申報個人所得稅(申報個人所得稅時間)
前沿拓展:
申報個人所得稅
對于公司法定代表人是否依法申報繳納了個人所得稅,其他人是無法查詢的。
個人納稅信息屬于個人信息,受法律保護,不可能隨便讓其他人查詢的。公司的法定代表人,其個人申報納稅情況也是個人信息,不可能隨便讓其他人查詢的。
誰應當辦理匯算清繳?
個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人,在**境內取得了經營所得,并且實行查賬征收的,需要辦理個人所得稅經營所得匯算清繳。
什么時候辦理?
在取得經營所得的次年3月31日前辦理匯算清繳。
在哪辦理?
1.自然人電子稅務局WEB端;
2.自然人電子稅務局扣繳端;(注意只能報《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》)
3.經營管理所在地主管稅務機關辦稅服務廳。
怎么辦理?
只取得一處經營所得——向經營管理所在地主管稅務機關辦理——填《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;
取得多處經營所得——分別向經營管理所在地主管稅務機關辦理——填《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》,但要選擇一處進行匯總申報,填《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。
經營所得匯算清繳稅款如何計算
公式:
應補(應退)稅額=[收入總額-(成本+費用)-損失-符合條件的捐贈]×稅率-速算扣除數-已預繳稅額-減免稅額
溫馨提示:
1.取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。
2.從兩處以上取得經營所得的,應匯總計算個人所得稅;合伙企業合伙人的經營所得應納稅所得額采取“先分后稅”原則計算。
個人所得稅稅率表
經營所得適用
案例解析·怎么算
張某于2021年10月創辦陽陽工作室(個人獨資企業),2021年10月~12月取得收入100萬元,成本費用為80萬元。其中,列支張某工資1.8萬元、家庭消費性支出2萬元,業務招待費超標列支1.2萬元,張某當年無其他所得,實際繳納基本養老保險和基本醫療保險0.5萬元和0.4萬元,符合條件的專項附加扣除贍養老人為0.6萬元。假設稅務機關認定為按季申報,請問張某如何辦理2021年度的預繳申報和匯算清繳申報?
解析
01
2021年1月19日之前(節假日征期延后)辦理2021年第四季度預繳申報時:根據國家**公告2019年第7號文件對《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》第8行的填表說明,因陽陽工作室在納稅年度中間開業,張某應預繳個人所得稅:
第四季度減除費用:0.5×3=1.5(萬元);
應納稅所得額為:100-80-1.5-0.9=17.6(萬元);
應預繳個人所得稅:17.6×20%-1.05=2.47(萬元)。
02
2022年3月31日之前辦理2021年度匯算清繳申報時:工作室列支投資者張某工資、家庭消費支出、業務招待費超標準列支應進行納稅調整,納稅調整增加額5萬元(1.8+2+1.2)。
根據國家**公告2019年第7號文件對《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》第42行的填報說明,投資者減除費用為6萬元。
專項附加扣除在匯算清繳時可以扣除。
2021年度應納稅所得額:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(萬元);
應繳納個人所得稅=17.5×20%-1.05=2.45(萬元);
應退個人所得稅=2.47-2.45=0.02(萬元)。
申報指引·怎么報
為方便您直觀的了解匯算清繳的**作方式,小編特意以上述案例為例分別整理了自然人電子稅務局(扣繳端)和自然人電子稅務局(Web端)的**作介紹,繼續往下看:
扣繳端**作
01
登錄“自然人電子稅務局(扣繳端)”-“經營所得”-“年度匯算申報”。
02
點擊“修改”按鈕,填寫收入、成本費用及納稅調整增加額信息,完成后點擊“確定”。
以上述案例為例,您需要在“收入總額”中填寫“1000000”;“營業成本”中填寫“800000”。


03
雙擊第一行,錄入允許扣除的個人費用及其他扣除,完成后點擊“保存”。
述案例為例,您需要在“基本養老保險”中填入5000,“基本醫療保險”中填入4000,“贍養老人”中填入6000。
04
保存后,返回首頁面,確認無誤,點擊“提交申報”。
05
提交申報后,您就可以進行稅款補繳或申請退稅了!
Web端**作
01
點擊“我要辦稅-稅費申報-經營所得(B表)”。
02
選擇申報年度,點擊“確定”。
03
點擊“被投資單位統一社會信用代碼”框,選擇“單位所在省(市一級)”,錄入“統一社會信用代碼”,選中對應企業,點擊“確認添加”。
04
點擊“下一步”。
05
點擊下拉按鈕,依次錄入“收入信息”和“成本費用”,點擊“下一步”。
以上述案例為例,您需要在“收入總額”中填寫“1000000”;“營業成本”中填寫“800000”。
06
點擊下拉按鈕,錄入納稅調整增加/減少額。
以上述案例為例,您需要在“業務招待費”中調增12000,“用于個人和家庭的支出”中調增20000,“投資者工資薪金支出”中調增18000。
依次錄入其他稅前減免事項。需要特別注意的是,如果您沒有綜合所得,那么還需要在進行經營所得匯算清繳時,填報專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。
依次錄入其他稅前減免事項。需要特別注意的是,如果您沒有綜合所得,那么還需要在進行經營所得匯算清繳時,填報專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。
以上述案例為例,您需要在“基本養老保險”中填入5000,“基本醫療保險”中填入4000,“贍養老人”中填入6000。
個人取得
多處經營得申報方法:(C表)
最近老板收到稅務局短信,說其有多處經營所得,提醒做匯總申報。
老板把這個事情交給了會計。
按照規定,納稅人取得經營所得,在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;從兩處以上取得經營所得的,選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。
很多納稅人知道在哪里填寫b表,就是自然人電子稅務局(扣繳端)就可以填寫b表,但是c表卻不知道在哪里填寫了。
C表是不能通過自然人電子稅務局(扣繳端)申報的,你在一個扣繳端只能看到本單位的經營所得,沒法看到其他單位的。只有通過自然人電子稅務局(web端)可以申報。
一、經營所得C表適用范圍
如果您2020年從兩處及以上取得經營所得,需分別向經營管理所在地主管稅務機關報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》,再選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報,報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。
二、經營所得C表報送渠道
01
自然人電子稅務局WEB端
請輸入網址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在國家**山西省稅務局官網首頁點擊“自然人電子稅務局”,進入自然人電子稅務局WEB端辦理經營所得C表申報。
02
辦稅服務廳
建議您盡量通過自然人電子稅務局WEB端辦理,若在遠程辦稅中遇到問題,也可攜帶申報表及相關資料前往經營管理所在地主管稅務機關辦稅服務廳辦理。
三、經營所得計算案例
張某創辦的個人獨資企業A在2021年實現收入總額500萬元,成本費用為300萬元,張某在該企業列支工資4萬元,其它納稅調整增加額為21萬元。
同時,張某創辦的獨資企業B位于乙地,2021年實現收入總額100萬元,成本費用為80萬元。張某在該企業列支工資8萬元,無其它納稅調整事項。
此外,張某創辦的獨資企業C位于丙地,2021年實現收入總額300萬元,成本費用為260萬元,無其它納稅調整事項。
張某2021年度繳納的基本養老保險和基本醫療4.4萬元,符合條件的專項附加扣除為3.6萬元。
假設張某無綜合所得,2021年度經營所得應該如何納稅申報呢?
01
分企業分別辦理匯算清繳,填B表
1.來源于企業A經營所得的納稅申報
假設專項扣除和專項附加扣除在該企業扣除:
來源于A企業的經營所得=500-300+4+21=225萬元
應納稅所得額=225-6-4.4-3.6=211萬元
適用稅率35%,速算扣除數為65500元
應交個人所得稅=211*35%-6.55=67.30萬元
張某應于2022年3月31日前向甲地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)。
2.來源于B企業經營所得的納稅申報
來源于B企業的經營所得=100-80+8=28萬元
應納稅所得額=28-6=22萬元
適用稅率20%,速算扣除數為10500元
應交個人所得稅=22*20%-1.05=3.35萬元
張某應于2022年3月31日前向乙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。
3. 來源于企業C經營所得的納稅申報
來源于C企業的經營所得=300-260=40萬元
應納稅所得額=40-6=34萬元
適用稅率30%,速算扣除數為40500元
應交個人所得稅=34*30%-4.05=6.15萬元
張某應于2022年3月31日前向丙地主管稅務機關辦理納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》。
02
張某將三處經營所得合并計算:
匯總經營所得=225+28+40=293萬元
匯總應納稅所得額=293-6-4.4-3.6=279萬元
適用稅率35%,速算扣除數為65500元
應交個人所得稅=279*35%-6.55=91.1萬元
已繳個人所得稅=67.30+3.35+6.15=76.8萬元
應補繳個人所得稅=91.1-76.8=14.3萬元
張某應于2022年3月31日前選擇甲乙丙三地其中一處主管稅務機關辦理匯總申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。
四、經營所得C表申報**作指引
為方便您直觀的了解匯算清繳的**作方式,以上述案例為例,特意整理了web端的**作介紹。您通過網址https://etax.chinatax.gov.cn/,或在稅務局官網首頁點擊“自然人電子稅務局”進入自然人電子稅務局WEB端。然后,按照以下流程進行**作:
01
點擊“我要辦稅-稅費申報-經營所得(C表)”

02
選擇申報年度,點擊“確定”

03
確認投資單位信息

以上述案例為例,系統會自動帶出您所有被投資單位的應納稅所得額和已繳稅款。
04
核對各投資單位應納稅所得額、應調整的各項扣除費用和適用的稅收優惠,系統會自動為您計算出應補稅款或應退稅款。

需要特別注意的是,您可以在經營所得匯算清繳時扣除投資者減除費用,但是每人每年減除費用的上限為6萬元。以上述案例為例,如果您有多個被投資企業在申報B表時均扣除了6萬元的投資者減除費用,則需要在C表申報時,在“應調整的個人費用及其它扣除”模塊“投資者減除費用”欄次對多減除的部分進行調增。
05
提交申報后,您就可以進行稅款補繳或申請退稅了!
01
哪些單位需要進行經營所得個稅的匯繳?
1.個體工商戶;
2.個人獨資企業投資者;
3.合伙企業個人合伙人;
4.承包承租經營者個人;
5.其他從事生產經營活動的個人。
政策規定:
1.《中華****個人所得稅法》第十二條規定:納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后十五日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年三月三十一日前辦理匯算清繳。
2.《國家**關于個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告》(國家**公告2018年第62號)規定:
納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了后15日內,向經營管理所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》。
在取得所得的次年3月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;
從兩處以上取得經營所得的,選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報,并報送《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》。
02
所有的經營所得都需要匯算清繳嗎?
1.實行定額征收的納稅人,年終不再進行匯算清繳。
2.對于查賬征收的經營所得需要進行匯算清繳。
03
經營所得匯算清繳使用哪個納稅申報表?
匯算用的是B表,A表是平時預繳用。
《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》:該表適用于查賬征收和核定征收的個體工商戶業主、個人獨資企業投資人、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人在**境內取得經營所得,按稅法規定辦理個人所得稅預繳納稅申報。
《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》:該表適用于查賬征收的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人在**境內取得經營所得的匯算清繳申報。
《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》:該表適用于個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人在**境內兩處及以上取得經營所得,辦理個人所得稅的年度匯總納稅申報。
個人所得稅稅率表(經營所得適用)
04
經營所得匯算清繳能在網上辦理嗎?
(一)自然人電子稅務局(扣繳端)
1.適用對象:個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業;
2.適用報表:《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;
3.**作步驟:登陸自然人電子稅務局(扣繳端)–點擊“生產經營”–點擊左側的“年度匯繳申報”。
(二)自然人電子稅務局(WEB端)
(95113服務網【導航】欄目即可進入)
1.適用對象:被投資單位為查賬征收的個體工商戶業主、企事業單位承包承租經營者、個人獨資企業投資者和合伙企業自然人合伙人以及在**境內從事其他生產、經營活動取得所得的個人;
2.適用報表:《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》;
3.**作步驟:登陸自然人電子稅務局(WEB端)–點擊“經營所得(B表)”,按照系統提示進行**作和信息填寫,確認申報信息后點擊“提交申報”。
步驟:登陸自然人電子稅務局(WEB端)–點擊“經營所得(B表)”,按照系統提示進行**作和信息填寫,確認申報信息后點擊“提交申報”。
來源:老李聊財稅
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