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事關個稅,又有新變化!多交的稅怎么退?官方詳解
來源:**網科普
8月31日,國務院發布提高個人所得稅有關專項附加扣除標準的通知。詳情如下↓
為進一步減輕家庭生育養育和贍養老人的支出負擔,依據《中華****個人所得稅法》有關規定,國務院決定,提高3歲以下嬰幼兒照護等三項個人所得稅專項附加扣除標準。
3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除標準,由每個嬰幼兒每月1000元提高到2000元。
子女教育專項附加扣除標準,由每個子女每月1000元提高到2000元。
贍養老人專項附加扣除標準,由每月2000元提高到3000元。其中,獨生子女按照每月3000元的標準定額扣除;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1500元。
3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除涉及的其他事項,按照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》有關規定執行。
上述調整后的扣除標準自2023年1月1日起實施。
**稅政司 **所得稅司有關負責人就提高3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人個人所得稅專項附加扣除標準有關問題答記者問
一、此次提高3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人個人所得稅專項附加扣除(以下簡稱“一老一小”扣除)政策的考慮是什么?
****、國務院高度重視增進民生福祉、提高**生活品質。**的**報告明確指出,優化人口發展戰略,建立生育支持政策體系,降低生育、養育、教育成本。在個人所得稅方面,2018年以來,圍繞與**群眾生活密切相關的教育、養育、住房、醫療、養老等重點支出領域,設立了3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等7項專項附加扣除,在每月5000元的基本減除費用標準基礎上,再予以疊加扣除,兼顧了家庭的差異**負擔和支出,使個人所得稅制度更加科學合理。
近年來,進一步減輕生育、養育和贍養負擔的呼吁較多。3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人3項專項附加扣除與“一老一小”直接相關,提高相關專項附加扣除標準,有利于進一步減輕家庭撫養贍養負擔,更好保障和改善民生,也有利于提高居民消費意愿和能力。
二、“一老一小”扣除提高后的標準是多少?
自2023年1月1日起,提高3歲以下嬰幼兒照護、子女教育和贍養老人3項專項附加扣除標準。其中,3歲以下嬰幼兒照護、子女教育專項附加扣除標準由現行每孩每月1000元提高到2000元,也就是說,每個孩子從出生到完成學歷教育,其父母每個月可以在稅前扣除2000元,每年2.4萬元,這些扣除可以由父母雙方分別享受,也可以由其中一方享受;贍養老人專項附加扣除標準由每月2000元提高到3000元,獨生子女按照每月3000元的標準定額扣除,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月3000元的扣除額度,每人分攤的額度不超過每月1500元。
三、今年以來,納稅人已經填報享受“一老一小”扣除的,如何按照提高后的標準享受扣除?
今年以來,納稅人已經按照原標準填報享受2023年度3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除的,自9月份起,信息系統將自動按照提高后的專項附加扣除標準計算應繳納的個人所得稅,此前多繳的稅款可以自動抵減本年度后續月份應納稅款,抵減不完的,可以在辦理2023年度綜合所得匯算清繳時繼續享受。
四、今年以來,納稅人還未填報享受“一老一小”扣除的,應該如何享受?
納稅人還沒有填報享受2023年度3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人專項附加扣除的,可以在個人所得稅APP或者通過任職受雇單位填報專項附加扣除信息后享受。納稅人自9月份納稅申報期起,就可以由任職受雇單位按照提高后的新標準扣除,也可以在辦理2023年度個人所得稅匯算清繳時按照新標準申報扣除。
來源/**網科普綜合**、央視**、FM93交通之聲
個稅,你們關心的都在這了,內含最新社保、公積金繳費基數和比例
按目前最新的個人所得稅法(2019年1月1日起實施),個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:綜合所得,經營所得和比例稅率。
我們最常使用的是:綜合所得。
綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。全年累計所得計算所得稅,適用7級超額累進稅率。
全年應納稅所得額 =
個人綜合所得 – 個稅起征點(6萬元/年)- 專項扣除(社保、公積金)- 專項附加扣除(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人、3歲以下嬰幼兒照護)- 依法確定的其他扣除項。
專項扣除的標準是:
專項附加扣除的標準是:
第一項,子女教育:
每個子女每月2,000元的標準扣除;
包括年滿3歲至小學入學前處于學前教育階段的子女和接受全日制學歷教育的子女,學歷教育包括義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)。
父母可以選擇由其中一方按標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按標準的50%扣除。
第二項,繼續教育:
每月400元定額扣除,扣除期限不可以超過48個月。技能人員職業資格繼續教育需在公布的范圍內;
第三項:大病醫療:
在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15,000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80,000元限額內據實扣除;
第四項,住房貸款利息:
按照每月1,000元的標準定額扣除,扣除期限最長不可以超過240個月;
住房貸款利息是指,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買**境內住房,發生的首套住房貸款利息支出。
第五項,住房租金:
根據所在地不同,分別按每月1,500元,1,100元和800元扣除;
納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能同時分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
第六項,贍養老人:
獨生子女按照每月3,000元的標準扣除,非獨生子女與兄弟姐妹分攤3,000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1,500元;
這里被贍養的老人指年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母。
第七項,3歲以下嬰幼兒照護:
按照每個嬰幼兒每月2,000元的標準扣除;
其中,3歲以下嬰幼兒照護,子女教育和贍養老人這三項專項附加扣除標準最近都有所提升,從2023年1月1日起執行,上面的數據已做了更新。
對于全年一次**獎金,不并入當年綜合所得,單獨計算應納稅額,該規定執行至2027年12月31日。
說了這么多,舉個栗子,方便理解。
假如張先生每月稅前收入為3萬元,不含年度獎金,則:
職工基本養老保險基數為上限,個人扣繳:26,421*8%=2,114元;
職工社會醫療保險基數為上限,個人扣繳:28,368*2%=568元;
失業保險基數為實際月收入,個人扣繳:30,000*0.2%=60元;
住房公積金基數為實際月收入,個人繳費比例12%,個人扣繳:30,000元*12%=3,600元;
社保、公積金扣除合計為:6,342元/月,一年合計扣除76,104元;
(實務中,每年的7月會調整社保和公積金的基數,一個自然年度內,社保和公積金個人扣繳部分可以直接查詢。)
若張先生全年專項附加扣除為:54,000元;
則張先生的全年應納稅所得額為:30,000*12-60,000-76,104-54,000=169,896元,適用第**20%的稅率,扣除個人養老金賬戶12,000元后,為157,896元,依然適用第**20%的稅率,則個人養老金賬戶可節省的稅額為:12,000元*20%=2,400元。
若張先生全年專項附加扣除為:72,000元;
則張先生的全年應納稅所得額為:30,000*12-60,000-76,104-72,000=151,896元,適用于第**20%的稅率,個人所得稅為:151,896*20%-16,920=13,459.2元,扣除個人養老金賬戶12,000元后,應納稅所得額為139,896元,適用于稅率降了一級,為10%,那么個人養老金賬戶可節省的稅額為:13,459.2-(139,896*10%-2,520)=1,989.6元。
最后小結一下,國家給予了我們很多的稅收優惠,記得好好跟上,及時更新個人所得稅信息哦!個人養老金賬戶可以節省多少稅額,也和我們的應稅收入有關。
The End
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