0.8=80(元)。

(2)如果某商品的折后價為98元,折扣率為98折,求原價 那么原價為98/0.98=100(元)。

(3)如果某商品原價100元,折后價為98元,求折扣率 商品的折扣率=98/100=0.98,即九八折。

特征

(1)打折是商品購銷中的讓利,發生在購銷雙方當事人之間,是賣方給予買方的價格優惠。

(2)給予或者接受折扣都必須明示并如實入賬,在入賬方式上,要求給予折扣的應沖減營業收入,收受折扣的應沖減成本。

(3)打折的兩種形式。一是支付價款時對價款總額按一定比例即時予以扣除。二是在買方已支付價款總額后賣方再按一定比例予以退還部分價款。這兩種形式實質都是價格優惠,并無本質區別。


折扣的公式(excel原價,現價,折扣的公式)

★ 反向行程問題公式

反向行程問題可以分為“相遇問題”(二人從兩地出發,相向而行)和“相離問題”(兩人背向而行)兩種。

這兩種題,都可用下面的公式解答:

(速度和)×相遇(離)時間=相遇(離)路程;

相遇(離)路程÷(速度和)=相遇(離)時間;

相遇(離)路程÷相遇(離)時間=速度和。

★ 相遇問題公式

相遇路程=速度和×相遇時間

相遇時間=相遇路程÷速度和

速度和=相遇路程÷相遇時間

★ 工程問題公式

(1)一般公式:

工效×工時=工作總量;

工作總量÷工時=工效;

工作總量÷工效=工時。

(2)用假設工作總量為“1”的方法解工程問題的公式:

1÷工作時間=單位時間內完成工作總量的幾分之幾;

1÷單位時間能完成的幾分之幾=工作時間。

(注意:用假設法解工程題,可任意假定工作總量為2、3、4、5……。特別是假定工作總量為幾個工作時間的最小公倍數時,分數工程問題可以轉化為比較簡單的整數工程問題,計算將變得比較簡便。)

★ 利潤與折扣公式

利潤=售出價-成本

利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%

漲跌金額=本金×漲跌百分比

折扣=實際售價÷原售價×100%(折扣〈1)

利息=本金×利率×時間

稅后利息=本金×利率×時間×(1-20%)

★ 簡易方程知識點

1、用字母表運算定律。

加法交換律:a+b=b+a

加法結合律:a+b+c=a+(b+c)

乘法交換律:a×b=b×a

乘法結合律:a×b×c=a×(b×c)

乘法分配律:(a±b)×c=a×c±b×c

2、用字母表示計算公式。

長方形的周長公式:c=(a+b)×2

長方形的面積公式:s=ab

正方形的周長公式:c=4a

正方形的面積公式:s=a×a

3、x2 讀作:x的平方,表示:兩個x相乘。

2x表示:兩個x相加,或者是2乘x。

4、①含有未知數的等式稱為方程。

②使方程左右兩邊相等的未知數的值叫做方程的解。

③求方程的解的過程叫做解方程。

5、把下面的數量關系補充完整。

路程=(速度)×(時間)

速度=(路程)÷(時間)

時間=(路程)÷(速度)

總價=(單價)×(數量)

單價=(總價)÷(數量)

數量=(總價)÷(單價)

總產量=(單產量)×(數量)

單產量=(總產量)÷(數量)

數量=(總產量)÷(單價 )

工作總量=(工作效率)×(工作時間)

工作效率=(工作總量)÷(工作時間)

工作時間=(工作總量)÷(工作效率)

大數-小數=相差數

大數-相差數=小數

小數+相差數=大數

一倍量×倍數=幾倍量

幾倍量÷倍數=一倍量

幾倍量÷一倍量=倍數

被減數=減數+差

減數=被減數-差

加數=和-另一個加數

被除數=除數×商

除數=被除數÷商

因數=積÷另一個因數

折扣的公式(excel原價,現價,折扣的公式)

1、書架上的故事書比連環畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。連環畫有多少本?故事書和連環畫一共有多少本?

2、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?

3、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中有50人參加了今年暑假的"紅色之旅"活動,有多少人沒有參加"紅色之旅"活動?

4、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現在停車場上有小汽車多少輛?

5、一本應用題練習冊,有應用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?

6、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數是科技書的幾倍?

7、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?

8、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?

9、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,"六一"節有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?

10、小華和爸爸、媽**賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽**爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?

11、有3個數,每次取2個數相加,和分別是26、23、21。這三個數分別是多少?

12、小張今年17歲,小玲今年20歲。當他們歲數和是59時,他們兩人各是多少歲?

13、張大娘家養了一些雞和兔,共有8個頭,22條腿,問張大娘養了幾只雞?幾只兔?

14、一條河堤長60米,要在河堤的兩邊種樹,每隔5米種一棵,從頭到尾一共要種多少棵?

15、在一條長28米小路的一邊種樹,每隔4米種一棵,兩頭都要種,一共要種多少棵?

16、工人們修馬路,原計劃用40個工人,實際用了45個工人。計劃要修路90天,實際修了多少天?

17、小華從學校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?

18、學校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?

19、海天機械廠第一,二,三車間各生產了6箱零件,每箱120個,一共生產零件多少個?

20、一臺織布機一小時織布21米,5小時4臺同樣的織布機共織布多少米?

21、汽車從南京開往上海,每小時行60千米,3小時行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時行完。平均每小時要行多少千米?

22、劉師傅23天共加工4255個零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個。王師傅每天加工零件多少個?

23、李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?

24、某筑路隊要筑一條長6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后還剩多少米?

25、水果店有梨48筐,比蘋果筐數的3倍還多12筐,求蘋果有幾筐?

26、買8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的價錢?

27、用一批紙釘練習本,每本30頁,可裝釘2000本,如果每本50頁,可裝釘練習本幾本?

28、25千克黃豆可制豆腐100千克, 照這樣計算, 用175千克黃豆, 可制多少千克豆腐?

29、 25千克黃豆可制豆腐100千克, 照這樣計算, 制700千克豆腐,需要用多少千克黃豆?

30、小華在家做數學題,前3天做了48題,后4天做了57題。平均每天做了多少題?

31、5個人的平均存款為240元,其中3人的平均存款為200元,其余2人平均存款多少元?

33、甲乙兩數的比是8:3,乙數比甲數少百分之幾?

34、一根占地4平方分米、高3分米的長方體木柱,它的體積是多少?

35、把三個棱長相等的正方體拼成一個長方體,表面積減少100平方厘米。每個正方體的表面積是多少?

36、有一種長方體鋼材,長2米,橫截面是邊長為5厘米的正方形,每立方分米鋼重7.8千克,這根方鋼材重多少千克?

37、小敏房間的地面是長方形。長5米、寬3米,鋪設了2厘米厚的木地板,至少需要木材多少立方米?

38、8筐蘋果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐蘋果重多少千克?

39、**進行軍事訓練,第一天4小時行了58千米,第二天5小時走了73千米,哪一天走得快些?

40、每生產5萬雙一次性筷子需要1棵大樹的木材,每棵樹每天可吸收1/10千克二氧化碳。一家飯店一年接待約10萬人就餐,如果平均每個客人使用一雙一次性筷子,這樣每天將少吸收多少千克二氧化碳?

折扣的公式(excel原價,現價,折扣的公式)

參考**

1. 15+32=47 32+47=79

2. 16-6=10

3. 35+37=72 72-50=22

4. 65-31=34 34+6=40

5. 50÷5=10

6. 36÷6=6

7. 18÷6=3 6+18=24

8. 45-12-15=18

9. 5×5-21=4

10. 6×4-5=19

11. (26+23+21)/2=35 35-26=9

35-23=12 35-21=14

12. 兩人年齡差不變,為:20-17=3歲兩人59歲時,小玲:(59+3)÷2=31歲小張:(59-3)÷2=28歲

13. 假設全部**,22/2=11.應該有11只雞。但是現在又8個頭。多了那三個頭就是兔子的個數。所以,3只兔子 5只雞

14. (60÷5+1)×2=26(棵)

15. 28÷4+1=8

16. 40×90÷45=80(天)

17. 45×20÷10=90(米)

18. (15-10)×50=250

19. 6×3×120=2160

20. 5×4×21=420

21. 60×3=180(千米)180÷2=90(千米/小時)

22. 4255÷23+18=203

23. 155÷(50÷10)=31

24. 6000-31×100=2900

25. (48-12)÷3=12(筐)

26. (1128-8×78)÷12=42

27. 30×2000÷50=1200

28. 175÷25×100=700

29. 700÷100×25=175

30. (48+57)÷(3+4)=15

31. 5×240=1200元1200-(3×200)=600元600÷2=300元

32. 6021+2203×4=14833

14833÷7=2119

33. 3÷8=37.5%1-37.5%=62.5%

34. 4×3=12立方分米

35. 100÷4=25(平方厘米)25×6=150(立方厘米)

36. 2米=20分米,5厘米=0.5分米0.5×0.5×20×7.8=39(千克)

37. 2厘米=0.02米5×3=15(平方米)15×0.02=0.3(立方米)

38. 40÷8+20=25

39.第一天:58÷4=14.5(公里每小時)第二天:73÷5=14.6(公里每小時)

40.10÷5×1/10=1/5(千克)

拓展知識:

折扣的公式

折扣的三個計算公式如下:

1、原價×(折扣÷10),例如:原價是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。

2、原價×折扣/10,例如:原價是40元,打五折,就是:40×5/10=20。

3、原價×0.折扣,例如:原價是100元,打一折,就是:100×0.1=10。

打折的特征

(1)打折是商品購銷中的讓利,發生在購銷雙方當事人之間,是賣方給予買方的價格優惠。

(2)給予或者接受折扣都必須明示并如實入賬,在入賬方式上,要求給予折扣的應沖減營業收入,收受折扣的應沖減成本。

(3)打折的兩種形式。一是支付價款時對價款總額按一定比例即時予以扣除。二是在買方已支付價款總額后賣方再按一定比例予以退還部分價款。這兩種形式實質都是價格優惠,并無本質區別。

本回答被網友采納

折扣的公式

折扣的三個公式(現價原價折扣公式)第一種情況,先算滿218送260的折扣。折扣公式為:商品付出的現金額(218)元/商品的總原價(218+260=478)=0.46即4.6折,剩下的60元券分三天使用,每次20元00送20。如果消費者正好買100元東西,則享受8.3折優惠,如果買199元,則為9.1折。也就是說,在滿1
第一種情況,先算滿218送260的折扣。折扣公式為:商品付出的現金額(218)米/商品的總原價(218+260=478)=0.46即4.6折,剩下的60米券分三天使用,每次20米00送20。如果消費者正好買100米東西,則享受8.3折優惠,如果買199米,則為9.1折。也就是說,在滿100送20的情況下,消費者享受到的折扣最大為8.3折

折扣的三個公式(現價原價折扣公式)折扣的三個公式(現價原價折扣公式)

▲點擊,訂購《商品管理視頻課程》▲

第二種情況是滿100送50。消費者享受到的最高折扣為6.7折,最低折扣是7.5折。

第三種情況是滿100送80。消費者享受到的最高折扣為5.6折,最低折扣為6折。

第四種情況是滿200送60。在這種情況下,消費者享受到的最高折扣為7.7折,最低為8.5折。

第五種情況是滿200送80。最高折扣為7.1折,最低折扣為將近8折。

第七種情況是買1000送600,最高折扣為6.3折,最低為7折。

第八種情況是先打8折然后滿100再送20米券,相當于6.9折。

第九種第十種情況是滿100送100,折扣最高為0折,最低為5折。

第十種情況是直接發B券,貼等值面額的現金消費,折扣最低為5折。 其實萬變不離其宗,我們只要把這些活動的“表現形式”打回“原型”–折扣是什么,就是你給的錢與你要買的東西的比例–那么我們的“**公式”就出來了:

折扣=最終付款/物品價值

計算復雜的情況,可以先假設你買了多少錢的東西。 舉例說明:

1、假如今天商場敗家了,五一的活動是買199減80,折扣是多少?很簡單,我們先假設買了199的東東—套入公式:折扣=(199-80)/199=119/199=0.598(注意,199是我們開始給的錢,返回80,所以我們最終付款為119),還不錯,大約6折:)

折扣的公式

原價×(折扣÷10),例如:原價是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。
2、原價×折扣/10,例如:原價是40元,打五折,就是:40×5/10=20。
3、原價×0.折扣,例如:原價是100元,打一折,就是:100×0.1=10。

本回答被網友采納

折扣的公式

解答:
比如:30元打8折
30*0.8=24
38*80%=24
30*8/10=24

原創文章,作者:九賢互聯網實用分享網編輯,如若轉載,請注明出處:http://www.uuuxu.com/20220806462709.html

主站蜘蛛池模板: 当涂县| 基隆市| 荣昌县| 南华县| 都江堰市| 济源市| 盐源县| 松江区| 闽侯县| 祁东县| 正定县| 榕江县| 许昌市| 乌什县| 湘潭市| 美姑县| 寿阳县| 周宁县| 绥德县| 马公市| 潮州市| 明水县| 平顶山市| 安龙县| 孝义市| 浮梁县| 武冈市| 衡南县| 韩城市| 色达县| 湘乡市| 大渡口区| 瑞安市| 临漳县| 临沧市| 新绛县| 波密县| 云安县| 托里县| 夏津县| 汶上县|