勞務報酬個稅計算(**勞務報酬個稅計算)
前沿拓展:
勞務報酬個稅計算
計算勞務報酬所得稅的時候,用勞務報酬所得收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。計算勞務報酬所得的個人所得稅時,如果一次勞務的收入不超過四千元,則減除八百元的費用,四千元以上的,減除收入的百分之二十,然后再按適用稅率計算個人所得稅。
【法律依據】
《個人所得稅法實施條例》第二十八條
居民個人取得工資、薪金所得時,可以向扣繳義務人提供專項附加扣除有關信息,由扣繳義務人扣繳稅款時減除專項附加扣除。納稅人同時從兩處以上取得工資、薪金所得,并由扣繳義務人減除專項附加扣除的,對同一專項附加扣除項目,在一個納稅年度內只能選擇從一處取得的所得中減除。居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,應當在匯算清繳時向稅務機關提供有關信息,減除專項附加扣除。
前段時間,老吳有寫過兩篇,講述實習生津貼的個稅問題:老HR會犯錯,新HR不會犯錯與淺談退休返聘人員的用工性質和個稅問題兩篇文章,很多同學覺得非常有用,希望我再寫一篇**人員勞務報酬的個稅計算方法,今天它來了!
很多企業都有招募**員工的情況,一些HR有時候搞不清楚如何計算**員工的個稅,難免鬧出烏龍,我們先來看一個案例。
案例:吳六系A公司的財務,工資1萬元/月,A公司與吳六簽訂了勞動合同并按時繳納社保、公積金。后吳六的朋友開了一家B公司,邀請吳六作為B公司的**財務,約定報酬為2000元/月。那么吳六的個稅是如何計算的?
在回答這個問題之前,我們先來厘清一下吳六在A公司、B公司的用工關系。很明顯,吳六在A公司屬于正式合同工,用工性質為“勞動關系”,取得收入為工資、薪金所得;吳六在B公司屬于**,用工性質屬于“勞務關系”,取得收入為勞務報酬所得。
中華****個人所得稅法
第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
按照個人所得稅法相關規定,吳六在A公司所得工資、薪金與在B公司取得的勞務報酬,均需繳納個稅。由于吳六有兩個公司為其支付工資或勞務報酬,因此兩個企業在為吳六進行個稅預扣預繳時,采用了不同的稅率表。
A公司個稅預扣預繳方法:
吳六在A公司工資、薪金所得按照個人所得稅稅率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)計算:
個人所得稅稅率表一(居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用)
級數
累計預扣預繳應納稅所得額
稅率(%)
速算扣除數
1
不超過36000元的
3
0
2
超過36000元至144000元的部分
10
2520
3
超過144000元至300000元的部分
20
16920
4
超過300000元至420000元的部分
25
31920
5
超過420000元至660000元的部分
30
52920
6
超過660000元至960000元的部分
35
85920
7
超過960000元的部分
45
181920
B公司個稅預扣預繳方法:
由于吳六在B公司出于**的勞務關系,所取得的勞務報酬根據《個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)》中相關規定,按照個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)來計算。
個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)
第八條 扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。勞務報酬所得適用個人所得稅預扣率表二(見附件),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
居民個人辦理年度綜合所得匯算清繳時,應當依法計算勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的收入額,并入年度綜合所得計算應納稅款,稅款多退少補。
個人所得稅預扣率表二(居民個人勞務報酬所得預扣預繳適用)
級數
預扣預繳應納稅所得額
預扣率(%)
速算扣除數
1
不超過20000元的
20
0
2
超過20000元至50000元的部分
30
2000
3
超過50000元的部分
40
7000
吳六的勞務報酬為2000元/月,根據個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)第八條規定:“預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算”,因此,吳六的個稅按照20%預扣率計算。
在搞清楚吳六在兩個公司的個稅計算方式后,我們再來計算下吳六每個月的個稅是多少(假設吳六每個月的專項扣除、專項附加扣除基數為3000元):
A公司每月預扣個稅 = (10000元工資 – 起征點5000元 – 3000元專項及附加扣除)x 3%稅率 = 60元
B公司每月預扣個稅 = (2000元勞務報酬 – 起征點800元)x 20%稅率 = 240元
而吳六不管是A公司的工資、薪金所得還是B公司的勞務報酬所得,在個人所得稅年度申報時都需要進行合并計算,根據計算可得:
年度個人所得稅 = ((10000元工資 – 5000元起征點 – 3000元專項及附加扣除)+(2000元勞務報酬 – 起征點800元))x 12月 x 10%稅率 – 2520速算扣除數 = 1320元。
但在A公司、B公司每個月的預扣預繳中明顯高于1320元,所以吳六在進行個人所得稅申報時,會有相關的退稅:
應退稅 = (A公司每月預扣額60元 + B公司每月預扣額240元)x 12月 – 年度個人所得稅1320元 = 2280元
好啦,今天的話題就講到這里,我們下次再聊!
拓展知識:
勞務報酬個稅計算
個稅已經從單一稅制,變成了混合稅制!可以說,個稅的改革從未停止過!
在混合稅制的情況下,部分收入就會加總在一起進行計算個稅,其他的收入則會分開進行個稅。像勞務報酬預扣預繳時,就需要單獨計算,而匯算清繳時就需要并入綜合所得計算個稅。
勞務報酬個稅怎么計算?
勞務報酬計算個稅時,需要分為兩種情況:預扣預繳和年度匯繳清算。
1、預扣預繳:
勞務報酬所得適用20%~40%的**超額累進預扣率。在預扣預繳時,根據勞務報酬單次收入是不是多于4000元,有兩種計算方式。
(1)單次收入小于4000元。
每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%。
例如,虎虎在2022年1月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是3800元。
應納稅收入額=3800-800=3000元。
應預扣預繳個稅=3000×20%=600元。
(2)單次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,稅率是20%~40%。收入不同稅率也是有差異的。
例如,虎虎在2022年2月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是30000元。
應納稅收入額=30000×(1-20%)=24000元
應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元
勞務報酬所得適用的稅率是20%~40%的**超額累進稅率,可不是只有20%一種稅率。當你的單次收入超過20000元以后,就需要適用30%的稅率;當你的單次收入超過50000元以后,就需要適用40%的稅率。
2、年度匯繳清算
在進行年度匯繳清算的時候,勞動報酬的80%計入年度綜合所得。這里需要和預繳的時候進行區別。年度匯繳清算時適用的稅率是七級超額累計稅率。
個稅綜合所得都包括哪些類型的收入,計算稅款的公式是什么?
個稅綜合所得包括:勞務報酬所得、工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得。當然這四項收入只是在年度匯繳清算的時候,需要合并在一起計算個稅,預繳時不需要合并。
計算公式=年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=(年度綜合所得-60000-專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除-捐贈)*適用稅率-速算扣除數。
其中,公式里面的專項扣除指的就是職工自己承擔的“三險一金”;六項專項附加扣除包括:子女教育、贍養老人、繼續教育、住房租金或購房利息以及大病醫療專項附加扣除。
勞務報酬個稅計算
一個人有工資又有勞務報酬,計算個稅都是按照年度總額,工資和勞務報酬是分開計算,工資是年度總額累計繳稅,勞務報酬一般是按照超出800元之后,直接20%開始按次扣稅。所以,工資和勞務報酬個稅互相沒有影響。
勞務報酬個稅計算
個稅已經從單一稅制,變成了混合稅制!可以說,個稅的改革從未停止過!
在混合稅制的情況下,部分收入就會加總在一起進行計算個稅,其他的收入則會分開進行個稅。像勞務報酬預扣預繳時,就需要單獨計算,而匯算清繳時就需要并入綜合所得計算個稅。
勞務報酬個稅怎么計算?
勞務報酬計算個稅時,需要分為兩種情況:預扣預繳和年度匯繳清算。
1、預扣預繳:
勞務報酬所得適用20%~40%的**超額累進預扣率。在預扣預繳時,根據勞務報酬單次收入是不是多于4000元,有兩種計算方式。
(1)單次收入小于4000元。
每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%。
例如,虎虎在2022年1月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是3800元。
應納稅收入額=3800-800=3000元。
應預扣預繳個稅=3000×20%=600元。
(2)單次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,稅率是20%~40%。收入不同稅率也是有差異的。
例如,虎虎在2022年2月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是30000元。
應納稅收入額=30000×(1-20%)=24000元
應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元
勞務報酬所得適用的稅率是20%~40%的**超額累進稅率,可不是只有20%一種稅率。當你的單次收入超過20000元以后,就需要適用30%的稅率;當你的單次收入超過50000元以后,就需要適用40%的稅率。
2、年度匯繳清算
在進行年度匯繳清算的時候,勞動報酬的80%計入年度綜合所得。這里需要和預繳的時候進行區別。年度匯繳清算時適用的稅率是七級超額累計稅率。
個稅綜合所得都包括哪些類型的收入,計算稅款的公式是什么?
個稅綜合所得包括:勞務報酬所得、工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得。當然這四項收入只是在年度匯繳清算的時候,需要合并在一起計算個稅,預繳時不需要合并。
計算公式=年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=(年度綜合所得-60000-專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除-捐贈)*適用稅率-速算扣除數。
其中,公式里面的專項扣除指的就是職工自己承擔的“三險一金”;六項專項附加扣除包括:子女教育、贍養老人、繼續教育、住房租金或購房利息以及大病醫療專項附加扣除。
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勞務報酬個稅計算
個稅已經從單一稅制,變成了混合稅制!可以說,個稅的改革從未停止過!
在混合稅制的情況下,部分收入就會加總在一起進行計算個稅,其他的收入則會分開進行個稅。像勞務報酬預扣預繳時,就需要單獨計算,而匯算清繳時就需要并入綜合所得計算個稅。
勞務報酬個稅怎么計算?
勞務報酬計算個稅時,需要分為兩種情況:預扣預繳和年度匯繳清算。
1、預扣預繳:
勞務報酬所得適用20%~40%的**超額累進預扣率。在預扣預繳時,根據勞務報酬單次收入是不是多于4000元,有兩種計算方式。
(1)單次收入小于4000元。
每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,稅率為20%。
例如,虎虎在2022年1月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是3800元。
應納稅收入額=3800-800=3000元。
應預扣預繳個稅=3000×20%=600元。
(2)單次收入多于4000元。
每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,稅率是20%~40%。收入不同稅率也是有差異的。
例如,虎虎在2022年2月從百家號一次性獲得的勞務報酬收入是30000元。
應納稅收入額=30000×(1-20%)=24000元
應預扣預繳稅額=24000*30%-2000=5200元
勞務報酬所得適用的稅率是20%~40%的**超額累進稅率,可不是只有20%一種稅率。當你的單次收入超過20000元以后,就需要適用30%的稅率;當你的單次收入超過50000元以后,就需要適用40%的稅率。
2、年度匯繳清算
在進行年度匯繳清算的時候,勞動報酬的80%計入年度綜合所得。這里需要和預繳的時候進行區別。年度匯繳清算時適用的稅率是七級超額累計稅率。
個稅綜合所得都包括哪些類型的收入,計算稅款的公式是什么?
個稅綜合所得包括:勞務報酬所得、工資薪金所得、稿酬所得和特許權使用費所得。當然這四項收入只是在年度匯繳清算的時候,需要合并在一起計算個稅,預繳時不需要合并。
計算公式=年度綜合所得*適用稅率-速算扣除數=(年度綜合所得-60000-專項扣除-六項專項附加扣除-其他扣除-捐贈)*適用稅率-速算扣除數。
其中,公式里面的專項扣除指的就是職工自己承擔的“三險一金”;六項專項附加扣除包括:子女教育、贍養老人、繼續教育、住房租金或購房利息以及大病醫療專項附加扣除。
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