個體戶個人所得稅(個體戶個人所得稅稅率)
前沿拓展:
個體戶個人所得稅
個體戶有個人所得稅。個人所得稅征收方式為:
1、查賬征收,要求個體工商戶設置賬簿,根據合法有效的憑證記賬核算,在繳納個稅時按照收入總額減去成本、費用及損失計算出應納稅所得額,然后按適用的稅率計算繳納個稅;
2、定期定額征收,是對沒有設置賬簿的個體工商戶,稅務機關依法按程序核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額或所得額,從而確定其應納稅額的征收方式。影響其個人所得稅的因素是營業額和個人所得稅征收率。
《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》
第五條
個體工商戶應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期收入和費用。本辦法和**、國家**另有規定的除外。第六條
在計算應納稅所得額時,個體工商戶會計處理辦法與本辦法和**、國家**相關規定不一致的,應當依照本辦法和**、國家**的相關規定計算。第八條
個體工商戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動(以下簡稱生產經營)取得的貨幣形式和非貨幣形式的各項收入,為收入總額。包括:銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、利息收入、租金收入、接受捐贈收入、其他收入。
前款所稱其他收入包括個體工商戶資產溢余收入、逾期一年以上的未退包裝物押金收入、確實無法償付的應付款項、已作壞賬損失處理后又收回的應收款項、債務重組收入、補貼收入、違約金收入、匯兌收益等。
個人獨資企業的核定征收目前很多地方都有所限制,最主要的就是個人獨資企業的核定已經明確取消,但是個體戶為什么還能進行核定呢?
個體戶和個人獨資沒有很大的區別,最主要的就是個人獨資企業偏企業性質,個體戶偏個人性質,個人獨資企業管理比個體戶更加嚴格!
目前在園區個體戶、個人獨資企業都是可以核定,只不過建議都是注冊個體戶進行核定,個體戶目前核定個稅為0.6%——1.2%,總體的稅負率在1.66%——2.26%。

園區注冊個體戶的優勢有以下這幾點:
1.個體戶注冊無需法人到現場
2.個體戶注冊在園區享受核定
3. 每家個體戶可以出具500萬的**
4.總體稅負率2.26%
5.個體戶沒有行業限制
個體戶繳納的稅費分為3個,增值稅、附加稅、個稅,個體戶如果在開公戶的情況下,我們公戶里面的資金是可以直接轉款到法人私卡上,也不用第二次繳納個稅;

案例分析:一家企業年利潤1300萬,正常情況下1300萬繳納所得稅325萬的企業所得稅,剩下還要繳納20%的股東分紅稅,這時候我們可以選擇在園區成立3家個體戶,然后進行業務分包!
3家個體戶需要繳納的稅費:
增值稅:1300萬/1.01*1%=12.8萬
附加稅:12.8萬*6%=0.8萬
個稅:1300萬/1.01*1.2%=15.4萬
總共繳納的稅費為29萬,我們做了一個業務1300萬繳納的稅費也才29萬,對于繳納300萬的稅費來講,我們省去的稅費在90%;
企業、個人都可以根據自己的實際業務來選擇對應的稅收園區以此減免自身的稅費!

拓展知識:
個體戶個人所得稅
一般來說,工資、薪金所得屬于非**個人勞動所得。所謂非**個人勞動,是指 個人所從事的是由他人指定、安排并接受管理的勞動,工作或服務于公司、工廠、行政 事業單位的人員(私營企業主除外)均為非**勞動者。他們從上述單位取得的勞動報 酬,是以工資、薪金的形式體現的。在這類報酬中,工資和薪金的收入主體略有差異。 通常情況下,把直接從事生產、經營或服務的勞動者(工人)取得的收入稱為工資,即 所謂“藍領階層”所得;而將從事社會公職或管理活動的勞動者(公職人員)取得的收 入稱為薪金,即所謂“白領階層”所得。但在實際立法過程中,各國都從簡便易行的角 度考慮,將工資、薪金合并為一個項目計征個人所得稅。除工資、薪金以外,獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼也被確定為工資、薪 金范疇。其中,年終加薪、勞動分紅不分種類和取得情況,一律按工資、薪金所得課稅。 獎金是指所有具有工資性質的獎金,免稅獎金的范圍在稅法中另有規定。此外,還有一 些所得的發放也被視為取得工資、薪金所得。例如,公司職工取得的用于購買企業國有 股權的勞動分紅,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅;出租汽車經營單位對出 租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按 “工資、薪金所得”項目征稅。
2.個人取得的津貼、補貼,不計入工資、薪金所得的項目。
根據我國目前個人收入的構成情況,《個人所得稅法》規定對于一些不屬于工資、薪 金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅。這 些項目包括:
(1) 獨生子女補貼。
(2) 執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食 品補貼。
(3) 托兒補助費。
(4) 差旅費津貼、誤餐補助。其中,誤餐補助是指按照**規定,個人因公在城 區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐的,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取 的誤餐費。注意;單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不能包括在內。
(5) 外國來華留學生,領取的生活津貼費、獎學金,不屬于工資、薪金范疇,不征 收個人所得稅。
(二) 勞務報酬所得
勞務報酬所得,是指個人**從事各種非雇用的各種勞務所取得的所得
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個體戶個人所得稅
1/5
登錄網上稅務局進行個體工商戶個人所得稅申報。
2/5
只要填報基本數據,系統都會自動計算出應交的個人所得稅。
3/5
全年應納稅所得額等于全年收入總額減全年的成本、費用、稅金、損失、其他支出減允許彌補的以前年度虧損。
4/5
全年應納所得稅額等于全年應納稅所得額乘稅率減速算扣除數。
5/5
匯繳應補退稅額等于全年應納稅額減累計已繳稅額。
個體戶個人所得稅
個體工商業戶實行查賬征收的,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率計算繳納個人所得稅。個體業主的工資不作為成本、費用扣除,但可以扣除生計費用每年42000元。公式為:
年應納稅所得額=年銷售收入額×應稅所得率(由稅局定,各行業不一樣)
年應納稅額=年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
月應納稅額=年應納稅額/12級數全年應納稅所得額稅率(%)。
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個體戶個人所得稅
個體工商戶應依照個人所得稅法和《個體工商戶建賬管理暫行辦法》的規定依法繳納個人所得稅。
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