外國人個稅稅率表(外國人個稅稅率表2021)
前沿拓展:
外國人個稅稅率表
外籍人士個稅扣除金額是:每月收入額減除費用為3500加上附加減除費用2800 合計為6300元
附加減除費用2800的適用對象,《個人所得稅法實施條例》規定以下5類:1、在**境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員;2、應聘在**境內的企業、事業、社會團體、國家機關工作的外籍專家;3、在**境內有住所而在境外任職受雇取得工。資薪金所得的個人;4、**確定的其他人員;5、華僑港澳臺同胞比照執行。
6300以后的超額累進稅率和國人的是一樣的
國家機器的運轉離不開動力的支持,這里的動力指的就是稅收。稅收是我們每個人、每個團體為了維持國家的正常運轉,而自愿將自己的財富無償交給國家占有的那部分。


我們常常也聽到國人抱怨,我們的稅收水平太高了,每年的工資有很**例都納了稅。那我們接下來就通過中美兩國的個人所得稅納稅對比,來看看哪個國家的國民承擔的稅收負擔要沉重一點,
一、美國納稅情況
我們在進行比較的時候,選擇以家庭為單位,假設家庭之中有一對夫妻和兩個未成年的子女,還有一棟價值40萬美元的房屋,夫妻的稅前收入總和為10萬元。


首先,我們要來看的一項稅收是聯邦個人所得稅。
依照稅法的規定,納稅人每年可以有5850美元的免稅抵扣,每個家庭成員有3900元的免稅額度。
這個家庭有夫妻兩個納稅人,所以免稅抵扣為5850×2=11700美元,加上兩個孩子,家庭一共有成員4人,所以免稅額度為3900×4=15600美元。
合計應納稅額為100000-11700-15600=72900元,根據聯邦納稅指南查詢結果,這個家庭的聯邦個人所得稅應納稅總額為10481美元。


此外,除開聯邦個人所得稅之外,美國的地方各州還會征收地方州個人所得稅,且每個州的征收比例不盡相同;
我們取可以獲得數據的伊利諾伊州來計算,該州的個人所得稅比例為5%,則該家庭的州個人所得稅為100000×5%=5000美元。
我們再來看社保和醫保的繳納比例,根據相關法律規定,個人的社保繳納比例為6.2%,則這個家庭的社保費用為100000×6.2%=6200美元,醫保的個人繳納比例為1.45%,則該家庭的醫保費用為100000×1.45%=1450美元,合計費用為7650美元。


最后,美國和我國在稅收制度上還有一個很大的不同,那就是存在房產稅。
我國雖然早年在上海等大城市推行過房產稅,但是并沒有在全國的范圍內大面積地鋪開。但房產稅的開展工作已經提上了**的議事日程,相信不就會出現在我們的生活中來。
我們按美國平均2%的房產稅納比例來進行計算,這套價值40美元的房屋,每年應當支付房產稅為400000×2%=8000元美元。最后得出這個家庭的稅后收入為100000-10481-5000-7650-8000=68869美元,稅后收入占稅前收入的比重為68.86%。


二、**的情況
以下面這個家庭舉例子,夫妻加上兩個孩子,但由于房產稅暫時沒有鋪開,所以不用考慮房子的價值。我們將10萬美元按照匯率水平進行折算,可以得到夫妻二人的稅前收入約60萬,也是這個家庭的收入。
首先,個人所得稅的交納,我國目前在個人所得稅上實行的是7級累進稅率,在查稅率表之前,要了解家庭子女的教育專項附加個稅扣除標準為12000元/人,可以由父母各自扣除50%,也可以由夫妻任何一方扣除100%。


所以該家庭的子女教育專項附加扣除個稅額度為12000×2=24000元,查詢稅率計算可知,這個家庭的個人所得稅納稅額度為119880元。
其次我國的個人醫保繳費,是按職工個人工資標準的2%進行,所以,醫保繳費額度為600000×2%=12000元。
社保繳費是按照8%的比例進行,社保繳費額度為600000×8%=48000元,合計繳費額度為60000元。


所以,我國該家庭的稅后收入為600000-119880-60000=420120元。稅后收入占稅前收入的比重為420120/600000≈70%。
從稅后收入占稅前收入的比重來看,我國的家庭稅收負擔是要比美國的稅收負擔輕的,要輕松2到3個百分點。
未來,如果房產稅的征收在我國全面鋪開的話,我國的家庭的稅收負擔會達到和美國家庭一樣的水平,但具體情況還是要根據房產稅具體擬訂的稅收方案來變化。
三、關于稅收的一點想法
我國的個人所得稅占總稅收占比在2009年僅有6.64%,到了2012年進一步下降到5.8%。也就是說,個人所得稅不是國家稅收的主要來源,大部分稅收還是向企業征稅所獲得的。
最近幾年,娛樂圈偷稅漏稅的丑聞屢有發生,在社會大眾看來,做為高收入群體的明星,本來就有富豪級的收入水平。可能他們一部戲的片酬就趕得上普通人一輩子的努力。
但連普通人都能做到依法納稅,而某些明星卻通過各種方法來偷稅漏稅,這是社會大眾絕對不能容忍的事情。


有別于封建王朝,現代國家的稅收體系更加的科學,稅收的規模和稅率的高低是根據維護國家運轉的需要和**進行財政政策調控的需要來決定的,并不是帝王統治時期的橫征暴斂。
每個人都有納稅的義務,國家也需要每個人來切實地履行自己的義務。
合理個人所得稅管理,合法個人所得稅管理,聽起來是專屬于**人士的精妙**作。但仔細考慮起來,又何嘗不是在逃避自身的責任。
有人用合法個人所得稅管理的手段承擔了屬于自己的義務,那就意味著所有正常納稅的公民,要幫他多承擔起原本屬于他的義務!


這對于盡職盡責履行納稅義務的全體公民來說是絕對不公平的。這種不公司將會損害稅收制度的穩固性,每個人都想著個人所得稅管理的話,國家就會陷入癱瘓的狀態。
總結
美國一個年入10萬美元的家庭,在繳納完各項稅后,還剩下68869美元,稅后收入占稅前收入的比重為68.86%,而我國的該項比例為70%,顯示出我國目前的家庭稅收負擔要輕于美國家庭。


對此,你們有什么看法了?
拓展知識:
外國人個稅稅率表
和**的一樣,就是每月扣去基礎比我們多3200,也就是收入減去5200,后為計稅額
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