勞務個稅計算(勞務個稅計算方法最新)
前沿拓展:
勞務個稅計算
其實,我們常說的勞務費通常是指勞務報酬所得,與工資薪金所得有所不同。
在個人所得稅綜合所得匯算清繳時,會涉及到工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得。
51個稅表示,如果僅取得勞務報酬無工資薪金所得,那么在匯算清繳時大概率是可以退稅的。
情形一:僅取得勞務報酬無工資薪金所得
【案例】小張2020年只有勞務報酬收入,每月從某公司取得勞務報酬收入6000元。
1. 預扣預繳
適用20%的預扣率后預繳個稅960元,全年預繳:6000×(1-20%)×20%×12=11520元。
2. 年度匯算
全年取得勞務報酬72000元,減除6萬元費用(假設無其他扣除)后,適用3%的綜合所得稅率,全年應納稅款:(6000×12-60000)×3%=360元。
因此,在2020年度匯算清繳時期,小張可申請退稅11520-360=11160元。
情形二:既有工資薪金所得,又取得勞務報酬
【案例】小王2020年取得工資收入4萬元,勞務報酬1萬元,稿酬0.5萬元,特許權使用費0.5萬元。
1. 預扣預繳
全年個人繳付“三險一金”6000元,假設沒有專項附加扣除,預繳個稅150元。
2. 年度匯算
小王年收入額為:4+1×(1-20%)+0.5×(1-20%)×70%+0.5×(1-20%)=5.48萬元
由于小王年收入額不足6萬元無須繳稅,因此在2020年度匯算清繳時,預繳的150元稅款可以申請退還。
51個稅管家提醒,如有多項收入來源,在預扣預繳和匯算清繳時涉及內容會較為復雜,建議具體情況具體分析,推薦使用“個稅精靈”計算器進行勞務報酬等綜合所得的測算。
現在很多人除了工資之外,都會利用技能去**取得相應的勞務報酬,或者是稿費或特許權使用費等。因為工資收入在繳稅的時候是單位幫咱們扣除,而勞務報酬需要繳的稅是合作支付方幫咱們扣除,那他們是怎么扣除的,會不會多扣,很多人會關心這個問題,咱們來看看具體計算方法。
咱們還拿張飛同志舉例子,張飛本職工作是在超市賣肉,張飛跟超市是雇傭關系,超市發給張飛的錢就是工資收入,上期文章咱們計算了張飛同志工資收入的個稅計算方法,這次咱們看勞務報酬的個稅計算方法。有一天劉備同志找張飛讓他利用閑暇時間去幫劉備的屠宰場殺豬,一次5000元。那么這5000元是張飛同志的勞務報酬,合作支付方就是劉備的屠宰場。那么張飛同志的勞務報酬所得個稅該怎樣計算呢?

Tips小知識:個人所得稅法規定有四項收入需要繳稅,并且給他們起了一個統稱“綜合所得”。個人綜合所得總共包含:工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費四項。

【故事背景】公元2021年,張飛是超市的員工,他的技能是殺豬剁肉,超市1月份月支付他1萬元工資,2月份支付1萬5千元工資,此后每月1萬元工資,按規定比例繳納三險一金;張飛閑暇時間給劉備的屠宰場幫工,3月完成一次屠宰任務,劉備支付他5000元的勞務報酬;張飛把自己的殺豬故事寫成文章,投稿到諸葛亮的《別拿屠夫不當專家》雜志,4月獲得一次性稿費5000元;張飛5月把自己的殺豬秘籍申請了專利,關羽想使用這項專利,于是支付張飛5000元特許權使用費。張飛不享受其他任何優惠。這個故事涉及綜合所得的四項:工資薪金、勞務報酬、稿費、特許權使用費,上期文章提到了工資薪金的個稅計算,這次咱們來說勞務報酬的個稅計算。

5000元是勞務報酬所得,個稅法規定咱們個人勞務報酬的20%不用繳稅。那么張飛同志就按5000-5000·20%=4000的應納稅所得額進行扣稅。4000元對應的勞務報酬稅率是20%,那么張飛同志這次勞務報酬所得稅應該繳納4000·20%=800元。
這是一個簡化的例子,意在說明計算的邏輯。邏輯公式也就是:勞務報酬所得稅=(勞務報酬所得-該減除的費用)·對應的所得稅率。
后續我會介紹稿酬、特許權使用費的個稅計算方法,敬請關注。如果有需要政策性原文的朋友,關注一下,私信發你。

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拓展知識:
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